Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Внимание без лишних условий

29 май 2014
Внимание без лишних условий
Обращения граждан - барометр состояния общества. Поэтому внимательная работа с ними, доскональное изучение ситуации для поиска оптимального решения, стремление вникнуть в проблему, с которой гражданин не может справиться самостоятельно, и сделать все возможное в пределах компетенции и действующего законодательства для ее решения - одна из приоритетных задач для местной власти.
  За первое полугодие 2011 года в райисполком поступило 129 письменных и устных обращений от жителей нашего района и других регионов. Как свидетельствует тематический анализ обращений, основное их количество касалось компетенции коммунального хозяйства (ремонт и обслуживание жилых домов, ремонт дорожной сети, благоустройство населенных пунктов, качество воды, обустройство и ремонт канализационных и водопроводных сетей). Еще одна большая группа вопросов, которые волнуют заявителей, - жилищные: деятельность жилищно-строительных кооперативов, предоставление жилья, качество его строительства, многим гражданам требуется разъяснение условий кредитования и выделения субсидий на строительство и приобретение жилья.
За 5 месяцев этого года 30 жителей Ляховичском обратились с заявлениями, жалобами и предло-дами, основаниями в Администрацию Президента (в прошлом году за такой же период обращений было на 7 меньше). Из этих обращений 18 были направлены для рассмотрения в райисполком (еще 12 - в другие инстанции). Причем, как выяснилось, 13 наших земляков обратились в Администрацию Президента сразу, даже не пытаясь решить вопрос на месте, хотя по своей тематике - благоустройство улиц, жилищные и вопросы социального обеспечения и оплаты труда - их обращения ввахо-детей в компетенцию местной власти.
Иногда граждане недоумевают: мол, писали в республиканский или областной орган, а ответ получили из районного. Таким образом действует принцип распределения компетенции, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц". Указом закреплен принцип первоочередного рассмотрения обращений непосредственно на местах, потому что большинство проблем могут и должны решаться на местном уровне. Предполагается, что, независимо от того, в какой госорган или иную организацию поступили обращения, они подлежат рассмотрению в соответствии с компетенцией в местных исполнительных и распорядительных органах, иных организациях на местах. Принятые решения местных органов могут быть обжалованы в вышестоящие органы, а решения последних - в суд.
Этим же Указом утвержден перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений в наиболее важных сферах жизнедеятельности населения. Именно эти службы и организации обязаны рассмотреть обращение в качестве первичной инстанции. Если же гражданин обратился не по адресу, его обращение перенаправляется в другую инстанцию с сообщением об этом заявителю.
Почему-то некоторые заявители считают, что если вопрос не был положительно решен на уровне района, то при обращении в областные или республиканские органы решение будет пересмотрено в пользу гражданина. Однако, судите сами: из 18 обращений, что в этом году поступили в райисполком с вышестоящих госорганов, по 15 даны разъяснения, по 3 - отказано. Таким образом, вести речь о том, что районные власти подошли к рассмотрению обращений формально или неправильно, не приходится - все решается строго по закону и с учетом финансирования.
Вместе с тем, многие вопросы, с которыми наши земляки обоснованно шли в райисполком, решаются сразу или в установленные законодательством сроки. Тем более, что сегодня в граж-дан достаточно возможностей выяснить ситуацию, как говорится, из первых уст, поделиться своей проблемой или предложением, задать волнующие вопросы представителям власти. Кроме личных приемов, согласно утвержденного графика постоянно проводят председатель райисполкома, его заместители, управляющий делами, руководители структурных подразделений районного исполнительного комитета, есть и другие формы взаимодействия власти с населением. Например, для того, чтобы сельчанам при возникновении тех или иных вопросов не нужно было добираться в город на прием в различные инстанции, руководство района ежеквартально проводить выездные приемы на территории сельсоветов. Причем, график выездных приемов разрабатывается таким образом, чтобы посетить те сельсоветы, из которых поступает наибольшее количество обращений. Кроме того, в деревни и на предприятия регулярно выезжают информационно-пропагандистские группы, в состав которых входят представители различных служб. Получить необходимую юридическую консультацию по самым разным вопросам можно еще и в общественной приемной райисполкома, которая работает каждую среду с 17 до 19 часов. Прием в ней проводят по графику руководители структурных подразделений райисполкома, районных служб и организаций.
Кстати, у наших земляков есть возможность задать вопросы, которые волнуют, и получить подробную консультацию или разъяснение и по телефону. Раз в два месяца председатель райисполкома проводить "прямые телефонные линии".
В райисполкоме в рабочие дни работает "горячая линия власти" (2-13-06), куда любой гражданин может позвонить, чтобы задать вопрос, самостоятельное решение которого вызвала у него затруднения, рассказать о своей проблеме, обратиться за советом и помощью.
Вся информация о времени про-ведения «прямых телефонных линий» и личных приемов, работу общественной приемной райисполкома размещается на информационных стендах в сельисполкомах, магазинах и т.д., а также в районной газете. Графики приема граждан руководством райисполкома, а также руководителями его структурных подразделений также размещены на интернет-странице Ляха-вицкага района официального сайта Брестского облисполкома (www.liahovichi.brest-region.by).
Наталья крючки,

заведующая сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома
1 708

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Конкретные ответы на обоснованные вопросы

Конкретные ответы на обоснованные вопросы

Приемы граждан по личным вопросам, в том числе и выездные, - в практике руководства района. Довольно часто поднятые проблемы ...
Ляховичи: очередное Заседание районного исполнительного комитета прошло в Выездные формате

Ляховичи: очередное Заседание районного исполнительного комитета прошло в Выездные формате

Очередное заседание районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую пятницу, прошло в выездном формате. Его участники во главе с
Актуально и решаемо

Актуально и решаемо

Еженедельно председатель районного исполнительного комитета Вячеслав Сельманович проводить аппаратную совещание с участием своих заместителей и начальников
В Сенне побывал начальник управления Следственного комитета по Витебской области

В Сенне побывал начальник управления Следственного комитета по Витебской области

Полковник юстиции Владимир Шалухин провел прием граждан по личным вопросам, принял участие в совещании, на котором подводились итоги работы за прошлый год
Под вниманием - внимание

Под вниманием - внимание

На этой неделе во многих регионах страны проходил очередной этап мониторинга качества работы органов власти с населением. В минувшую среду прием граждан и
Конкретная помощь конкретному человеку

Конкретная помощь конкретному человеку

Власть обязана помогать людям в решении их проблем. И специалисты райисполкома, к которым обращаются граждане как к первой инстанции, не должны быть просто

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ