Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Из чего состоит школьное меню Сенненских учеников

09 май 2014
Из чего состоит школьное меню Сенненских учеников
Рабочий день школьника длительный. Даже ученики начальных классов обедают в школе. А поэтому питание должно быть не просто вкусным и калорийным. Важно сбалансировать пищу на питательных веществах, витаминах. Как налажена система питания в Богушевской средней школе № 2 рассказывает ответственная за питание Светлана Козлова:
- В нашей школе работает «Служба здоровья», куда входят учителя, медицинские работники. Они рассказывают ученикам насколько важно правильно питаться.
В целях контроля над качеством приготовления пищи в учреждении образования создана бракеражная комиссия. Ежедневно ее представители за 30 минут до того, как пища попадет на стол детям, снимают пробу. Кроме того, Совет по продовольствию на постоянном контроле держит технологию приготовления блюд, соблюдение меню, освоение денежных средств, своевременность проведения ремонта помещений и технологического оборудования.
- Как известно часть школьников приобретает обеды за родительские деньги, часть - за бюджетные. Какая категория учеников питается с использованием государственной дотации?
- В школе учится 196 учеников. Из них бесплатно питаются 103: 89 детей из начальных классов и те, кто приезжает на учебу из деревень, 24 учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей. Последние в зависимости от времени пребывания в школе получают двух-или трехразовое питание.
Горячие обеды за счет родительской платы получают примерно около 50 учеников. Есть школьники, которые ограничиваются поддерживающими обедами - булочкой с чаем.
Еду детям готовят высококвалифицированные специалисты: повар пятого разряда Жанна Козлова, которая имеет трудовой стаж 30 лет, и кухонный работник Анжела Козлова. Женщина отдала этому делу 25 лет.
- Снизить стоимость питания в школьной столовой вам удается благодаря продукции, выращенной на пришкольном участке. Сколько было заготовлено в прошлом году овощей?
- Мы выращиваем практически всю овощи, за исключением картофеля. Ее поставляет ОАО «Бяленева». В прошлом году нам потребовалось 2 т «второго хлеба». Капусты было заготовлено 05 т, моркови - 250 кг, свеклы - 250 кг.
Дети хорошо понимают, что от выращенного урожая зависит плата их родителей за обеды, поэтому охотно работают на пришкольном участке.
- Или обновляется материально-техническая база пищеблока столовой?
- Обновляется в зависимости от наличия средств. Пищеблок состоит из цехов по переработке мяса и рыбы, овощей и горячего цеха (кухни). Здесь есть необходимое технологическое оборудование.
В прошлом году с помощью Сенненского райпо школа приобрела кастрюли из нержавеющей стали, стаканы, тарелки для первых и вторых блюд, Пирожковая тарелки. Летом своими силами провели косметический ремонт пищеблока и буфета. За свои средства приобрели дозаторы с жидким мылом.
Уделяется внимание и эстетическому оформлению обеденному столу. На каждом из них стоят хлебницы, касетницы со столовыми принадлежностями, салфетки с белорусским орнаментом. Кстати, по нашей просьбе их сшили учащиеся Сенненской школы-интерната.
- Учитываются ли пожелания детей и родителей по организации питания, состава меню?
- Безусловно. В течение года мы несколько раз проводим опросы школьников и их родителей, в ходе которых и выясняем, нравится им или нет организация обедов в школе. На родительских собраниях также обсуждаем некоторые аспекты питания детей.
Меню мы не составляем. Это делают специалисты Сенненского райпо, согласовывая с санстанцией. Однако по нашей просьбе они могут заменить одно блюдо на другую. Так, например, с недавнего времени в меню был введен рисовый плов.
- Спасибо за беседу.
Алла Яковлева.
1 795

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Заинтересованный диалог по государственным проблемам

Заинтересованный диалог по государственным проблемам

У Яновской школе прошел день исполкома. Члены районного исполнительного комитета во главе с главой района Виктором Цапота встретились с учителями и школьниками
Лучшая оценка - благодарность родителей

Лучшая оценка - благодарность родителей

Когда я пришла в ясли-сад № 2 г.Сенно по просьбе родителей, которые хотели, чтобы газета рассказала о хорошей работу воспитательницы их детей Ольги
По-семейному тепло

По-семейному тепло

Последний аккорд общереспубликанской акции «Наши дети» в Сенне в 2013 году прозвучал незадолго до Нового года в школе-интернате для детей-сирот и детей,
Приятного аппетита!

Приятного аппетита!

Повар-бригадир Нелли Жук и повар Татьяна Трояновский, работающих в Русинавицки столовой райпотребсоюза, ежедневно готовят 130 обедов и 150 полдника. Каждый раз
Нужен ли блендер ?

Нужен ли блендер ?

Конечно ваша кухня заставлена грудой ненужных вещей , которые даже не используются в быту . Но на ней нету блендера ? Нет? Но почему ? Это один из основных
Реклама товаров Сенненщины

Реклама товаров Сенненщины

В условия мирового ...

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ