Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

"ЛВ" провел "прямую Линия"

16 май 2014
"ЛВ" провел "прямую Линия"
Все о начисление пенсий и пособий, трудоустройство и получение государственной адресной

социальной помощи и многое другое читатели "ЛВ" могли узнать во время очередной "прямой линии", на которую редакция пригласила начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Диану Тристень.
  - Здравствуйте, Диана Ивановна. Объясните, пожалуйста, имею ли я право на получение государственной адресной социальной помощи? Размер пенсии у меня небольшой, живу одна.

Клавдия Варвашевич,

в. Кузнецы.

- Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 19012012 года № 41 "О государственной адресной социальной помощи" такого рода ежемесячное социальное пособие назначается при условии, что доход на одного члена семьи меньше величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (в настоящее время БПМ составляет 1026290 рублей). В вашем случае, Клавдия Дмитриевна, среднедушевой доход превышает БПМ, поэтому право на государственную адресную социальную помощь вы не имеете.

Рекомендую вам обратиться с заявлением об оказании материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

В общем, по состоянию на 1 августа за назначением ГАСП (деньги на нее выделяются из районного бюджета) в виде ежемесячного и единовременного социального пособия обратился 81 человек (общее количество получателей с учетом членов семей составила 217 человек). Выплачено на эти нужды более 182 миллионов рублей.

- Звоню из Жарабковичав. В 2004 году мне была назначена досрочная пенсия по возрасту (работал трактористом-машинистом). Хочу узнать: выплата досрочной пенсии проводится в полном объеме или определенный процент от назначенной суммы?

Алексей Соколовский.

- С такими вопросами в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома граждане обращаются довольно часто. Досрочная пенсия по возрасту назначается и выплачивается в полном размере и зависит от стажа работы и индивидуального коэффициента заработной платы.

- Меня интересует: когда рождается двойня, имеет ли право семья на бесплатную няньку?

Светлана Петровна,

г. Ляховичи.

- Да, семья, в которой на свет появилась двойня, вправе по услуги почасового ухода за детьми (услуги няни). Это же касается и семей, где родилась тройня и т.д. В Ляховичским районе среди семей, где воспитываются новорожденные двойни, был проведен опрос о необходимости оказания таких услуг. Однако все семьи отказались от нянек.

- Диана Ивановна, пожалуйста, объясните, могу ли я - пенсионер, инвалид II группы с детства - обратиться за назначением материальной помощи? Никогда ей не пользовался.

Иван Черняк, г. Ляховичи.

- Материальная помощь пенсионерам назначается в случае причинения вреда здоровью и (или) имущества в результате стихийных бедствий, кражи личного имущества, возникновения других ситуаций, которые объективно нарушают нормальную жизнь и требуют оперативного оказания материальной помощи. При назначении учитывается размер пенсии и материально-бытовое положение заявителя. Соответственно, для обращения для оказания материальной помощи должна быть причина. Как понимаю, у вас, Иван Николаевич, ее нет.

- Слышала, что отменили выплату пособия на погребение пенсионеров. Насколько это соответствует действительности?

Мария, г. Ляховичи.

- Выплата пособия на погребение не отменена и производится согласно инструкции по выплате органами по труду, занятости и социальной защите пособий на погребение умершего за счет средств государственного социального страхования. Пособие выплачивается в размере средней заработной платы рабочих и служащих в стране за позапрошлый месяц относительно месяца, если человек умер. Помощь в августе этого года составляет 5185400 рублей.

- Сейчас в доме, где я живу, проводится капитальный ремонт. Могу ли я обратиться за материальной помощью на приобретение обоев и красок для ремонта своей квартиры. Размер пенсии у меня небольшой, живу одна.

Валентина Кучинская,

г. Ляховичи.

- Валентина Ивановна, вы по объективным причинам попавших в трудную жизненную ситуацию. Поэтому советую обратиться с необходимыми документами для определения права на государственную адресную социальную помощь в виде единовременного социального пособия. Если после проверки документов обнаружится, что право на государственную адресную помощь вы не имеете, можете обратиться за материальной помощью из средств Фонда социальной защиты населения.

На «прямой линии»

работала

Галина коньках.
1 664

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе в Ляховичах

Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе в Ляховичах

"Вопросы жизненной важности». Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе. Оно было посвящено вопросам
Ветеранам Великой Отечественной окажут помощь

Ветеранам Великой Отечественной окажут помощь

Ветеранам Великой Отечественной войны к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков будет оказана материальная помощь. Соответствующий
О завтрашнем дне думай сегодня

О завтрашнем дне думай сегодня

Обязательное социальное страхование для индивидуальных предпринимателей - важная мера. Оно является источником формирования средств, направленных на выплату
Проверили и помогли

Проверили и помогли

Государственная адресная социальная помощь - одна из форм поддержки малообеспеченных семей и отдельных граждан. В Беларуси этот вид помощи оказывается в виде
Кто и как может увеличить пенсию?

Кто и как может увеличить пенсию?

1 октября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 марта 2012 года № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан » .

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ