Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Современное искусство витража в интерьере

04 авг 2015
Современное искусство витража в интерьере

Благодаря современным технологиям дизайна витражное искусство становится все более популярным в оформлении не только любого интерьера, но и фасада здания. И сегодня это стало возможным благодаря печати на стеклянной и зеркальной поверхности.

Ведь с помощью этой техники можно нанести любое изображение - рисунок, эскиз или фото на стеклянный фасад, оконную поверхность, зеркало, двери шкафа-купе, вешалка в прихожую, столик для кофе и тому подобное. Теперь даже самый предмет интерьера может стать уникальным и неповторимым декоративным элементом. И, что очень важно, таким образом можно обновить интерьер без радикальных изменений и затрат.

Чем обусловлена популярность печати на стекле

Во-первых, фотопечать на стекле долговечный и устойчивый к влаге и перепадам температур, поэтому его без оговорок можно использовать на стеклянных поверхностях в ванной, душевых кабинах, саунах.

Во-вторых, печать на стекле максимально сохраняет прозрачность стекла или специально уменьшает его зависимости от ожидаемого эффекта.

В-третьих, стеклянная поверхность с рисунком не требует особого ухода, а потому очень практична.

В-четвертых, таким образом можно быстро и без значительных финансовых затрат обновить интерьер и придать ему неповторимый вид. вешалка в прихожую

Что такое печать на стекле?

Печать на стекле - это воспроизведение светопрозрачного или непрозрачного графического изображения на поверхности стекла. Как правило, современный печать на стекле полноцветный и содержит вполне реалистичные изображения, фото или фрагменты.

Современный рынок предлагает две технологии фотопечати на стекле: ультрафиолетовый (УФдрук) и пленочный фотопечать.

Ультрафиолетовый фотопечать

Особенностью этого способа является использование светочувствительных полимеров различных цветов, которые проникают в любые пористые структуры. Благодаря свойству твердения от ультрафиолета полимерная краска буквально «срастается» со стеклянной поверхностью, поэтому и надолго остается прочной и не смывается.

Для нанесения фотопечати на стекло используются промышленные принтеры, которые по принципу действия очень похожи на известные струйные. Фотополимерные краски поступают на печатающую головку принтера и наносятся на стекло. Процессом руководит компьютерная программа. Таким образом можно нанести на стекло изображения любого качества. После нанесения краски стекло облучается ультрафиолетовым светом, и фото становится твердым. Перед нанесением фотопечати стекло полируют, чтобы изображение получилось максимально качественным и контрастным.

Пленочный фотопечать

Особенностью пленочного фотопечати является использование в этом процессе пленок. Краску сначала наносят на пленку, которую спустя наклеивают на очищенное и обезжиренное стекло, причем той стороной, на который нанесено краску. После этого изделие облучают ультрафиолетом для прочного сцепления пленки с поверхностью. Для наклеивания применяют прозрачный полимерный клей.

3 D фотопечать

Фотопечать 3D позволяет добиться от изображения объемности, что достигается благодаря спектральному разделению фото на две зоны, адаптированные под различные взгляды человека. Этот способ особенно популярен в оформлении интерьера в частном доме.

Немного истории

Технология фотопечати на стекле появилась после освоения витражного искусства, которое имеет свою давнюю историю.

Как известно, первыми витражами были витражи Тиффани, состоящие из различных кусочков стекла. Ими украшали окна в церквях, а несколько позже начали применять в быту, в частности, на кухнях. Однако, эти витражи не выдерживали больших нагрузок за своего веса.

Поэтому следующим шагом усовершенствования технологии витража стал классический заливной витраж на стеклянные поверхности, особенность которого заключалась в нанесении густых красок на стекло в виде очертаний и заливки внутренних частей различными редкими цветными красками. Благодаря этому изобретению начало развиваться искусство живописи на стекле, и с совершенствованием цифровых технологий цветные витражи на стеклянных поверхностях начали производить на специальном печатном оборудовании.
2 914

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Последовательность проведения ремонта

Последовательность проведения ремонта

Одним из главных элементов итальянского интерьера является матовое стекло.
Фасадная краска защитит ваш дом

Фасадная краска защитит ваш дом

Фасад дома это можно сказать лицо нашего дома это важная составляющая без которого дом будет выглядит угрюмо и не красиво .
Раскрутка в инстаграме уже становится популярным

Раскрутка в инстаграме уже становится популярным

Instagram является приложение фото-обмена, которое позволяет пользователям делать фотографии, применять различные фильтры к фотографиям и публиковать свои
Принтер HP PhotoSmart C4483 новое поколение приходит со временем

Принтер HP PhotoSmart C4483 новое поколение приходит со временем

Пик струйных устройств прошло, и если интерес к ним начали снижаться с массовым снижением лазерных принтеров. Тем не менее, фотопечать и документы высокого
Делаем стеклянные ограждения лестниц в коттедже

Делаем стеклянные ограждения лестниц в коттедже

Лестничные ограждения радуют владельцев загородных домов и коттеджей своим разнообразием. Вариации материалов здесь настолько разнообразны, что сам выбор
Чем отделать потолок - виды отделочного материала для различных помещений

Чем отделать потолок - виды отделочного материала для различных помещений

Любой ремонт, даже простой косметический требует правильного оформления потолка. Для различных помещений очень важные материалы для отделки потолка.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ