Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Зовут дороги

20 июн 2014
Зовут дороги

Сегодня филиал КУП "Брестоблдорстрой" Ляховичское ремонтно-строительное управление 200 - самодостаточное рентабельное предприятие, на котором работает 96 человек. Оно имеет на своем балансе более 420 километров дорог, обладает мощным машинно-тракторным парком, постоянно совершенствует наработанные и внедряет новые производственные технологии и выбора качественного материала такого как брусчатка из этого материала ещё делают порталы каминные
. Брусчатка – один из наиболее прочных и долговечных материалов, предназначенных для строительства дорог и площадей. Её изготавливают из исключительно высокопрочного природного материала – камня. Наиболее долговечная брусчатка производится из гранита.

А начиналось все 45 лет назад. 1 ноября 1966 года в Ляховичах был создан дорожно-эксплуатационный участок № 200, и располагался он в частном доме по улице Октябрьской. Участке были переданы 179 километров автомобильных дорог, а парк дорожно-строительной техники состоял из 2 тракторов и прицепа. 4 с половиной десятилетия изменилось многое, но по-прежнему для дорожного ников главная задача - удерживать транспортные пути в надлежащем состоянии, чтобы водители и пассажиры, проезжая по Ляховичском, видели порядок и чистоту на дорогах и по обеим сторонам их, а непосредственно на проезжей части не было препятствий и выбоин, на своем месте были разметка и дорожные знаки. К тому же дорожники занимаются благоустройством улиц и дворовых территорий: только в последнее время новый асфальт и тротуары появились на улице Луговой в райцентре, возле новостроек по улице Интернациональной, ведутся работы во дворах на улицах Южакова и Строителей. Усердствуют дорожники и на строительстве агрогородков. В этом году зона их ответственности - улицы, подъезды и территории зерносушильных комплексов, машинно-тракторных парков агрогородков Тальминавичы и Остров.

- ДРСУ-200 - одно из немногих управлений, которые приняли участие в строительстве республиканского масштаба - объездной дороги вокруг Национального парка "Беловежская пуща". С ее 185 километров -1 километр 972 метра - за Ляховичский дорожниками, - говорит главный инженер предприятия Андрей Лещеня.

За 9 месяцев освоено 8 миллиардов 338 миллионов рублей капиталовложений.

- Свой небольшой юбилей ДРСУ-200 встречает приятной новостью. Получено разрешение на строительство мини-завода по производству плитки и бордюрного камня. Производство обеспечить не только потребности управления, но у нас появится возможность выпускать конкурентоспособную продукцию для потребителей, - рассказывает начальник ДРСУ-200 Сергей Лаптанович.

Сергей Николаевич - молодой, деловой, целеустремленный руководитель с новыми, современными взглядами на то, как предприятию развиваться дальше. Возглавляет коллектив несколько месяцев, но его концепция работать в рассудительной, спокойной обстановке с акцентом на качество выполняемых работ и расширение собственного производства принято с удовлетворением. Лаптанович верит в коллектив, а коллектив - в руководителя.

- Люди - главное наше богатство, достижение и перспектива. Именно от коллектива зависят внедрение новых технологий, успех дела. Очень важно сохранить кадры, для которых предприятие стало не просто местом работы, а частью души, - рассуждает Сергей Лаптанович.

Дороги, как артерии жизни, стали главными и прошли через судьбу ветеранов дорожной производства. Около 30 лет работают на предприятии слесарь Владимир Буйко и более 40 - сварщик Василий Жерко. Богатый опыт в начальника производственного отдела Га-канаты Крашевский, технолога Нины Максимчик, главного бухгалтера Татьяны Азимко, инженера по заработной плате Анны Сокол. Всего лишь одна запись в трудовой книжке инженера по подготовке производства Валентины Авраменко, 34 года жизни которой связан с ДРСУ-200. Честь организации - Елена Лойко. 10 лет она возглавляла предприятие, и теперь ее опыт и профессионализм востребованы - Елена Адамовна работает в инженерно-технической службе.

Амбициозная, образованная, инициативная молодежь ДРСУ-200 успешно работает на ответственных объектах. К примеру - мастера Валерий Зубик, Иван Клевец, Евгений Расюк. Тысячи километров дорог проехали и уверенно чувствуют себя в кабине автомобиля молодые водители Дмитрий Богданович и Андрей Сокол.

Фамилия Пилинога в управлении на слуху уже много десятилетий - здесь работает целая династия. Михаил Пилинога сейчас на заслуженном отдыхе, его сын Игорь - главный механик, а брат Леонид и племянники Юрий и Андрей - механизаторы грейдеров.

ДРСУ - стабильное управление во всех смыслах. Люди гордятся тем, что работают здесь. Кроме достойной заработной платы (за сентябрь она составила в среднем 1 миллион 800 тысяч рублей) каждый из работников имеет социальные гарантии. А за профессиональные достижения и успехи здесь получают награды. Вот и к профессиональному празднику лучшие из лучших работников ДРСУ-200 будут награждены почетными грамотами КУП "Брестоблдорстрой" и управления. А главная награда для всех, чья судьба связана с ДРСУ-200, как поется в гимне дорожников: "О нас пропоют свои песни колеса бегущих машин".
2 009

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Поле искал - полешук

Поле искал - полешук

О начальника УП "Ляховичское ПМС" Валерия Богнат можно говорить как о личности неординарной. У него есть своя точка зрения, который он всегда убедительно
Ляховичская ПМК-17 начала капитальный ремонт с модернизацией

Ляховичская ПМК-17 начала капитальный ремонт с модернизацией

До нового года у жителей дома № 50 по улице Ленина в райцентре будет мини-новоселье - новая крыша. Буквально на днях Ляховичская ПМК-17 начала здесь
Кабинет руководителя Трансэлектракамплект был обновлен

Кабинет руководителя Трансэлектракамплект был обновлен

Все относительно : для человека 10 лет - начало жизни , для предприятия - период становления. Для успешного предприятия ООО " Трансэлектракамплект "
Коллектив энергетиков - как Звенья одной цепи

Коллектив энергетиков - как Звенья одной цепи

Бригада мастера Андрея Хруцкого попала в наш объектив, когда в конце рабочего дня вернулась на производственную базу Сенненского РЭСа. Это подразделение
В Сенненского ДРСУ -146-новый начальник

В Сенненского ДРСУ -146-новый начальник

Начальником филиала Сенненское дорожное ремонтно-строительное управление № 146 КУП «Витебскоблдорстрой» предназначен Василий Александрович Ступаневич ,
Продукция Ляховичского райагросервиса поставляется по ста адресам. Не только белорусских

Продукция Ляховичского райагросервиса поставляется по ста адресам. Не только белорусских

В этом году ОАО «Ляховичский райагросервис " отметит юбилей - 10- летие образования этого широкопрофильные предприятия в нынешнем формате , ориентированного на

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ