Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Что в "Чайке" на обед?

29 май 2014
Что в "Чайке" на обед?
К першавераснёвскага школьного звонка еще больше месяца. Ребятам это время - полноценно отдыхать, взрослым - создавать все условия для их отдыха.
О том, как отдыхается нашим юным землякам в местном оздоровительном лагере "Чайка", "ЛВ" в этом году рассказывал уже не раз. Сегодняшняя беседа с начальником отдела образования райисполкома Светланой Юрлевич - о том, из чего складывается здоровое лето наших школьников.
- Светлана Ивановна, организация летнего детского от-Починки - дело хлопотное и ответственное, но, бесспорно, очень важна. Чем отдел образования руководствуется в этой работе?
- Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето - время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия напряжения, что накопилось за учебный год, пополнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это еще и период активного общения детей разного возраста.
Одна из наиболее интересных и эффективных форм работы с детьми в летний период - организация оздоровительного лагеря. Он выполняет очень важную роль в оздоровлении и воспитании детей. В нашем районе в лагере "Чайка" с круглосуточным пребыванием ежегодно отдыхает 400 мальчиков и девочек.
Конечно, в этом деле мы обязательно руководствуемся требованиями безопасности, в том числе санитарной, стараемся наладить для ребят удобный быт, интересное и содержательное проведение времени. Безусловно, учитываем ряд "летних особенностей". Например, то, что в этот период у большинства детей существенно меняется образ жизни. Значительную часть времени они проводят на свежем воздухе, много бегают, играют, купаются. Все это сопровождается значительной тратой энергии, более интенсивным течением обменных процессов. Помним и о том, что летом процессы роста ребенка усиливаются, а это требует дополнительного поступления белка. Кроме того, во время сильной жары детский организм вместе с потом теряет значительное количество минеральных веществ и витаминов, особенно С и группы В, что также требует увеличения пищевой ценности рациона.
Вообще, питание является одним из существенных факторов, что воздействует на рост и развитие детей, формирование адаптации к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, со-действует укреплению детского здоровья. Поэтому питанию школьников в лагере уделяется особое внимание.
- На питании давайте и остановимся подробнее. Несомненно, эта тема очень волнует родителей отдыхающих ребят.
- Для детей, которые отдыхают в оздоровительном лагере, организовано пятиразовое питание на основе примерного двухнедельного меню в соответствии с возрастными группами 6-1011-13 и 14-17 лет.
Денежная дотация на питание одного ребенка в день составляет соответственно возрастной группе 90939920 и 10704 рубля. Это, как понимаете, не так уж и много. Чтобы исключить лишние траты, отделом образования заключены прямые договоры с производителями на поставку молочной, мясной и плодоовощной продукции, хлебобулочных изделий, соков.
Пищевые продукты поступают ежедневно, завозятся они на специальном транспорте с кузовом-холодильником.
Меню разработано в соответствии с натуральными нормами питания, физиологическими по-нужно детей и подростков в основных пищевых веществах, энергетической ценности и основных витаминах. Кроме всего, оно еще и разнообразное, в течение недели блюда практически не повторяются. Например, на полдник в меню могут быть запеканка, омлет, оладьи, сырок и т.д., на обед и ужин предлагаются самые разные гарниры: макароны, гречка, картофель и т.д. При этом, блюда сочетаются между собой (не совпадает основа супа и гарнира ко второму). В рацион детей включены свежие овощи, зелень, фрукты, натуральные соки, поливитамины. Детям любого возраста полезен кисломолочные продукты, оказывающие благоприятное воздействие на процессы пищеварения и микрофлору кишечника. Поэтому в ежедневный рацион на полдник или ужин включаются кефир, йогурт, творог, содержащие полноценные белки, легко усваиваются. Не остаются наши юные отдыхающие и без сладкого: за счет мармелада, зефира, повидло они получают до 15 процентов общего количества углеводов.
Одно из условий правильного рациона, конечно же, соблюдение режима питания. В лагере детей кормят, как и положено, через 3-4 часа.
- Думается, что с таким меню не может быть недовольных.
- Ну, не совсем так. Действительно, были случаи, когда некоторые дети отказывались есть те или иные блюда, а их родители предъявляли претензии: мол, почему котлета, не сосиска, ребенок любит так, как привыкла дома. Но про вкусовые пристрастия ребят можно поспорить: сегодня они кашу съели, а завтра и смотреть в то сторона не хотят. А в том, что наши дети не хотят пить, например, молоко или есть котлеты, виноваты сами родители, которые приучают своих сыновей и дочерей к вредной пище: колбасных изделий, продуктов с большим количеством специй, бульонов "из кубика", чипсов, газированной воды с ароматизаторами и других продуктов с консервантами. А, между тем, такое питание является одной из причин ухудшения здоровья детей и подростков. В результате среди школьников увеличивается количество случаев болезней желудочно-кишечного тракта.
Могу заверить, что в нашем лагере питание не только вкусное и питательное, но и здоровое.
- Многое в питании зависит от квалификации персонала пищеблока
- Безусловно. Поэтому отдел образования направляет для работы в "Чайку" проверенные кадры - работников школьных столовых. В этом году в оздоровительном лагере работают 6 квалифицированных поваров.
Вообще, о детском питании можно говорить еще долго. Но лучше всего о нем скажут довольные лица отдыхающих ребят после посещения столовой.
Приглашаем наших юных земляков в оздоровительный лагерь "Чайка"!
1 547

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Что в школе на обед?

Что в школе на обед?

Не секрет, что родители интересуются не только оценками и поведением своих детей, но и обязательно расспрашивают, чем их кормили на обед. Сбалансированное и
Обеды в учебных заведениях Ляховичского района не только вкусные, но и дешевые

Обеды в учебных заведениях Ляховичского района не только вкусные, но и дешевые

Народная мудрость утверждает, что если правильно питаться, то и лекарство не нужно. Согласен с этим и медики, которые считают, что здоровье человека на 50
87 девочек и мальчиков из Ляховичского района отдыхают в первую смену в оздоровительном лагере "Чайка"

87 девочек и мальчиков из Ляховичского района отдыхают в первую смену в оздоровительном лагере "Чайка"

Радостная оживленность, детский смех, птичьи трели, целебный лесной воздух - так встречает посетителей оздоровительный лагерь отдела образования "Чайка". Из
По тропинке в лето. В Ляховичским районе готовятся к летнему оздоровительному периоду

По тропинке в лето. В Ляховичским районе готовятся к летнему оздоровительному периоду

К началу летнего детского отдыха - месяц. Совсем немного времени осталось взрослым, чтобы успеть привести в надлежащий порядок оздоровительные лагеря, в том
Из чего состоит школьное меню Сенненских учеников

Из чего состоит школьное меню Сенненских учеников

Рабочий день школьника длительный. Даже ученики начальных классов обедают в школе. А поэтому питание должно быть не просто вкусным и калорийным. Важно
Лето Лагерь и Легкие коктейли

Лето Лагерь и Легкие коктейли

Переливчатый школьный звонок уже не зовет ребят и учителей на урок и не сообщает о его окончании - он на отдыхе , как и резвые ребята. К началу нового учебного

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ