Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Что в школе на обед?

25 май 2014
Не секрет, что родители интересуются не только оценками и поведением своих детей, но и обязательно расспрашивают, чем их
Что в школе на обед?
кормили на обед. Сбалансированное и регулярное питание - не только влиятельный составляющая здоровья, но и условие для успешной учебы. В школе, с учетом расписания уроков, внешкольной кружковой работы, факультативов, ученик проводит 6-7 часов. Разумеется, что, если за это время он не падсилкуецца, то ни о какой успешную учебу или активный отдых не может быть и речи.
Как накормить школьников, чтобы определении "рационально", "сытно" и "недорого" слились в одном простом и детски искренним: "Вкусно!"?
Эту далеко не простую задачу каждый день решают повара, дирекция школ, медицинские сестры
Как сообщила инженер-технолог отдела образования райисполкома Татьяна Живицкая, за лето в порядок приведены все столовые учебных заведений города и района. Для удешевления питания отдел образования заключил с поставщиками прямые договоры на получение продуктов: мяса птицы (РУВСП "Птицефабрика" Дружба "), колбасных изделий, мясных полуфабрикатов (ОАО" Березовский мясокомбинат "), молочнокислых продуктов, масла сливочного, йогуртов (СОАО" Ляховичский молочный завод "), хлеба, мяса (ЧУП" Ляховичский кооппром "), сыра, сырков творожных, питьевых йогуртов (ОАО "Березовский сыродельный комбинат"), круп, бобовых, муки (ОАО "Барановичский комбинат хлебопродуктов").
Позаботились о снижении стоимости обедов и школы, которые традиционно занимаются самозаготовку овощей и фруктов. Этот учебный год не стал исключением: школьники помогали сельхозпредприятиям на уборке урожая и заработали себе на питание картофель, фрукты и овощи. Многие учебные заведения имеют свои огороды и, благодаря им, накапливают витаминную продукцию.
- Все гимназисты питаются в школьной столовой (300 имеющих право на льготное питание). Ребятам обеды нравятся, о чем свидетельствуют пустые тарелки после еды. И родители довольны, что дети накормлены, - говорит директор гимназии Леонид колбасы и добавляет: - Часть запасов картофеля (4 тонны) наши ученики заработали, работая на уборке второго хлеба на полях ОАО "Ляховичский райагросервис". Еще 15 тонны капусты в качестве спонсор-ской помощи вы-делила фермер-ская хозяйство "Улазовичи".
Начальник от-дела образования Светлана Юрлевич подчеркивает, что в каждом учебном заведении под контролем вопросы правильного питания и создания достойных условий, способствующих укреплению здоровья детей, формированию культуры питания. Для этого объединены усилия школы и семьи.
Белорусское законодательство предусматривает, что бесплатным питанием за счет средств республиканского и местного бюджетов обеспечиваются учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей. За счет бюджетных средств бесплатно (раз в день) питаются 1007 учеников 5-11 классов сельских школ, 1072 новички из сельских и городских учебных заведений и 220 учеников 5-11 классов городских школ, проживающих в сельской местности. Однако, из-за повышения цен не обошлось без родительской доплаты. В среднем за сентябрь для упомянутых категорий школьников она составила 5000 рублей в месяц. Городские школьники старшего и среднего звена питаются за деньги родителей. В среднем выходит на одного человека около 60000 рублей в месяц. Не так и много при условии, что ребенок с удовольствием съест приготовленные блюда - калорийные, вкусные и полезные.
На пищеблоках работают квалифицированные повара, которые готовят обеды не только с соблюдением всех технологических требований, но и с любовью и фантазией, чтобы удовлетворить юных гурманов. Кстати, один из примеров - СШ № 1 райцентра. Все учащиеся получают горячее питание. А блюда, приготовленные опытной бригадой поваров во главе с мастером кулинарного дела Ириной Хмарук, хорошего качества и нравятся детям. К тому же интерьер школьной столовой также способствует аппетита.
В группах продленного дня 2-х или 3-разовое горячее питание в зависимости от длительности пребывания детей в школах организовано в СШ № № 1 и 2 гимназии, Крывошынскай, Медведичскую, Начевский, Ольховской, Востравскай, Новоселковской, Тальминавицкай, Тухавицкай СШ, Даревскую и Подлесском д /с-СШ.
- Питание организовано на основании примерного 10-дневного меню, которое согласовывается в районном центре гигиены и эпидемиологии, - объясняет Татьяна Живицкая. - И обязательно учитываются естественные нормы. Подразумевается определенное количество пищевых продуктов, которая требуется ребенку в зависимости от возраста и кратности питания.
Специалисты отдела образования постоянно контролируют работу школьных столовых. Особое внимание уделяется качеству продуктов питания. Отдел образования за-включило договор с райЦГиЭ на проведение лабораторного контроля готовых кулинарных изделий. В общем, как отметила Татьяна Жи-вицкая, блюда готовятся согласно специальных технологических карт, разработанных по сборниках рецептур блюд и кулинарных изделий. Вся продовольственное сырье и продукты, используемые для приготовления пищи, соответствуют государственным стандартам и сопровождаются соответствующими документами с подтверждением их качества. Не оставлено без внимания и витаминизация питания.
Вопросы организации питания школьников рассматриваются на аппаратных совещаниях в райисполкоме, заседаниях совета отдела образования, на родительских собраниях.
Контроль за соблюдением санитарных норм и правил при эксплуатации школьных столовых проводится специалистами Санэпида-службы. В сентябре и октябре проверки прошли в 20 школьных и дошкольных учреждениях.
- К сожалению, определенные нарушения санитарно-гигиенических норм и правил были выявлены. Общим для большинства проверенных школ стали несоблюдение примерного меню, недостаток чайного и столовой посуды. В качестве образца организации питания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил следует привести работу столовых СШ № № 1 и 2 - отметил врач-гигиенист райЦГиЭ Валентин Скорина.
Школьное меню составляли специалисты по питанию. Поэтому обеды сбалансированы и полезны. А вот поведение детей, которые отставляют тарелки с гречневой кашей и рыбой, а предпочтение отдают чипсы, свидетельствуют об отсутствии культуры питания. И еще. Аппетит приходит во время еды. Поэтому необходимо заботиться не только о качестве приготовленных блюд, но и об интерьере столовых.
Галина коньках
1 686

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

15 марта-День потребителя

15 марта-День потребителя

Нельзя сказать, что сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии желанные гости в торговых точках. Тем не менее, проверки санстанции были и предназначен
Обеды в учебных заведениях Ляховичского района не только вкусные, но и дешевые

Обеды в учебных заведениях Ляховичского района не только вкусные, но и дешевые

Народная мудрость утверждает, что если правильно питаться, то и лекарство не нужно. Согласен с этим и медики, которые считают, что здоровье человека на 50
Ежедневно предприятия общественного питания Ляховичского района готовят полтысячи обедов для работников сельскохозяйственного производства

Ежедневно предприятия общественного питания Ляховичского района готовят полтысячи обедов для работников сельскохозяйственного производства

В Начевский столовой, например, сегодня питаются механизаторы, занятые на косьбе в СПК "Конюхи", ДП "Нача" и крестьянском хозяйстве "Даманский" - как минимум
Из чего состоит школьное меню Сенненских учеников

Из чего состоит школьное меню Сенненских учеников

Рабочий день школьника длительный. Даже ученики начальных классов обедают в школе. А поэтому питание должно быть не просто вкусным и калорийным. Важно
Приятного аппетита!

Приятного аппетита!

Повар-бригадир Нелли Жук и повар Татьяна Трояновский, работающих в Русинавицки столовой райпотребсоюза, ежедневно готовят 130 обедов и 150 полдника. Каждый раз
В школу  на работу

В школу на работу

Мысли нынешних выпускников направлены на заключительный этап вступительной кампании. Для большинства из них именно сейчас делается окончательный выбор будущей

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ