Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Вот такая галантерея

25 май 2014
Вот такая галантерея
Несколько десятков лет назад, когда еще не существовали коммерческие магазины, магазины районной потребительской кооперации были почти единственным местом, где покупатель мог удовлетворить свой потребительский спрос.
Всегда было многолюдно в торговых точках вроде "Гастронома", "Центрального", "Галантерея", универмага и т.д. Чуть позже появился "Салон для молодоженов", который располагался на улице Матросова.
Любители кулинарных изделий спешили в городскую кулинарию, чтобы полакомиться свежими с пылу, с жару пончиками, беляшами, булочками, пирожными. Многие, наверное, помнят, как расхватывали новинку - торт "Птичье молоко" (некоторые даже считали, что ляха-вицкия кондитеры пекли его лучше, чем столичные).
В начале 90-х годов прошлого века открыли магазин "Магазин", который собирались сделать показательным для всего Ляховичского торговли, и поэтому местом его «дислокации» выбрали первый этаж здания, где располагается и сейчас правление райпо. И действительно, тогда в "Магазине" и товар радовал широким ассортиментом, и отбоя от покупателей не было.
Прошли годы, открыли точки представители торговли других форм собственности, которые быстро заняли свою нишу в торговом обслуживании ляховичан, привлекая покупателей разнообразием товаров, их качеством и культурой обслуживания. В райповским торговле произошли изменения. Разные. Магазин, где на протяжении нескольких десятилетий продавались хлеб и хлебобулочные изделия, превратился в магазин, где продавали бытовую технику, потом - уцененные товары, а теперь он и вовсе закрыт. Такая же судьба постигла и "Галантерея" , В здании которой потом были "Ритуальные товары", и "Спорттовары", а сегодня потихоньку разваливается, потому что не эксплуатируется.
По словам представителей райпо, в начале этого года райпо продало здание барановичского фирме, но она пока не особо заботится ни о помещении, ни о территории вокруг, которая поросла сорняками и инкриминируемом мусором. Рыбный, обувной, уцененных товаров - это трансформации магазина, который расположен по улице Ленина возле киоска Брестоблсоюзпечати, сюда сейчас покупатели заглядывают редко. Не слишком много их и в "Магазины". Это торговая точка занимает немалую площадь, а вот выбор товара оставляет желать лучшего. Кстати, для сравнения: среднемесячный товарооборот "Магазины" составляет 25 млн. рублей, а, например, в универсаме "Радуга" - 400 млн. рублей . А если учесть, что буквально через несколько десятков метров по улице Ленина расположен еще два продуктовые магазины - "Меркурий" и на 1-м этаже Дома торговли с аналогичным ассортиментным перечнем, то вообще остается неясным, зачем столько однотипных магазинов в одном месте.
Может стоило бы пересмотреть их ассортиментную направленность и более эффективно использовать эти торговые площади? А если райпо не в состоянии самостоятельно заполнить рынок необходимым и популярным товаром, то, возможно, есть смысл сдать эти магазины или часть в аренду тем, кто более удачно распорядиться торговыми площадями. Это касается и бывшей кулинарии, и когда-то очень популярных среди отдыхающих кафе "У каштана" и "Русалка".
Тем более, что, несмотря на различные просчеты, райпо при желании умеет организовать торговлю должным образом. Взять хотя бы отдел промышленных товаров на 2-м этаже Дома торговли. Немало было скептиков, которые утверждали, что напрасно "прогнали" оттуда ИП, и что полки будут всегда полупустые. Однако, после реконструкции скоро во всех промышленных отделах по-прежнему постоянно обновляется товар, что, безусловно, устраивает и продавцов, и, конечно, покупателей.
Не менее популярны в ляховичан и гостей города магазины "Алиса", "Мебель" и "Хозтовары", универсам "Радуга", "Кооператор". Почему бы с учетом конъюнктуры рынка не удовлетворит спрос покупателей и не наполнит пустующие торговые точки нужным товаром? Каким? Вернемся снова к "галантерея" - потребность в подобных мелочах чувствительна. Может стоит попробовать один из пустующих магазинов заполнить пуговицами, молниями, кнопками, сумками, нитками для шитья, вышивки и вязания и другими необходимыми и нужными вещами в достаточном ассортименте. Покупатели только спасибо за это скажут.
P.S. Как видно, в райцентре много пустующих площадей, а детского кафе по-прежнему нет. К сожалению, для посетителей. А для райпо или индивидуальных предпринимателей, наверное, проект был бы прибыльным.
Галина коньках
1 858

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Спасибо за покупку!

Спасибо за покупку!

Многие из нас в детстве мечтали стать продавцами и с удовольствием играли "в магазин", где вместо настоящих продавали кексы, сделанные в песочнице, вместо
Ляховичи: покупателям здесь рады

Ляховичи: покупателям здесь рады

Уверена, еще долго ляховичан с благодарностью будут вспоминать прошлогодние областные Дожинки. И не только потому, что это было незабываемый праздник, но и
Горожане ждут лучшего обслуживания от многих торгово точек Ляховичей

Горожане ждут лучшего обслуживания от многих торгово точек Ляховичей

Спрос зависит от предложения. На совещании о состоянии и развитии потребительской кооперации Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Дом торговли. Новая версия

Дом торговли. Новая версия

В этом году предновогоднее время, как никогда, щедрый для ляховичан на обновки. 26 декабря после непродолжительной реконструкции состоялось торжественное
Ассортимент - двигатель торговли

Ассортимент - двигатель торговли

Маршрут охватил 8 населенных пунктов района. Участники семинара под руководством председателя райисполкома Дмитрия Бурдук и председателя районного Совета
В регионе появился магазин с доставкой на дом

В регионе появился магазин с доставкой на дом

Новый магазин на колесах курсирует по населенным пунктам Ляховичского, Барановичского и Клецкого районов с конца прошлого года. Это пятая уже автолавка в

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ