Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ход реконструкции молочнотоварных ферм в сельхозпредприятиях Ляховичского района на постоянное контроль Районная и областная Власти

17 май 2014
Ход реконструкции молочнотоварных ферм в сельхозпредприятиях Ляховичского района на постоянное контроль Районная и областная Власти
Облисполком утвердил обновление животноводческих объектов в СПК "Дарево" (МТФ "Литва", 2-я очередь), «Ляховичский» (МТФ "Русиновичи", 2-я очередь), «Путь новый" (Вяликалотавская ферма), МТФ в СПК "Липнянка", "Остров-Агро", "Жеребковичи" (Зарытавская ферма), ОАО "Ляховичский райагросервис" (МТФ "Падбарочча"). На финансирование работ из областного бюджета было выделено сначала 2670 миллионов рублей льготных кредитов, а потом еще 4455 миллионов рублей. Все деньги распределены между хозяйствами согласно объемов работ.

Общая главная задача для всех объектов - реконструкция помещений, которая позволит работать по новым технологиям: беспривязного содержание скота, механизированное кормление и доение коров в молочном зале - все направлена на то, чтобы сократить долю ручного труда животноводов, создать наилучшие условия содержания скота, добиться получения высококачественной продукции. Самые дорогие и сложные объекты (но они наиболее соответствуют работе в новых условиях) - молочные зала - будут возводиться в трех хозяйствах: СПК "Путь новый", "Липнянка", ОАО "Ляховичский райагросервис".

Определены объекты, поставлены задачи, выделены средства, пустые помещения (стадо на пастбище) - а работы идут, как мокрое горит. Еще месяц назад процент освоения финансовых средств составлял 485. Аргументы, которые приводятся в качестве оправданий, можно сказать, одинаковые для всех сельхозпредприятий: срочные сельхозработы и дефицит рабочих рук, технических средств. Уже только исходя из этих объективных факторов, можно согласиться с мнениями специалистов: работы по реконструкции животноводческих помещений должны выполняться строительными организациями, а хозяйственным способом можно, образно говоря, прибить доску, отремонтировать стойло и т.д. А еще была бы гарантия, что к определенному сроку подрядчики сдадут объект.

Между прочим, это один из вариантов. Не исключается и хозяйственный способ, особенно в сельхозпредприятиях, где есть сильные строительные бригады и квалифицированные специалисты, целеустремленные руководители. Примером может служить СПК "Дарево", где полностью освоены кредит в 150 миллионов рублей и завершены основные работы по реконструкции двух помещений: с целью увеличения поголовья в торцах сделаны достройки. В эти дни на объекте постоянно работают 4 отделочники. Ферма будет использовано для выращивания нетелей.

Согласно плану реконструкции, СПК "Ляховичский" ведет работы на молочно-товарной ферме "Русиновичи": освоены 100 миллионов рублей выделенных кредитных ресурсов, и уже в августе будут введены в действие 2 сенажные траншеи. В двух животноводческих помещениях за средства хозяйства поставлены окна, а к началу зимне-стойлового периода будет заменен крышу.

В СПК "Путь новый" вскоре вступит в действие доильное-молочный блок. Деятельность этого объекта сделает настоящую техническую и технологическую революцию на Вяликалотавскай МТФ, которая по условиям труда ни в чем не уступит новому комплексу, построенному в Новоселках. Сегодня здесь ведутся отделочные работы, а вскоре специалисты приступят к монтирования современного доильного и холодильного оборудования. В планах хозяйства еще и строительство телятника, однако, из-за высокой цены пока не сделано проектно-сметная документация, и возникают вопросы с кредитным финансированием стройки. Между прочим, здесь убеждены, что это временные трудности, которые будут преодолены.

В СПК "Липнянка" также есть перспектива иметь на МТФ "Липск" доильную зал типа «параллель 2х16". Даже заказана для нее оборудование. Но еще нет проектно-сметной документации - не оплачены работы проектировщиков. Из выделенных 470 миллионов рублей кредитов 100 миллионов не освоены.

Однако, кажется, самая безнадежная ситуация сложилась в СПК "Остров-Агро". Кредиторская задолженность и отсутствие денег на расчетном счете - такое финансовое положение хозяйства. Непогашенные задолженности банку являются препятствием для получения нового кредита на реконструкцию молочно-товарной фермы. Есть какие-то устремления организовать работы хозяйственным способом: ремонтируется помещение для содержания молодняка. Здесь живут надеждами, что ситуация поменяется, но этого недостаточно: руководству сельхозкооператива немедленно искать возможности открыть кредитную линию.

Самое большее, что сделано на МТФ "Падбарочча" ОАО "Ляховичский райагросервис", - подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию двух помещений. Но особой активности на стройках не наблюдается. Бригада из 6 человек проводит крышу, готовится к началу бетонных работ внутри помещений. Этому сельхозпредприятию выделено на реконструкцию 600 миллионов рублей, из которых 100 еще не освоены. Основная же работа еще впереди - возведение доильное-молочного блока, что позволит работать по новым технологиям. Правда, добрые намерения виден: заказали оборудование типа "елочка 2х16", холодильники. Однако, еще нет даже проектно-сметной документации на возведение помещений для сухостойных коров и доильное-молочный блок.

По-прежнему в упадке молочная отрасль в СПК «Жеребковичи», и, как отмечает заместитель начальника райсельхозпрода Михаил Новик, выхода из тупика пока не видно. В прошлом году на реконструкцию МТФ "Зарытово" хозяйство затратила 28 миллиарда рублей, однако, условия содержания скота не улучшились (коровы стоят в стойлах на привязи), не изменились ни технология производства молока, ни условия работы для людей. Короче, не выполнена ни одна из задач, которые были предусмотрены реконструкцией. До сих пор в кооперативе не приступали к выполнению поручения Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича по строительству новой МТФ на 720 голов, которое было дано председателю хозяйства Виталию Бусько в ходе рабочей поездки по Ляховичским районе 5 октября 2012 года.

Время бежит быстро, не за горами начало массовой уборочной кампании, когда, действительно, будет невозможно найти рабочие руки, чтобы продолжать запланированные работы по реконструкции молочно-товарных ферм. Между тем, отчет по проведенной реконструкции и постановке на зимовку скота в новые помещения придется держать по полной программе.

Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
2 126

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Требуются меры радикальные

Требуются меры радикальные

На отчетно-выборном собрании в СПК "Остров-Агро" председатель сельхозкооператива Владимир Мороз все взял в свои руки: открыл собрание, избрал президиум, "дал"
Фермы Ляховичского района готовятся к зиме

Фермы Ляховичского района готовятся к зиме

В этом году сельхозпредприятия района не справившихся с основной задачей, поставленной перед аграриями Президентом Республики Беларусь. Вместо запланированных
В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

"Лучше, чем в других, но хуже, чем хотели" Сельхозкооператив "Путь новый" вырос до крупнейшей хозяйства в районе (8488 гектаров сельхозугодий, из которых
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
На животноводческих комплексах и МТФ Ляховичского района еженедельно проводятся санитарные дни

На животноводческих комплексах и МТФ Ляховичского района еженедельно проводятся санитарные дни

Требование к любой производства - обязательное соблюдение санитарных норм. В случае молочного скотоводства это одна из важнейших гарантий получения
Чтобы не заморозила

Чтобы не заморозила

С информацией выступил начальник райсельхозпрода Николай Варажун , который отметил , что для каждого сельхозпредприятия разработаны конкретные программы

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ