Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Вершина мастерства: кружева из цельного листа

26 апр 2014
Вершина мастерства: кружева из цельного листа

В ее руках ножницы перестают быть просто инструментом , а становятся « волшебной палочкой » , от взмаха которой лист бумаги превращается в удивительные узоры. « Почти каждый имеет отношение к трели , потому что снежинки на окна из бумаги выстригайте все » , - улыбается « волшебница » - мастер вытинанки Ольга Бабурина . Создание бумажных образов для нее - форма осмысления событий действительности. Так , недавно в столичном Музее современного изобразительного искусства прошла выставка Ольги под названием « Права трели » , которая действительно громко заявила о себе . Ведь представлен там не были привычные декоративно оформленные традиционные праздники , обряды и кружева , а юридический документ - Всеобщая декларация прав человека. Она до этого работала в цеху по шитью мешков для шитья она использовала качественные мешкозашивочные нитки от Union-Special , после этого она ушла и стала заниматься шитьём на заказа самостоятельно .

- Вытинанка для многих - это только бумага и ножницы , какое же здесь искусство ?
- Сейчас такая мысль встречается редко и то от людей , совершенно далеких от искусства. Они и в ткачестве видят только нити . Чтобы люди представляли ценность бумажной вырезки и не видели в этом лишь « бумажку » , я использую ее не только в произведениях искусства , но и в ремесленных изделиях при помощи знакомых и близких вещей. Так появилась идея делать серьги , магнитики с вытинанки , открытки , закладки для книг , брелоки ... Но художественных работ все равно не оставляю , так как именно в них отражается то, что меня волнует. Это невозможно сделать на магнитики или на брелоке . Все же есть разница между искусством и ремесленничеством . Хотя и для ремесленных изделий также нужен вкус и художественный подход. Но при их помощи я не столько выражаю идеи , сколько папулярызую вытинанку и белорусский традиционную культуру.

- Насколько сейчас это актуально ?
- Я очень довольна тем , что у нас изделия из бумаги - уже настоящий бренд. Думаю , недалеко то время , когда она станет и мировым брендом , которым когда-то была соломка. Я возила свои выставки в Польшу , Армению , знают белорусский вытинанку в Индии. Поэтому в нашей бумажной вырезки есть все шансы стать не менее известной за , скажем , китайскую .
- Почему этот вид традиционного искусства так поздно начал заявлять о себе ?
- В народе вытинанка была . Я помню ее в бабушкином доме , но к ней никто не относился как к искусству. Убирают дом к празднику - сорвали эту бумагу , выбросили в печь и настрыгли новую . И о том , что это называется « вытинанкой » , я узнала во время учебы в художественной школе , тогда мне было 12 лет. Моя любимая учительница и духовная мать Виктория Никитична Чырвонцава начала возрождать белорусский вытинанку . До сих пор мастеров можно было по пальцам одной руки пересчитать : Вячеслав Дубинка , Нина Соколова - Кубой . А надо , чтобы были одержимы люди , которые не просто занимались этим , но и выпускали учеников , увлекали людей .

- А чем вытинанка захватила вас ?
- Я занимаюсь вырезанием уже более 25 лет , моя первая персональная выставка состоялась в 1997 году , тогда же вступила в Белорусский союз мастеров народного творчества , но по-настоящему влюбилась в этот вид искусства только в 2004 году. Насмотрелась всяких видов мировой бумажной вырезки - европейской , еврейской , мексиканской , китайской ... И понятно , чем я владею , насколько уникальна и особая белорусский вытинанка . В некотором смысле , как в песне получилось: чтобы любить Беларусь нашу милую , надо в разных краях побывать.

- В чем же уникальность белорусского вытинанки ?
- Она монохромная , не любит много пестрых цветов. Очень разборчивая , рафинированная , художественная , ее выделяют стилизация , склонность к геометрических форм , многократное складывание . Чаще всего белорусский вытинанка выстрыгалася из цельного листа , ее , как кружево , можно было взять за один край , и она не рассыпалась . Это вершина мастерства.
- А как появилась идея « вырезать » Всеобщую декларацию прав человека?
- Работа была направлена ??на то , чтобы люди , которые никогда эту Декларацию в руки не брали , все же задумались и прочитали ее . Ведь когда читала я , мне не все было понятно , и приходилось обращаться за объяснениями к людям , которые имеют юридический опыт. И после я пропустила через себя этот документ , как через призму , использовав в оформлении традиционную белорусский символику , композицию , образы , приемы. И большинство работ этого проекта понятны для всех. Стилизация Всеобщей декларации прав человека была попыткой доказать , что любое искусство , оставаясь традиционным , может быть современным.

- Легко рождались образы для Декларации ?
- Что-то приходила сразу , как , например , с правом на имущество . Понятно , что это должно быть белорусский усадьба с прудом , такой поместье. Даже звучание подобное : имущество - имение . А над некоторыми статьями приходилось подумать . Несмотря на традиционность определенных образов , как , например , свадьба , олицетворяющим право на брак , не хотелось использовать шаблоны. Поэтому что-то приходилось переделывать . А вообще вся коллекция была сделана за полгода.

- Вытинанка - основной ваше занятие . Ваш муж тоже художник , вы имеете двоих детей ... Как ужиться двум творческим личностям в одной семье и справиться с бытом ?
- Я однажды поняла , что если не буду заниматься вытинанкой , то всех пазагрызаю (смеется). Поэтому иногда просто говорю себе , что сегодня я о том , что нужно подмести пол , не думаю. Все равно сейчас настрыгу , потом все подметает . Домашних дел всегда много , и они никогда не закончатся , сколько бы мы их не делали. А для себя нужно выделять определенное время. А с мужем мы в разных сферах , он занимается живописью , поэтому не спорим и уважаем склонности друг друга.

- А не было страшно посвящать себя творчеству , осознавая , что нужно обеспечивать семью , поднимать детей ?
- Всех денег не заработаешь , однако и детей « пустить по миру » не хотелось бы . Но сколько бы ты не зарабатывал , если ты не удовлетворен своей жизнью , никакие материальные ценности не спасут. На определенном этапе я поняла , что хочу заниматься тем , что приносит удовольствие. А если человек занимается своим делом , у него будет столько средств , сколько нужно для его жизни. В противном случае у него или не будет денег , или здоровья .

- А детей к творчеству причисляете ?
- Сыну 16 лет , у него другие интересы , хотя снежинки он вырезать умеет . А семилетняя дочь уже участвует в выставках. Она любит что-то придумывать , а я создаю ей для этого условия. В общем , хочу сказать: Не бойтесь давать ножницы детям . Только сперва нужно приобрести инструмент с закругленными тупыми концами и научить им правильно пользоваться. В процессе вырезания действуют обе руки , которые отвечают за разные полушария мозга. Значит , они оба также развиваются. А гиперактывным детям с неустойчивым вниманием выстрыганне помогает выработать усидчивость . И , конечно , вырезайте сами нашу белорусский вытинанку !
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Соломенные кружева

Соломенные кружева

Изысканные золотые цветы, изящные шляпе, оригинальные украшения, самые разнообразные игрушки, посуда - чего только ни увидишь на выставке работ мастеров
Как украсить окна к Новому году

Как украсить окна к Новому году

Новый 2020 год уже не за горами, поэтому задуматься о новогоднем декоре нужно уже сейчас. Украшение квартиры гирляндами, блестящим дождиком - вот первое, что
Что такое лист сдачи теоретического экзамена

Что такое лист сдачи теоретического экзамена

Лист сдачи теоретического экзамена - это документ, выдаваемый в органах или учреждениях, ответственных за проведение теоретических экзаменов по правилам
Водительские права - это официальный документ

Водительские права - это официальный документ

Водительские права - это официальный документ, удостоверяющий право человека управлять автомобилем или другими видами транспорта на дорогах.
Мастер на час на дом

Мастер на час на дом

Недавно обратил внимание как моя знакомая стала пользоваться активно услугами ну типа мастер на час , это очень удобно с одной стороны
Кадастр земельных участков

Кадастр земельных участков

Кадастр земли это государственный реестр в любой стране, которая включает в себя полный и точный юридический учет зданий, принадлежащих физическим и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ