Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Обязаны

25 май 2014
Этот случай напоминает сюжет из ужасного фильма. Отец, который допился до чертиков, с ножом гонялся за своим девятилетним сыном. Испуганный мальчик получил удар в бедро. Где была в это время мать
Обязаны
четырех детей? Валялась в пьяном угаре. Понятно, что оставлять малышей в такой семье стало опасно А сколько различные службы нянчились с этими горе-родителями: то лишали отцовства, то, учитывая раскаянии, восстанавливало права. Однажды показалось, что все идет на лад: дом купили, на работу устроились. И вот рецидив, который уничтожил результаты всех усилий: отец осужден, а мать продолжает свою пьяную дело. Хорошо, что есть их бабушка. Хотя старенькая сама, бессильна, но забрала внуков на воспитание.
К сожалению, таких историй хватает. Только в этом году решением комиссии по делам несовершеннолетних совместно с отделом образования райисполкома, правоохранительными органами 19 детей забраны из неблагополучных семей. Им необходима государственная защита. Подумать только: детей потребовалось спасать от их же родителей! Животное охраняет и заботится о своем потомстве, и это называется инстинктом. Почему же некоторые люди лишены его легко меняют свои чувства на стакан вина? С начала года 20 родителей из 16 семей лишены родительских прав.
По состоянию на 1 октября в суде Ляховичского района на контроле находились дела 100 обязанных лиц , Которые должны возместить государству средства на содержание их детей. Общая сумма, которую нужно взыскать с них за это время, 1 миллиард 457 миллионов 573 тысячи рублей. Взыскано 892 миллиона - около 61 процента.
Еще больше проблем с выплатой задолженности с обязанных лиц, состоящих на учете в отделе образования райисполкома. За 9 месяцев из них смогли взыскать всего 43 процента от долга. Эти люди живут не только в нашем районе, 6 человек - вообще за пределами Беларуси, 16 - в местах лишения свободы, еще 4 человека - в ЛТП. Есть и такие, кто находится в розыске. На каждого заведено личное дело, где собирается информация о трудоустройстве, привлечении к уголовной или административной ответственности и т.д.
Среди основных причин медленной компенсации обязанными лицами затрат государства на воспитание детей - недобросовестные отношения к работе или, вообще, отказ работать по самым разным причинам. Например, в СПК "Остров-Агро" за 9 месяцев на счету 6-ти человек 310 прогулов. 13 обязанных лиц, которые должны работать в СПК «Жеребковичи», не вышли на работу 327 раз. 11 человек, которые значатся работниками СПК "Ордена" Знак Почета "Октябрь", прогуляли 246 дней, и перечень можно продолжать.
Методы убеждения действуют не очень эффективно. Всего 2 обязаны начали задумываться над собственной жизнью и судьбой своих детей, делать некоторые попытки вернуть семью. Одна женщина поселилась в Зубелевичах, устроилась работать дояркой на Патапавицкай МТФ, старается изменить свой образ жизни и вернуть сына и дочь. Еще одна семейная пара трудоустроилась, наладила быт, и им вернули сына. Больше таких примеров пока нет, а вот противоположные есть. Как рассказали в отделе образования райисполкома, в СПК "Ордена" Знак Почета "Октябрь" проживает обязанное лицо Нина Кушнеревич, которая имеет задолженность перед государством более 14 миллионов и еще 10 миллионов перед сельхозкооператива, где несколько лет назад взяла аванс на погашение части долга. Но отдавать не спешит. Мало того, ее дочь пошла по пути матери - является обязанным лицом. Печальная складывается династия.
Как отмечают многие руководители предприятий и организаций, где работают обязанные лица, наиболее эффективно работают с этими людьми правоохранительные органы, которые иногда принудительно доставляют на работу бездельников и пьяниц. Однако, как отмечает начальник РОВД Ермаков, работать над этой проблемой нужно комплексно, задействовать все заинтересованные структуры. Многое зависит от работодателей. В каждом коллективе, где работают обязанные лица, необходимо наладить постоянный контроль за их поведением, беседовать, объяснять, интересуется жизнью, бытом, проблемами. В некоторых коллективах эти обязанности возложены на заместителей руководителей по идеологии, но не везде видно их работа.
Работники отдела образования райисполкома констатируют, что среди основных причин низкой компенсации задолженности обязанных лиц - мизерная заработная плата в низкоквалифицированных работников, которыми преимущественно они и являются. Большинство нанимателей не имеет возможности предложить им высокооплачиваемую вакансию. С начала года служба занятости населения перевела к другому нанимателю двух человек, одного - на более высокооплачиваемую временную работу. Решается вопрос отработки прогулов в нерабочее и рабочее время, сдачи в наем (поднаем) жилых помещений, принадлежащих обязанным лицам, с целью направления денег на погашение задолженности.
Не снимается ответственность и из правоохранительных органов. Как рассказала управляющий делами Крывошынскай сельисполкома Нина Бутько, примером может служить работа участкового инспектора Крывошынскай сельсовета Дмитрия Якубчыка. Он вместе с председателем сельсовета Георгием Буйкевича держит в поле зрения каждую обязанное лицо, которое проживает на территории сельсовета. А на заседаниях совета профилактики правонарушения, который создан при сельисполкоме, рассматриваются дела прогульщиков, их поведение.
Органы правопорядка обязаны повсеместно активизировать деятельность по профилактике прогулов, держать под контролем выявление и постановку на учет обязанных лиц, допускающих прогулы.
Проблема еще и в том, что нет согласованности в работе с заинтересованными организациями. Вот пример, который приводит главный специалист отдела образования райисполкома Светлана Галеевская. Обязанное лицо решением суда направляется в ЛТП. Но путевки пока нет, и осужден "в ожидании" несколько месяцев сидит без дела, деньги на погашение задолженности, разумеется, не поступают, долг увеличивается А почему бы не работать этому человеку?
Однако, одними принудительными и контролирующими мерами проблему не решить. Трудовые коллективы, общественные организации, органы местного самоуправления, учреждения здравоохранения, культуры, спорта и туризма, социальная служба, органы правопорядка - все вместе обязаны противостоять этому злу. Дети не должны расти без родительской ласки и заботы, а для мамы и папы вино не может быть дороже их собственных детей.
Алина Лапич
1 545

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Есть вопрос к службе занятости

Есть вопрос к службе занятости

Ежедневно в службу занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома за помощью в трудоустройстве, направлением на учебу или
Если ребенок нарушает закон, в этом вина взрослых

Если ребенок нарушает закон, в этом вина взрослых

Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим человеком. Взрослые стремятся реализовать в детях то, что не получилось у них, передать свои навыки и
Не допустить рецидивов

Не допустить рецидивов

На территории Богдановской сельсовета проживает 48 человек, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками и совершению правонарушений, из них 5 - обязанные
Людьми зваться

Людьми зваться

Не по закону, не по совести, не в согласии с самим собой, к сожалению, живут некоторые люди. Отбывание судимостей, уплата штрафов, строгий контроль со стороны
Любовь и Мария

Любовь и Мария

Песни бы петь про этих женщин. А приходится рассказывать печальные истории. Любовь П. со Святица променяла на водку самое дорогое, что может быть у
Статус обязывает

Статус обязывает

О ходе выполнения государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы на заседании райисполкома докладывал начальник райсельхозпрода

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ