Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Всегда новый «Путь новый"

21 май 2014
Всегда новый «Путь новый"
Благоустроенность, чистота, уют, хозяйский почерк во всем - визитка агрогородка Новоселки. Торговые точки радуют ассортиментом, объекты соцкультбыта и вообще выше всяких похвал. Один местный оздоровительный комплекс чего стоит! Здесь и библиотека, и врачебная амбулатория, и кружки художественной самодеятельности, и спортивные секции, и танцзал - выбирай отдых на любой вкус и для любого возраста. Образовательное пространство представляют средняя школа и детский сад - это сегодняшний и завтрашний день агрогородка. Конечно, тон жизни задает местное хозяйство - СПК "Путь новый".
Сельхозкооператив из года в год во всем подтверждает свое название, во многом первопроходец, причем успешный. Агрогородок Новоселки - первая ласточка в районе. Молодой сад, что раскинулся на 13 гектарах, - единственный такого рода на Ляховичском. А современный молочно-товарный комплекс "Новоселки", построенный по новым технологиям, позволил и в производство внедрить самые современные и передовые разработки. Одни размеры чего только стоят: 33 метра в ширину, 102 метра в длину и 9 метров в высоту. Монтаж здания делала Ляховичская ПМК-13 конструкции канадские, доильное оборудование завезено из Германии.
Почти все работы на ферме компьютеризированы и автоматизированы. Со стадом в 860 коров справляются всего 6 доярок. На каждой Буронцо закреплен электронный чип, информация с которого поступает на компьютер. Специалист на мониторе следит за качеством и количеством кормов, изменениями и дополнениями, которые нужно внести в рацион животных, за состоянием здоровья и другими важными показателями. Здесь и модернизированные электронные весы для кормов, а также автапаилки с подогревом.
Сегодня дойное стадо хозяйства - 1685 коров, содержащихся на четырех МТФ (всего крупного рогатого скота 3704 головы).

- Молочная отрасль в животноводстве - основная и приносит значительную прибыль. Теперь что-дня имеем 27 тысяч литров молока - это хороший показатель. Причем 50 процентов продукции поставляем на молочный завод сортом экстра, еще 48 процентов - выше, - рассказывает председатель сельхозкооператива Александр Ващук и, продолжая молочную тему, подчеркивает важность реконструкции старых ферм.
 
Схема проста, но эффективна. Чтобы закрепить кадры на селе, необходимо создавать для них надлежащие условия. В то же время хорошие условия нужны и для скота, чтобы получить наибольшую отдачу в виде надоев и привесы.
Реконструкция на повестке дня и в "Пути новым". Полным ходом идут работы по ремонту и восстановлению двух зданий МТФ
Всегда новый «Путь новый"
"Новоселки", трех - "Лотва". Скоро вместо старого появится новый телятник, 2 новые траншеи для сенажа емкостью по 2 тонны каждая. Кстати, все ремонтные работы ведутся хозспособом своей строительной бригадой (только монтажом траншей занимается ПМК-13) и практически за собственные средства СПК (кредита взяли только 11 миллиарда рублей).
Еще одно "ноу-хау", инициированное Ващук, - настоящий "детский сад" для телят. В 200 маленьких домиках с момента рождения до месячного возраста живут и воспитываются телята, чистенькие, ухоженные. Возле каждой такой мини-домика висит кормушка для комбикорма, ведерко с водой.

- Содержание телят в таких условиях дает много плюсов: у животного с момента рождения вырабатывается сильный иммунитет, поэтому она более выносливая, значительно снижается риск подхватить какую-нибудь инфекцию от других телят. Одна досмотр-чыца следит за 60-ю своими подопечными. В этом году планируем купить еще 100 таких домиков, - проводит заочную экскурсию по "Яслях" Александр Ващук.

Если говорить о машинно-тракторный парк, то в "Пути новым" и тут полный порядок. В наличии и в исправном состоянии, готовы в любую минуту при-ступить к работе 40 тракторов, 21 грузовой автомобиль, 7 зерно-уборочных комбайнов, свеклы-уборочный комбайн и другая техника.
Более 5 тысяч гектаров - общая площадь сельхозугодий хозяйства, из которых более полутора тысяч гектаров отведено под зерновые культуры. Растениеводства в СПК также в почете.

- В этом году пока все идет по плану, только бы не сглазить (улыбается председатель): высеяли хороший семенной материал, выполнили все агротехнические требования, своевременно провели подкормку и обработку - пока озимые радуют, да и яровые не подводят. Загадывать не будем, но планируем этим летом получить большую урожайность, чем в прошлом году, - делится планами Александр Ващук.

К началу жатвы в СПК готов полностью - сформированы звенья, в полевой готовности и КЗС. А пока идет заготовка кормов: уже накоплено 2700 тонн сенажа, 750 тонн - в пленку, 780 тонн силоса, 520 тонн сена.
Еще один, без сомнений, выигрышный и определяющий сторону "Пути нового" - кадры. Это одна из немногих хозяйств района, где нет ощутимого кадрового голода как специалистов, так и полеводов, животноводов, механизаторов. Секрет прост: внимательные, продуманные отношения к людям, их заботам, проблем и пожеланий.

- Главное, найти подход к человеку, заинтересовать его идеей, дать понять, что его знания и труд нужен хозяйстве, селе и людям, которые живут рядом. А также - обеспечить жильем, комфортными условиями работы и отдыха и гарантированной заработной платой, - раскрывает кадровую политику Александр Ващук.
- По распределению пришел устраиваться механиком юноша. Предложили ему должность главного инженера. Первое, чем интересовался "новобранец", или справиться он с возложенными обязанностями и как сможет управлять другими, получится ли у него все? И только в конце разговора спросил про заработную плату. Вот так у нас появился новый главный инженер Николай Климавец, - рассказывает председатель.

Молодые и перспективные кадры - это и про экономиста Екатерину Костюкевич, агронома-химика Евгения Карпейчик, главного агронома Александра Ромейко. Летом ждут еще одного инженера, по целевому направлению специальность механика получают 4 мест-ные юноши. Молодые люди с удовольствием приезжают сюда на работу: условия аграга городских, да и жилищный вопрос решается успешно. Сейчас в двух общежитиях, которые разместились в новых коттеджах, живут 6 молодых специалистов: экономист, юрист, зоотехник-селекционер, электрик, агроном, инженер.
Чуть более 30 лет и заместителю председателя по производству Сергею Кощей. Но, несмотря на возраст, это квалифицированный и целеустремленный специалист сельского хозяйства с дипломами Ляховичского государственного аграрного колледжа и Гродненского государственного аграрного университета.

- Мне нравится работать в "Пути новым". Здесь в почете человек и добросовестные отношения к работе, много внимания уделяется дисциплине и порядке - отсюда и положительные результаты, - утверждает Сергей Каща.

Молодость не помеха и для председателя Александра Ващука. В сельском хозяйстве он не новичок, когда-то начинал с
Всегда новый «Путь новый"
бригадира тракторной бригады, учился в аграрном университете и постепенно "дорос" до руководителя, причем новой формации. Новый председатель сразу нашел общий язык с коллективом и, как говорится, пришелся ко двору. Вникать во все дела, выделял и анализировал сильные и не очень стороны хозяйства, не колеблясь взялся за работу. Не только требовал дисциплины и добросовестного труда от подчиненных, но не стеснялся учиться у более опытных и занимался самообразованием. Непростая это дело - управлять людьми. Но неравнодушие, умение выслушать и понять собеседника в сочетании с уравновешенность и доброжелательностью - сильные стороны философа-реалиста Александра Ващука, который имеет свое веское слово, подкрепленное делом и на сельгаспрасторы Ляховичском.
За новыми технологиями, которые постоянно внедряются в растениеводстве, животноводстве, механизации, здесь не забывают, что основа основ - люди, человек труда. Среднемесячная заработная плата в хозяйстве составляет сегодня 3 миллиона рублей. Не забывают о трудящихся и накануне праздников - премии каждому. Плюс ко всему - обеспеченность зерном, соломой, сеном, обработка приусадебных участков, посадка картофеля и т.д.
Вот такой он, сегодняшний день всегда нового, но с богатыми традициями, хорошими показателями, талантливыми и трудолюбивыми людьми СПК "Путь новый". А впереди - ежедневная и привычная усердная работа неутомимых крестьянских рук.
Галина коньках
1 890

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Лучшие среди лучших

Лучшие среди лучших

Плантации свеклы в СПК "Путь новый" и в этом году радуют глаз. А в прошлом году валовой сбор сладких корней с 450 гектаров составил 23941 тонну.
Молодость профессионализму не помеха

Молодость профессионализму не помеха

После успешного окончания диагностического отделения Гомельского государственного медицинского университета по распределению приехал на первое место работы в
Ход реконструкции молочнотоварных ферм в сельхозпредприятиях Ляховичского района на постоянное контроль Районная и областная Власти

Ход реконструкции молочнотоварных ферм в сельхозпредприятиях Ляховичского района на постоянное контроль Районная и областная Власти

Облисполком утвердил обновление животноводческих объектов в СПК "Дарево" (МТФ "Литва", 2-я очередь), «Ляховичский» (МТФ "Русиновичи", 2-я очередь), «Путь
В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

"Лучше, чем в других, но хуже, чем хотели" Сельхозкооператив "Путь новый" вырос до крупнейшей хозяйства в районе (8488 гектаров сельхозугодий, из которых
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
СПК "Дарево" отправилась в путь. Новый

СПК "Дарево" отправилась в путь. Новый

В районе стало на одно хозяйство меньше. Но лучше меньше, главное, чтобы получилось больше. Если образно, то время отчетов в организациях аграрного

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ