Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Должность от народа

28 мар 2014



Председатель участковой избирательной комиссии Лариса Ясевич поздравляет Анжелу Дрозд , которая голосует впервые.




Граждане Беларуси , приняв участие в выборах в местные Советы депутатов , проявили политическую активность и сознательность . Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко после голосования на избирательном участке № 1 Веснянского избирательного округа № 39 в Минске.

Президент поблагодарил депутатов этого созыва , которые составляют полномочия после выборов , за то, что они работали на благо населения и государства.


" По линии работы Советов было сделано немало , начиная от поддержания в порядке территории и заканчивая принятием местных бюджетов. Это очень большая работа , а самое главное - ответственная " , - сказал Александр Лукашенко.


Глава государства считает , что вновь избранные депутаты местных Советов займут конструктивную позицию. В свою очередь Президент пожелал им только одного : " чтобы депутаты , пообещав своим избирателям , выполнили свои обещания и были ближайшие к нашему народу , наш народ этого заслуживает" .


Явка избирателей на местных выборах составила 77,3 процента. Участие в голосовании приняли 5391103 человека - это те , кто голосовал досрочно , дома , пришел на избирательные участки в основной день выборов 23 марта.


Выбранный 18809 депутатов местных Советов , сообщили в ЦИК Беларуси.


Но все это стало известно утром 24 марта. А 23 марта и еще 5 дней до этой даты ляховичан активно голосовали за своих кандидатов. В день выборов корреспонденты " ЛВ " по традиции побывали на ряде участков для голосования.






Около Русинавицки избирательного участка.




На Ляховичским - Гагаринском участке для голосования № 2 в списки внесено без малого 1300 избирателей. По состоянию на 10.30 утра проголосовали 42 процента , причем , 34 сделали это досрочно. Люди приходили с хорошим настроением и осознанием того , что сегодняшний выбор каждого - это реальный вклад в стабильность и развитие нашего государства. Тем , кого поддержат избиратели , в ближайшие 4 года принадлежит представлять интересы земляков в районном и областном Совете депутатов , принимать решения , от которых на региональном уровне зависит многое.

На стенде - портреты 5 кандидатов : один из них претендует на депутатский мандат в облсовете , остальные - в районном Совете депутатов: главный врач райбольницы , военком , главный инженер коммунхоза , начальник отдела идеологической работы , культуры и по делам молодежи ... Многие из избирателей своих кандидатов знают , что называется , в лицо. Двое вообще живут совсем рядом , голосовали на этом же участке .


Те , кто в этом году впервые получил право выбора ( а на Гагаринском участке таких ребят оказалось 7) , - под особым вниманием , для каждого подготовлен подарок. Среди этой семерки - 18- летний Ляховичей Максим Падина . Юноша - первокурсник Брестского областного училища олимпийского резерва , и ему уже приходилось защищать честь страны в составе национальной сборной в соревнованиях международного уровня: толкает ядро с перспективой . А сегодня он скромно улыбается:






Членов Крывошынскай участковой комиссии ждали избиратели и на дому .




- Знакомая обстановка. Еще с дедом ходил сюда голосовать. Теперь вот и сам дорос ...


С таким знаменательным событием Максима поздравили председатель районной избирательной комиссии Наталья Мацкевич и председатель участковой комиссии Ольга Савасцюк .


А голосование идет своим чередом. Ляховичан приходят семьями и поодиночке. Комиссия работает зла - Джана и точно. Наблюдатели - представители "Белой Руси" , совета ветеранов , КПБ , БРСМ - занимаются своим делом. Атмосфера на участке доброжелательная и деловая одновременно.


Такой же рисунок наблюдался 23 марта и на других городских избирательных участках. Комсомольский № 3 - самый крупный в районе , насчитывает 1850 избирателей. Председатель комиссии Татьяна Петух - один из самых опытных кадров в избирательной деле , поэтому все здесь организовано оптимальным образом . Очередей до кабинок для голосования не наблюдается , но и без дела они не стоят . В фойе - "живой " концерт , организованный учащимися и преподавателями музыкальной школы. И желающих послушать его , задержаться после голосования , немало.


А вот Интернациональный участок № 6 - самый " молодой" , появился сравнительно недавно , когда отстраивался жилой микрорайон . В его списках - чуть более 1000 избирателей. На те же 10:30 проголосовали 320. По одной из местных округов выборы в райсовет проходят на альтернативной основе - за то , чтобы представлять интересы избирателей , борются 2 кандидата .


Русинавицки избирательный участок № 21 " слышно" издалека : музыка играет на всю округу . Сельчан , которые пришли выполнить свой гражданский долг , встречали члены участковой избирательной комиссии во главе с Людмилой Сидорской . Глава Русинавицки СДК - опытный председатель комиссии , поэтому работа здесь налажена до автоматизма. Из 587 избирателей 260 проголосовали досрочно. С утра в воскресенье члены комиссии разъехались в деревни Мыслобож , Жарский , Гасловщина к сельчанам , которые по состоянию здоровья не смогли прийти на участок. Проголосовало дома и долгожительница Розалия Гавдис . Немало желающих было послушать выступление самодеятельных артистов из местного СДК , которые подготовили концертную программу "Песни моей страны". Во время голосования на Русинавицки участке побывали наблюдатели от районной организации ОО "Белая Русь" и районного совета ветеранов.


759 человек внесены в списки для голосования на Гончаровский избирательном участке № 8. Председатель участковой комиссии Галина Татаринович отметила хорошо - доброжелательный настрой избирателей. Семья Ракашэвичав голосовало 23 марта. Если для Владимира и Людмилы выборы далеко не первые , то для их дочери Ирины - студентки Полесского государственного университета - первый опыт голосования.


- Конечно , волновалась . Заочно познакомилась с кандидатами в депутаты , изучила их предвыборные программы , и выбор сделала осознанный , - отметила будущий банкир.


Сразу возле избирательного участка можно было купить все необходимые продукты - приехала автолавка . Кстати , около 400 избирателей на этом участке из деревень Набережная , Меляхи , Падбарочча , Нивище и других выразили желание проголосовать на дому , поэтому машины с опечатанными урнами отправились по адресам в воскресенье с 8 часов утра.


Празднично - деловая атмосфера царила и на Крывошынскай участке для голосования № 15. Большинство сельчан пришла голосовать ближе к обеду , именно в это время и начался концерт художественной самодеятельности Крывошынскай СДК с участием учеников местной школы. Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии Ольга Дыдышка , из 433 избирателей 196 отдали свои голоса досрочно.


С самого утра кто поодиночке , кто семьями , спешили сельчане и на Липский участок для голосования № 16 - один из самых больших сельских избирательных участков на Ляховичском : 739 граждан внесены в списки избирателей. По словам председателя комиссии Елены Дыдышка , активность избирателей здесь всегда высокая , многие проголосовали досрочно , по состоянию на 11.30 23 марта проголосовавших было 65 процентов . Многие из тех , кто выполнил свой гражданский долг , не торопились домой , переходили в актовый зал , где должен был состояться концерт. Среди проголосовавших и 74 -летняя Валентина Бурбицкая :


- привыкла голосовать именно в день выборов , тогда наиболее ощущаешь атмосферу праздника. И концерт интересно послушать .


- Как это не прийти на выборы? Всегда ходила , и пока будет здоровье позволять , обязательно буду голосовать , - дополнила односельчанку Софья Готовчиц , которой скоро 80 лет.


- Не понимаю людей , которые остаются в стороне от выборов депутатов в местные Советы депутатов. Это очень важно - прийти на участок и выразить свою гражданскую позицию - проголосовать за достойного представителя своих интересов в районных законодательных органах , - говорит житель агрогородка Липск Сергей Памазански .


С 385 избирателей Ольховского избирательного участка № 27 30 процентов проголосовали досрочно. В день выборов члены участковой комиссии с переносными урнами побывали по ряду адресов в населенных пунктах Подъязовле , Гукова , Водятино , в том числе и ветерана Великой Отечественной войны 95- летнего Михаила Маковецкий .


- Избиратели понимают , что каждый голос является важным и решающим в выборе будущего депутата , - отметила председатель этого участка для голосования Нина Керимова .


Выполнить свой конституционный долг спешили граждане и на Уражайнински избирательный участок № двадцать четвёртым Члены комиссии работали слаженно , оперативно , давали точную информацию по вопросам , которые поступали от избирателей. Из 511 граждан , внесенных в списки для голосования , по состоянию на 12 часов проголосовали 404 человека. Особенно волновалась выпускница СШ № 1 Анжела Дрозд , которая впервые пришла голосовать. Председатель комиссии Лариса Ясевич поздравила девушку с важным событием в жизни и вручила сувенир . Несмотря на почтенный возраст , старшая жительница Урожайной Мария Тумаш на выборы пришла сама. Но до многих ее земляков из Кореневщина , Краглей , Божков , Дойняк , Коренев приезжали за " голосами " члены комиссии .


Спокойная атмосфера царила и на других избирательных участках , организованных в районе .

2 213

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Выборы

Выборы

. 25 апреля - ...
Выбрана руководство окружной избирательной комиссии

Выбрана руководство окружной избирательной комиссии

9 февраля 2010 года состоялось организационное заседание окружной избирательной комиссии Ляховичской избирательного округа № 45 по выборам депутатов в
Выдвижение кандидатов началось 14 февраля

Выдвижение кандидатов началось 14 февраля

Выдвижение кандидатов в местные Советы депутатов будет проходить в Беларуси с 14 февраля по 15 марта. Об этом сообщили в Центральной комиссии по выборам и
Стартует избирательная кампания

Стартует избирательная кампания

В Беларуси стартует избирательная кампания по выборам в местные Советы депутатов двадцать шестого созыва. Указом № 21 определена дата выборов в местные Советы
Утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов

Утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов

Кандидаты в депутаты местных Советов смогут начать борьбу за голоса избирателей 16 марта. Это предусмотрено в календарном плане организационных мероприятий по
Член парламента Николай Язубец о делах в округе знает не понаслышке

Член парламента Николай Язубец о делах в округе знает не понаслышке

Ранее Николай Язубец , на то время председатель Барановичского райисполкома , был для ляховичан просто доброжелательным соседом. Ныне член парламента Николай

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ