Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Гости из Рязанщине в Столинском

02 май 2014
Гости из Рязанщине в Столинском

С первого по четвертого апреля на Столинском гостила делегация побратимского города Скопин Рязанской области. Визит россиян имел не только ознакомительный характер . Культуру сестры - славянки презентовала творческая группа делегации.

подружились куклы
В Столинском центре детского творчества провела мастер- класс и презентовала выставку " Марынкины потешки " народный мастер России Марина Бондарева.
Марина Викторовна более 12 лет занимается сбором , изучением , реставрацией и реконструкцией народного костюма ( павднёвавялики панёвны комплекс ) Скапинскага района Рязанской губернии.
В экспедициях ней собран большой этнографический материал. Планомерно изучается технология создания народного костюма всего круга жизни скапинских крестьянок , начиная с рождения до смерти , с учетом социальных и временных особенностей.
Создание авторских этнографических кукол со съемным одеждой - прием рукоделия местности , где живет мастер- кукольник . В сочетании с вековой традицией одевания готовых кукол в праздничные наряды сел , где народный костюм бытовал , Марина Бондарева создает куклы из обрезков , природных материалов ( лыко , ветви и корни дерева) , производит бесшовные куклы - потешки из платков и подручных средств для минутной забавы.
Дело , которым занимается , Марина Бондарева считает единственно возможным для себя стилем жизни . Она создала этнаклуб " Скапинския панёвницы " , реализует творческие проекты "Родник былинной старины до со скопинской стороны " , "Вещи прошлого тысячелетия" и ряд других. Автор много ездит с выставками . Авторские программы Марины Бондаревой - это заварожвальнае театральное действо , гармоничный сплав заказов , напевов , сказал и обычаев , которые просто сопровождают основное и главное - создание русской Тряпичные куклы.
Обычай испытанию девушки через куклу и ее наряды автор продемонстрировала педагогам дополнительного образования центра творчества и внешкольных учреждений района .
Марина Бондарева порадовалась , что в Центре детского творчества нашла единомышленников в лице образцовой студии «вышиванках» под руководством Валентины Николаевны Легкой и мечтать о дальнейшем сотрудничестве , познакомилась с вокальной группой " Сябрынка " (руководитель Наталья Григорьевна Андрыкевич ) . В знак дружбы они обменялись куклами. А заместитель председателя Столинского райисполкома Сергей Федорович Сидоревич вручил народному мастеру Марине Бондаревой Благодарственное письмо . О визите на Столинщину будет напоминать Рязанцев красивое панно , инкрустированное соломкой , работы воспитанников Центра творчества .
Гости из Рязанщине в Столинском

на молодежный
контакт
Завершающим аккордом стал совместный концерт друзей из Рязанщине и участников любительской творасци в Столинском аграрно -экономическом колледже.
Зрителей собрался полный зал . Гостей встретили хлебом -солью. Вначале виду молодежной аудитории ( пришли не только учащиеся колледжа) была показана мультимедийная презентация о единении двух городов - Столина и Скопин . Показаны кадры познакомили с историей возникновения обоих городов и их достопримечательностями.
Затем на сцену выходили вокальный ансамбль " Подснежник " с песнями о белорусском край и гости - ведущий любительский коллектив Рязанской области - образцовый хореографический ансамбль " Вердица " с современными хореографическими композициями на основе классического танца . Ансамблю 20 лет. Он лауреат многих международных конкурсов. Название получил от реки Вёрда , на берегу которой расположился город Скопин . Руководит коллективом заслуженный работник культуры России Елена Викторовна Шчакланава .
Виртуозной игрой на гармошке порадовал заслуженный работник культуры России Виктор Иванов. Прозвучали песни в исполнении Ирины Ивановой и Анатолия Шашкина .
Теплые аплодисменты зрителей стали искренней благодарностью за минуты хорошего настроения и мастерство артистов.
На память о встрече гостям были вручены сувениры. А заместитель директора по воспитательной работе учреждения Константин Константинович Климович выразил надежду об установлении дружеских отношений между учащимися колледжей : аграрно -экономического в Столина и электротехнического в Скопин .
Гости из Рязанщине в Столинском

что поразило
Гости из Российской Федерации для ознакомления с нашим краем посетили некоторые социальные и туристические объекты района .
Кроме тех , о которых сообщала районная газета , скапинцы побывали на Горынском комбинате строительных материалов , где увидели процесс производства кирпича ; в Столинском центральной районной больницы с посещением отделений гемодиализа и переливания крови. Незабываемые впечатления оставило знакомство с детским садом и средней школой в агрогородке Белоуша , Центром гончарства и столицей международных пленэров в деревне Городная , туристической тропой заказника республиканского значения " Ольманские болота". В качестве релакса экскурсант в физкультурно -спортивном комплексе " Аквамарин " не только осмотрели спортивную базу , но и сами могли позаниматься на тренажерах и поплавать в бассейне.
Кроме благодарности за теплый прием гости поделились впечатлениями.
Виктор Иванов:
- Один день я потратил на то , что ходил по городу , любовался его чистыми улицами и современными зданиями . Сделал много фотографий на память .
- У вас очень чисто и уютно. Каждый уголок с любовью продуманный , - присоединяется к разговору художественный руководитель ансамбля " Вердица " Елена Викторовна Шчакланава . - В Беларуси совсем другой ландшафт , чем у нас , - равнина. Много водоемов , сосновых лесов.
Напомню , что договор о побратимских отношениях был заключен в августе 2013 года. Столинский сторона получила приглашение в Скопин на празднование Дня города 12 июня.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

СПК «Ляховичский». Мастер-класс от тезки района

СПК «Ляховичский». Мастер-класс от тезки района

Заместитель председателя хозяйства Иван Витко за урожай в ответе. И не только зерна. ...
Как бумагу "приручить" знает мастер из Ляховичского района

Как бумагу "приручить" знает мастер из Ляховичского района

Бумага - материал многофункциональный. Об этом, как никто, знает мастер Ольга Свянтэцкая. ...
В Сенненского музее для юных экскурсоводов провели мастер-класс

В Сенненского музее для юных экскурсоводов провели мастер-класс

В Сенненскому историко-краеведческом музее прошел семинар-учеба «Основы экскурсоведения» для юных экскурсоводов музеев и музейных комнат школ района.
Экс-игроки НБА сыграют матчи в Беларуси

Экс-игроки НБА сыграют матчи в Беларуси

www.noc.by Экс-игроки американской национальной баскетбольные ассоциации (НБА) посетят с визитом нашу страну, сыграют матчи в Минске и Могилеве с
Мастер-класс от Нины жижи

Мастер-класс от Нины жижи

В арсенале мастера-повара райпо Нины жижи не один десяток фирменных рецептов, по которым она готовит блюда и для повседневных комплексных обедов, и для

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ