Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Как экономить в СМС и твит?

18 июн 2014
Как экономить в СМС и твит?
Принцип языковой экономии всегда проточной себе дорогу. Если белорусском языке слова вроде «ветврач» или «тэхумовы» традиционно не свойственны, то стремление сберегать языковые усилия проявиться иначе.
Больше интересных новостей можно узнать на сайте http://glagol-info.com/

Теперь писать кратко нас вынуждают информационные технологии. СМС-вести ограничены 160 знаками латиницей без дополнительных (диакритические) символов или 70 символами кириллицей. Сообщение в Twitter не длиннее 140 символов (поэтому эта сеть наиболее приемлема для меня - не утонешь в длинных текстах. И выигрышная для японской и китайской, которые пользуются иероглифы, так как в них каждый знак передает НЕ звук, а слово или его часть).

На карте цветами обозначены твитэрныя счет на разных языках. Хорошо видно, скажем, Каталонии - желтую пятно между Франкоязычным и испаноязычных просторами. А вот Минск и Беларусь (впрочем, как и Украина) - такого же цвета, как и Россия. В результате зритель решает, что тут сплошная русскоязычная пространство, хотя при переводе карты учитывалась язык интерфейса, выбранная пользователем, - а среди них пока нет белорусского языка. Однако в твитэрным жанре она чувствует себя комфортно: довольно экономная.

Ресурсы экономии белорусском языке дает грамматика. Например, сравнительно с русском, у нас короче окончания прилагательных мужского рода именительного падежа: белый - белый, глаголов единственного числа 3-го лица 1 склонения: пишет - пишет. Хотя бывает и наоборот. Это отдельные слова.
2 381

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Английский язык важно учить правильно

Английский язык важно учить правильно

Английский язык является западногерманский язык зародился в Англии и юго-восточной Шотландии в эпоху англо-саксонской.
Выставка «Таинственная сила креста» открылась в музее

Выставка «Таинственная сила креста» открылась в музее

Выставка « Таинственная сила креста » , посвященная одному из главных христианских символов , открылась в музее истории религии.
Магические опасения берегут нас всех

Магические опасения берегут нас всех

Среди широких масс населения одной из наиболее распространенных предрассудков является арытмафобия - боязнь определенного числа. Хотя бояться могут любого
Представители 56 стран мира принимают участиев в XV Всемирная Конгресс русской Пресс

Представители 56 стран мира принимают участиев в XV Всемирная Конгресс русской Пресс

20 июня в Национальной библиотеке Беларуси открылся XV Всемирный конгресс русской прессы. В пленарном заседании конгресса принял участие Президент Беларуси
На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

Лен давно , прочно и небезосновательно ассоциируется в качестве одного из наших символов или визитных карточек. Как и , в продолжение сельскохозяйственной темы
Прочие пакости из интернета

Прочие пакости из интернета

Apache : свободный веб- сервер open source , который везде используется для веб-приложений.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ