Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Дверь в ванную раздвижные - разновидности и особенности их установки

24 май 2014
Дверь в ванную раздвижные - разновидности и особенности их установки

Основное преимущество, которое предоставляют раздвижные двери для ванной комнаты, это экономия пространства в смежном помещении, а его, как известно, можно использовать с большей пользой. В этой статье мы изучим разновидности раздвижных дверей, их особенности и детально разберем технологию установки, гораздо проще, чем в привычных распашных дверей.

Раздвижные двери в ванную: конструктивные особенности и принцип установки накладной системы, некоторые делают такие двери из стекла или используют так называемый триплекс .
Самым простым способом установки раздвижных дверей в ванной комнате является монтаж так называемой накладной системы - благодаря ей вы получаете двери, скользящие по направляющей вдоль стены.

Неудобство такой системы заключается в нескольких моментах: во-первых, ничего близко к стене не поставишь, а, во-вторых, плотного закрывания от таких дверей ждать не стоит. Подкупает система накладной двери именно стоимостью и простотой установки, которую легко осуществить самостоятельно - по сути, таким способом можно даже переделать старые распашные двери, сняв их с дверной коробки и установив на направляющие.

Теперь немного подробнее о самой системе. Она представляет собой всего три основных элемента - это самая направляющая, монтируется над дверным проемом, пара роликов, врезаются в верхний торец двери, а также нижней упор, который не позволяет полотну раскачиваться в разные стороны. Этот минимум комплектующих деталей вполне в состоянии обеспечить нормальную работу двери. Но вот на надежное запирание на замок или защелку рассчитывать не стоит - для этого понадобится сделать небольшие дополнения. Нужно будет изготовить на заказ деревянную стойку с прорезью для двери - полотно будет заходить в нее и защелкиваться с помощью специального механизма.

Что касается вопроса, как установить раздвижные двери, то все решается следующим образом.
1. Оснащаем новое или старое дверное полотно роликами, поставляемые в комплекте с направляющей. Они монтируются просто - их даже не придется врезать в полотно. Просто накладываем их и привинчиваем саморезами.

2. С нижнего торца двери по всей длине делаем прорезь глубиной 15мм и шириной 3мм. Если есть дисковая пила, воспользуйтесь ею, если нет, то, в принципе, паз можно сделать и болгаркой, оснастив ее соответствующим кругом по дереву.

3. Замеряем высоту полотна вместе с роликами, добавляем сантиметровый запас на зазор под дверью и на полученной таким способом высоте устанавливаем направляющую. К слову говоря, выбирая механизм для раздвижных дверей, следует уделить внимание его длине - она ​​должна быть больше ширины дверного полотна в два раза. Но вернемся к установке направляющей - смонтировать ее можно двумя способами. В одном случае можно применить угловые кронштейны, не очень надежно, а в другом закрепить ее на заранее установленный деревянный брус. Последний вариант более надежный - брус можно окрасить под цвет двери и его практически не будет заметно. Точно таким же способом необходимо закрывать и направляющую, только вместо бруса нужно будет использовать широкую рейку.

4. Теперь двери необходимо установить на направляющую - здесь все легко. Ролики просто заводятся в нее сбоку.
5. Регулировка. В направляющих нужно установить упоры, чтобы дверь останавливалась в требуемой позиции.
6. Нижний упор. Полностью открываем двери, протягиваем в паз с левой стороны упор и прижимаем его к полу. Упор не должен заходить далеко под дверь - достаточно засунуть его в паз на 1см. В этом положении и крепим его к полу с помощью дюбелей. Не забудьте проконтролировать вертикальный уровень дверного полотна.
7. Ну и последнее, если вы решите, сделать раздвижные двери для ванной комнаты закрываются на замок, то понадобится установить упор с пазом и оборудовать полотно специальным замком с ручкой.

Как видите, установка раздвижных дверей своими руками выполняется достаточно просто. Несколько сложнее монтируется кассетный вариант задвижных дверей - о нем стоит поговорить подробнее.

Сдвижные двери в ванную: кассетные системы и их преимущества
Основное преимущество раздвижных кассетных дверей заключается в том, что ни с какой из сторон стены они не занимают ни сантиметра пространства. Такие двери монтируется внутрь стены и изготавливается она на заводе цельным блоком (кассетой). Если говорить о недостатках такой конструкции дверей, то к ним можно отнести разве что необходимость удаления части стены, поверьте, не всегда возможно. Например, в некоторых домах старой планировки ванная комната имеет скошенную конфигурацию, и чтобы установить кассетную двери в таком помещении, понадобится сделать полноценную перепланировку и преобразить помещение в прямоугольник.

Монтаж кассетной двери выполняется следующим образом.
1. Для начала понадобится подготовить отверстие в стене в соответствии с габаритами кассеты - лучше сделать немного больше, чтобы ее установке ничего не мешало.
2. В готовый проем монтируется кассетная двери. Она крепится по периметру отверстия в его торце. Здесь все просто и единственное, что необходимо учесть, это уровень установки. Все должно быть четко, так как даже самые перекосы могут сократить срок службы раздвижных дверей в несколько раз. Подумайте сами, во что выльется ее ремонт или замена.

3. Далее маскируем скрытую часть кассеты под межкомнатную перегородку. Самым простым вариантом будет обшить ее гипсокартоном, который впоследствии ошпаклевать и оклеить обоями с одной стороны, а с другой обложить кафельной плиткой.
Рабочий проем таких дверей декорируется рейкой и наличниками. Здесь все, как и в настоящей арке, только она не цельная, а состоит из двух частей, между которыми движется дверь.

Альтернативный вариант: двери купе в ванную
Хотя двери купе сами по себе не очень подходят для ванной комнаты, все же в некоторых случаях их используют в этом помещении. Их целесообразно устанавливать в больших ванных комнатах, где вопрос экономии пространства не стоит. Дело в том, что такие двери сильно узкими не бывают (как минимум одна створка имеет ширину 600мм, а их понадобится две, а то и три). Преимущество таких конструкций дверей заключается в так называемой легкости или легкости - стекло, которым их оборудуют, создает эффект отсутствия дверей, тем самым зрительно расширяя пространство еще больше.

Монтируется такая раздвижные двери в ванную комнату несложно - в три простых этапа, которым должна предшествовать тщательная подготовка отверстия с его полной отделкой и не менее скрупулезные измерения. На первом этапе монтируется верхняя направляющая, на втором нижняя и на третьем устанавливаются и регулируются сами двери. Все происходит аналогичным образом, как и в случае со шкафом-купе.

Вот так и обстоят дела с раздвижными дверями для ванной комнаты. Как видите, выбирать есть из чего и, в принципе, этот выбор довольно неплохой. Если вам интересно мое мнение, то лично я бы остановился на кассетном варианте - такие раздвижные двери в ванную решают сразу все проблемы. Они и место в смежном помещении освобождают полностью, и их закрытие происходит герметично, и вид у установленного изделия отличный. По всем этим параметрам ненамного отстают от кассетного собрата двери-купе - сбрасывать их со счетов тоже не стоит.
3 873

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Двери открыты для заинтересованных

Двери открыты для заинтересованных

Более пятидесяти одиннадцатиклассников городских школ приняли участие в Дне открытых дверей 19 января в ПАСЧ № 1 г. Ляховичи. Ученикам продемонстрирован
Ляховичском: проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности пожилых людей

Ляховичском: проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности пожилых людей

С 8 по 18 января на территории Брестчины проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности пожилых людей Пенсионеры - наиболее незащищенная часть
Дверной проем - как выполняется отделка камнем

Дверной проем - как выполняется отделка камнем

Отделка дверного проема в помещении играет большую роль. Она может быть использована в качестве декоративного элемента, а может служить и дополнением общего
Как повесить шторы на окна красиво

Как повесить шторы на окна красиво

Портьеры - это одна из важнейших и необходимых деталей интерьера квартиры или дома. Они помогают создать уют и тепло. В комнате, где есть гардины, всегда
Коричневая натяжной потолок в интерьере - идеи оформления

Коричневая натяжной потолок в интерьере - идеи оформления

В последнее время натяжные потолки стали пользоваться большой популярностью. Стоит отметить, что и цена на них стала намного ниже, чем в самом начале их
Аварийное открытие дверей и замков

Аварийное открытие дверей и замков

В жизни бывает довольно много случаев , когда нужно аварийное открытие дверей , например , сломался замок и невозможно попасть в дом , или ключи были утеряны

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ