Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

СПК "Дарево" отправилась в путь. Новый

14 май 2014
СПК "Дарево" отправилась в путь. Новый
В районе стало на одно хозяйство меньше. Но лучше меньше, главное, чтобы получилось больше.
Если образно, то время отчетов в организациях аграрного сектора также можно назвать массовой сельскохозяйственной компанией. Вторая половина января, пара-тройка недель в феврале являются именно таким периодом: отдельные хозяйства района "подвели" и озвучили годовые итоги своей работы, в других отчетные или отчетно-выборные собрания ожидаются в срочной перспективе. Для СПК "Дарево" таким стал первый день февраля.
Первым вопросом собрания значилось отчет председателя правления. Об производственные достижения и достижения прошлого года, о недоработки, упущения, неиспользованные возможности, другое.
По словам Владимира Петровского, 2013 год для СПК не был благоприятным. Хозяйство не вышла на ряд прогнозов: и в животноводстве, и в растениеводстве. За исключением общего показателя производства молока, который, по сравнению с 2012 г., увеличился на 41 тонну. Большинство остальных характеристик эффективности работы животноводства пошла в минус. В том числе средний удой, товарность, производство молока в расчете на 100 гектаров сельхозугодий. Но основные недоимки возникли на поприще потери качества. Только 144 процента молока продано высшим сортом (в 2012-м высшее качество имела почти 60 процентов Даревскую молочной продукции). Разница в оплате существенная, потерян финансовый потенциал составляет очень значительную цифру.
- Вина в том всех, - отметил Владимир Петровский. - От руководителя и вниз по вертикали.
Недополученные деньги, например, могли бы стать значительной прибавкой к 2831 тысячи рублей средней по хозяйству заработной платы. Последняя, кстати, хотя и выросла по сравнению с 2012 на 37 процентов, не сдается стражей материальной компенсацией за тяжелую крестьянскую работу.
Снизились среднесуточные удельные и, как следствие, валовые привесы крупного рогатого скота, производство мяса в расчете на 100 гектаров сельхозугодий.
Как и другим в районе, достичь в растениеводстве уровня 2012 аграриям СПК "Дарево" в прошлом году не удалось. В том числе и из-за такой разговор-переговорены причин метеорологического характера. Хотя некоторые валовые показатели хозяйство в 2013 достаточно улучшила. Например, собрано больше семян рапса и кукурузы на зерно, увеличились объемы заготовок сена, сенажа. Но, несмотря на моменты некоторого позитива, отчетный период не стал для относительно небольшого хозяйства годом достижений.
В компактности сельхозпредприятия, что для "Дарево" является характерным, есть свои плюсы, свои минусы. К числу последних, например, можно отнести сложности с приобретением высокопроизводительной современной техники. Покупка не просто дорогая, а очень, и позволить ее себе не всегда могут хозяйства-"гиганты", оборотные средства которых в разы превышают Даревскую. А если такое и случится, то получится "отбить" вложенные в энергонасыщенный трактор деньги? На нескольких сотнях гектаров, когда из-за нехватки объемов работы трактор будет вынужден больше простаивать, чем работать? Вопрос риторический. А вот хозяйство, где 5 и более тысяч гектаров земли, вполне в состоянии оправдать дорогую покупку. С другой стороны, без современной материальной базы тоже нельзя быть конкурентным.
Как отметил председатель райисполкома Вячеслав Сельманович, рассматривались различные варианты повышения конкурентности СПК "Дарево". Победил же вариант интеграции хозяйства с соседним СПК "Путь новый". На юридическом языке это называется реорганизацией путем присоединения. В предварительном порядке согласие на такой шаг выразили работники "Пути нового", "за" интеграцию высказался и общее собрание членов СПК "Дарево".
Выступая перед, фактически, своими уже работниками, председатель "Пути нового" Александр Ващук пообещал устройство на работу "всем, кто хочет работать". При этом ни один новый новашляхавец не только не потерять в зарплате - доходы предполагается "подтянуть" до средне-сравнимых по СПК. Как, кстати, условия и графики работы.
- У нас уже есть опыт присоединения "Октября". Но нет деления на "Коньковский", "Новоселковское", не будет и "Даревскую". Мы одно хозяйство, и у нас общие цели, - среди прочего заметил Александр Ващук.
"Де факто" объединение сельхозкооперативов произошло. Нужен некоторое время на прохождение необходимых в таком случае процедурных формальностей, и об этом можно будет говорить "де юре". Но и сейчас это уже один организм.
Иван КОВАЛЕНКО.
1 965

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

"Лучше, чем в других, но хуже, чем хотели" Сельхозкооператив "Путь новый" вырос до крупнейшей хозяйства в районе (8488 гектаров сельхозугодий, из которых
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Молока не прибавляется

Молока не прибавляется

Валовое производство молока в большинстве общественных сельхозорганизаций района меньше, чем была в такое время в прошлом году. В ОАО «Пурплева», где в эти дни
Открытие сезона. Полевого

Открытие сезона. Полевого

Неоднократно озвученным предсказаниям раннего наступления весны в этом году не суждено было сбыться. Тем не менее, стали уже заметно и первые результаты яркого
Работать вместе во имя единой цели

Работать вместе во имя единой цели

22 октября Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы и дал согласие на назначение ряда руководителей местных исполнительных органов. Глава государства
В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

2012 год ушел в историю , став еще одним шагом на пути развития нашей страны. Рядом разноплановых достижений и побед отмечен он и на Ляховичском . Сделано и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ