Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Чтобы не заморозила

04 апр 2014
Чтобы не заморозила

С информацией выступил начальник райсельхозпрода Николай Варажун , который отметил , что для каждого сельхозпредприятия разработаны конкретные программы подготовки к зиме. В них вошли утепление водозаборных сооружений , ремонт или профилактика котлов , систем , замена оконных и дверных блоков и т. д.
Однако , программа программой , а что сделано на самом деле? По-хозяйски отнеслись к организации работ по подготовке к зиме в СПК " Ляховичский " , " Путь новый " , " Тальминавичы " . " Липнянка " , ДП " Нача " и других хозяйствах.
Готовя материалы , группа специалистов райсельхозпрода побывала на животноводческих фермах СПК " Жеребковичи» . То, что они увидели и сфата - графавали , далеко не является примером для других . Помещения ферма не побелены , НЕТ выгула для животных , по этой же причине не запущена в действие новое помещение Гулицкий МТФ , не созданы надлежащие бытовые условия для работников животноводства. До сих пор так и не организовали поточного - цехового содержания животного, не выгорожены дворе , очень много работы еще предстоит на фермах Улазовичи , Шавяли , Своятичи по организации беспривязного содержания животных . Не подготовлено к работе зимой и ремонтно- механические мастерские , особенно в Сваятычах . Есть проблемы и с водонапорными башнями .
Стараются к холодам справиться с работами работники СПК "Остров -Агро" , которые в эти дни ведут реконструкцию фермы Рогачи , ремонтируют фермы в куликов и Острове . В СПК " Липнянка " также стремиться выполнить запланированное , чтобы зима не застала их врасплох. Однако , сделать предстоит еще немало: бытовые помещения на ферме в Святица желают быть лучшими , а не отремонтировано ограждение . А на ферме села Липск требуют ремонта молочный блок и крышу. Начали ремонт внутри мехмастерских , а вот про крышу прежде не позаботились .
Начальник райсельхозпрода в качестве положительного примера подготовки животноводческой фермы к зиме привел аграрный колледж , где все в полном порядке. За сравнительно короткое время выполнен значительный объ- объем работ в ГП " Нача " : проведена реконструкция помещения , выделен цех сухо - стою , и работы продолжаются.
Николай Варажун назвал конкретно для каждого хозяйства , что еще предстоит сделать до начала зимы , чтобы обеспечить нормальное содержание скота . Замечания получили руководители ОАО " Ляховичский райаграсервис" , ЗАО " Белпрампрыбор " . Однако , не нужно забывать и о подготовке к работе зимой механических мастерских : некоторые из них даже не отапливаются .
Хороший хозяин всегда имеет про запас обдуманный выход из положения в критический момент. Например , в этом году синоптики прогнозируют лютую зиму , а , значит , могут возникнуть аварийные ситуации с подачей электроэнергии. В таких условиях желательно иметь в наличии дизельные генераторы . Сегодня они есть только в СПК " Жеребковичи " , " Ляховичский " , ОАО " Ляховичский райаграсервис" .
Подготовительных работ еще много. Однако , откладывать их сегодня уже некуда. Райисполком обязал всех руководителей сельхозпредприятий к середине октября поста- вить скот на зимовку в подготовленные помещения , а до начала ноября полностью устранить все недостатки. Контролировать ход работ будут специалисты райсельхозпрода .
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Фермы Ляховичского района готовятся к зиме

Фермы Ляховичского района готовятся к зиме

В этом году сельхозпредприятия района не справившихся с основной задачей, поставленной перед аграриями Президентом Республики Беларусь. Вместо запланированных
На зимние "квартиры"

На зимние "квартиры"

В этом году у животноводов совпали и желания, и возможности: своевременно начались ремонтные работы на фермах сельхозпредприятий, активно Заготовка снабжена
К рогули нужен технологический подход

К рогули нужен технологический подход

Хозяйствовать по-новому, с применением научно разработан,-ных и проверенных на практике технологий ведения животноводства - задача дня, которая стоит перед
К сожалению, неудовлетворительно

К сожалению, неудовлетворительно

Внеочередное заседание райисполкома ставило целью проанализировать состояние и развитие сельхозпроизводства района на примере СПК "Путь новый", напомнить
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Статус обязывает

Статус обязывает

О ходе выполнения государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы на заседании райисполкома докладывал начальник райсельхозпрода

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ