Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: хасис лев аронович сбербанк

Имя Геннадия Валюкевич хорошо знакомо очень многим ляховичанам

30 мар 2014
Имя Геннадия Валюкевич хорошо знакомо очень многим ляховичанам

Мой родной край . Эти и далее по тексту слова в унисон классику готов повторять и наш земляк - знаменитый Геннадий Валюкевич .
Если составить рейтинг привлекательности , значимости , важности в жизни и родства мест , для Геннадия Валюкевич список , весьма вероятно , будет иметь следующий вид : Беларусь , Ляховичском , Липск . Продолжая начале взятую стилистику , можно прийти к образу - угол , уголок , уголок. Начнем с последнего , где закладывались основы , стартовал спортсмен , формировался человек.
- Родное гнездо . Все начиналось именно здесь. Формировался внутренний мировоззрение , закладывался и складывался характер . Где бы ни находился , а за годы спортивной карьеры да и после поездить пришлось много , всегда тянуло домой. Очень теплые воспоминания о Ляховичи , район , конечно же , особенно близок сердцу Липск . При всяком раскладе , когда от моей скромной персоны что-то зависит , стараюсь лоббировать интересы своей маленькой родины. Детство , подростковые годы в родном селе считаю самым лучшим временем в жизни. Хотя в этом я не оригинален , такой порядок ценностей характерен многим людям . Жаль , родителей уже не стало , - так во время одной из встреч в спортивном зале Ляховичской ДЮСШ рассуждал Геннадий Иванович .
Искренность слов , их сердечность не вызывают ни капли сомнения , подтверждаются делами. Среди благотворительных дел - помощь родной Липская школе , где ученик Валюкевич сделал первые четыре шага к знаниям , где начинался его разбег для прыжка, в том числе и на вершину европейского пьедестала . В связи с чем уместно вспомнить тогдашнего учителя физической культуры Липская СШ Романа Адамовича Ходара , с чьей , весьма вероятно , " подачи " деревенский парень увлекся легкой атлетикой , чтобы со временем стать ее международным мастером.
- Нелегкий спорт - легкая атлетика . Почему выбрал именно тройной , что к тому подтолкнуло? - Однозначно и сейчас не могу сказать. Возможно , " уловил " и , что называется , пришлось по вкусу характерное вида чувство полета , сработало что-то на уровне подсознания , сказали свое слово гены ? Никто ведь не станет оспаривать значимость факта личной склонности человека к тому или иному виду деятельности. Но все достигается трудом - только в таком случае проявиться все богом у человека заложено . Раньше : если работа , то выходили все - и старые , и малые . Одним словом , к работе приучались с детства , что первостепенно и в спорте , и вообще в жизни , - говорит Геннадий Иванович .

Имя Геннадия Валюкевич хорошо знакомо очень многим ляховичанам

Публичные встречи Валюкевич с земляками происходят ежегодно и стали уже не просто традицией - справедливо будет назвать их отличительной событием осени. Если точнее , спортивным событием . 26-27 октября прошлого года прошел уже седьмой детско- юношеский турнир по легкой атлетике на призы Геннадия Валюкевич . Открытый формат турнира позволяет стартовать юным легкоатлетом из других городов и районов. Начинался как областной , " вырос " и несколько последних лет имеет уже статус республиканского. Ребята соревнуются в различных беговых дисциплинах , прыжках в длину , тройном , конечно же .
Кроме дебютного года , Геннадий Валюкевич является неизменным почетным участником турнира. Открывает соревнования , лично вручает призы победителям и призерам . Приезжает , как правило , не один . Помнится , в разные годы в числе гостей турнира были прекрасный в прошлом дзюдоист Виталий Песняк , жена Геннадия Ирина , их сын Дмитрий . Тоже, кстати сказать , люди спорта. Вот что , например , писала 10 лет назад одно из ведущих республиканских изданий. " На молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике в польском городе Быгдашч очень стоит выступили ребята из Беларуси . Чемпионами континента в толкании ядра стали Наталья Хоронеко и Павел Лыжин , в прыжке тройным Дмитрий Валюкевич . Стоит сказать , что за выступлениями Дмитрия на первенстве многие наблюдали с особым интересом . Как оказалось , и специалисты , и даже болельщики еще помнят выступления его отца Геннадия Валюкевич , который не раз завоевывал награды на самых престижных турнирах , да и мать Ирина была одной из сильнейших в СССР в прыжках в длину. Родительские гены , судя по всему , - великая сила ... »
Складывается впечатление , что ген спартывнасци от рождения заложены ли не у каждого из земляков Валюкевич . Известными и уважаемыми в мире большого спорта остаются имена Вячеслава Дыдышко и Людмилы Пастернакевич - соответственно , шахматиста - международного гроссмейстера и легкоатлетки - мастера спорта международного класса. Согласитесь , три яркие спортивные звезды для друга не самого крупного сельского населенного пункта - очень много.
Но не все: результат будет исключительно прекрасным , если вспомнить тех из " липчаков " , кто не стал спортсменом с большой буквы , однако , остался в спорте - посвятил себя физкультурно- педагогической деятельности. Тех из выпускников Липская средней , кто сам сейчас является школьным учителем физической культуры и здоровья только в нашем районе , удалось насчитать аж шесть человек ! В городской СШ № 1 давно и результативно работает Анатолий Малевич , в Зубелевицкай базовой - Виктор Пастернакевич , в Начевский - Василий Пастернакевич , в Востравскай - Александр Сахон и Валентин Дыдышка , заместителем директора по основной деятельности Ляховичской ДЮСШ работает Зоя Готовчиц . Перечень , возможно , и не полный , однако , объяснять и значит многое .
В октябре или , как и в некоторые из лет , в ноябре Ляховичи готов собрать очередной открытый республиканский детско- юношеский турнир по легкой атлетике на призы знаменитого земляка. Несмотря на практически тотальную по делам бизнеса занятость , конечно , ждем и самого Геннадия Валюкевич .
Но почему бизнес , а не, например , тренерская карьера? Опыта же и знаний , авторитета в спортивных кругах достаточно , занимать не понадобится. В одном из интервью Геннадий Валюкевич так обосновал свою позицию.
- Видимо, в свое время я слишком устал от спорта. Тренер из меня , мне кажется , никогда бы не получился . Хотя по образованию я преподаватель физической культуры . К трэнерства меня никогда не тянуло. После спорта хотелось , наоборот , резко изменить сферу деятельности. И , как будто бы , это удалось . - И дальше , но уже с личной беседы с бывшим спортсменом и действующим бизнесменам :
- ... Надо бегать , прыгать , упираться . Спорт дает большой толчок в жизни. Я даже сказал бы в жизнь. Сначала ты на спорт работаешь , потом он на тебя ...
Стоит прислушаться юным , молодым , перспективным. Тем , кто , как утверждал еще один классик , обдумывает жизнь.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Имя Геннадия Валюкевич хорошо знакомо очень многим ляховичан

Имя Геннадия Валюкевич хорошо знакомо очень многим ляховичан

И в прошлом году Геннадий Валюкевич побывал в Ляховичах. ...
Равнение на чэмпиёна.У Ляховичах спортсмены соревновались на призы Геннадия Валюкевич /фото /

Равнение на чэмпиёна.У Ляховичах спортсмены соревновались на призы Геннадия Валюкевич /фото /

Командной победой ляховичан завершился 9 турнир по легкой атлетике на призы Геннадия Валюкевич Чтобы совершить прыжок, нужно оттолкнуться. Чтобы
Ляховичский-российская спортивная панорама - не просто красивые по поводу даты слова

Ляховичский-российская спортивная панорама - не просто красивые по поводу даты слова

Хотя наш земляк Геннадий Валюкевич сегодня и живет в России, сердцем он - дома, в Беларуси. ...
Уголок сердцу дорогой

Уголок сердцу дорогой

Далекое прошлое и день сегодняшний встретились на празднике села Малое Городище "Уголок сердцу дорогой". Наша деревня - старая и молодая. Старая, так как
Стартовал областной конкурс "Заповедный край"

Стартовал областной конкурс "Заповедный край"

Стартовал областной конкурс детского рисунка "Заповедный край", приуроченный ко Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января. Его

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ