Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Интенсивное молоко

16 авг 2014
Интенсивное молоко
Как утверждают специалисты, увеличить рентабельность производства молока, снизить его себестоимость можно, сбалансировав рационы кормления молочного стада так, что основная часть питательных веществ будет поступать в организм животного с интенсивной пастбища, а количество добавленной концентратов при этом значительно уменьшается.
 Специалисты подчеркивают: главное условие эффективности интенсивной (ее еще называют многокомпонентной) пастбища - травостой, состоящий как минимум из 6 видов трав. Лучше всего, если в нем преобладают бобовые - источник белка, от которого в основном и зависит производительность молочного стада. Это хорошо известно специалистам сельскохозяйственного производства. Однако, почему в некоторых сельхозпредприятиях вместо того, чтобы сделать перезалужению сенокосов и пастбищ, создать хорошую предпосылку увеличения выхода продукции, теряются десятки и сотни миллионов рублей из-за того, что ее недополучили.

По словам главного агронома райсельхозпрода Николая Каплынова, эффект от интенсивной пастбища очевиден тогда, когда на каждое животное приходится как минимум 40 соток такого травостоя. В СПК "Липнянка", например, приходится по несколько гектаров сенокосов и пастбищ. Но, по сути, стадо остается Полуголодные и летом, и, тем более, в зимне-стойловый период. Угодья естественно здесь бедные, в засуху - трава травинку догоняет, а в дожди - залитые водой. Между тем, как отмечают специалисты райсельхозпрода, хозяйство могло бы жить безбедно за счет трав. Тут так и было когда: сельхозкооператив специализировался на выращивании трав, продавал и семена, и кормы. Наверное, можно восстановить тот опыт. По мнению главного агронома райсельхозпрода, перезалужению лугопастбищных угодий, целенаправленная работа с травами позволили бы развивать мясное скотоводство. Но тут пока есть только 8 процентов интенсивной пастбища.

Мало уделяется внимания перезалужению трав в ОАО «Ляховичский райагросервис", хотя пустующих земель достаточно. Нет хорошей пастбища ни для общественного стада, ни для групп из частных хозяйств. Только на 10 процентах угодий посеяно разнотравье. Причиной называют нехватку кадров механизаторов (много техники про-стойвае), отчего часто затягиваются основные сельскохозяйственные компании и несвоевременно выполняются повседневные работы. Как отмечает Николай Каплынов, к перезалужению трав в этом сельхозпредприятии не доходят руки.

Всего 19 процентов сенокосов и пастбищ перазалужыли в СПК "Тальминавичы", 33 процента - в СПК «Жеребковичи». Кстати, последняя хозяйство некогда также славилась травами, выращивали здесь семена клевера, тимофеевки, другого разнотравья. Ошиблись, что отказались от бывшего опыта: общественное стадо недополучает полноценного зеленого корма. Это, разумеется, отрицательно сказывается на его производительности. В этом году сельхозкооператив должен перазалужыць 400 гектаров сенокосов и пастбищ. Пока что разнотравье посеяна на 132 гектарах.

Как нужно работать с травами, который это приносит плоды, можно убедиться на примере СПК "Ляховичский". Перезалужению, создание интенсивной пастбищ как метод получения большого и дешевого молока здесь под постоянным контролем. Выращенного травостоя, который здесь стравливаецца животному по эффективной технологии, хватает стада вплоть до осени. После действует "зеленый конвейер": в группе однолетних трав ежегодно высяваецца люцерна, ячмень, люпин, редька - потребительский зеленая масса в рационе общественного стада до самой зимы.

Очевидный эффект от многокомпонентной пастбища и в СПК "Путь новый", где ежегодно проводится подсел существующих угодий или перезалужению новых. По отработанной схеме здесь налаживают работу и на присоединенных землях бывшего СПК «Ордена« Знак почета »« Октябрь »: пока что перазалужыли около 200 гектаров, в планах провести работы еще минимум на 300 гектарах. Использование интенсивной пастбища СПК "Ляховичский" и "Путь новый" - один из главных факторов, позволяющих получать высокие надои.

Целенаправленно ведется работа по перезалужению сенокосов и пастбищ в ГП "Нача", в СПК "Дарево" в этом году уже выполнен план по созданию интенсивной пастбища для общественного стада.

В этом году, согласно плану, хозяйства района должны перазалужыць 2800 гектаров угодий, в том числе на 1500 гектарах создать интенсивную пастбище. Работы выполнены пока на 798 гектарах, из которых на 534 расположилась многокомпонентная пастбище.

Как отмечают специалисты райсельхозпрода, упомянутые работы можно проводить еще и в этом году. Для этого нужно иметь план перезалужению угодий и обновления пастбища. Чем сеять? На этот вопрос дает ответ объединение "Брэстаблтравы", которое предлагает качественные семена. К тому же, областной бюджет ежегодно выделяет средства, чтобы удешевить его стоимость.

Важно соблюдать технологию перезалужению: Подсевай травы только после обработки глифасатами и внесения органических и минеральных удобрений. После сева трав важно уплотнить пашню котиками. Специалисты подчеркивают: 4 года стадо будет пастись по отличным травостое. А, как известно, только хорошо накормлена Рогуля даст прибавку в надоях молока.

Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
1 741

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В Ляховичском районе используют новые агрегаты для внесения удобрений

В Ляховичском районе используют новые агрегаты для внесения удобрений

Не прогадали в СПК "Путь новый", "Жеребковичи", ЗАО "Белпрампрыбор" и ОАО "Ляховичский райагросервис", когда закупили агрегаты для внесения минеральных
Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Правду говорят: дождь льет не тогда, как просят, а тогда, как косят. Но без дождя не было бы такого травостоя - сенокосов и пастбищ, на которые в этом году
Ляховичском: сенокос испытывает аграриев на подготовленность и ответственность

Ляховичском: сенокос испытывает аграриев на подготовленность и ответственность

Сенокос испытывает аграриев на подготовленность и ответственность. Во многих сельхозпредприятиях не все проблемы технического характера решены, не хватает
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Эффект Ганзиева

Эффект Ганзиева

В эти дни принимают поздравления победители республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции в 2009
Открытие сезона. Полевого

Открытие сезона. Полевого

Неоднократно озвученным предсказаниям раннего наступления весны в этом году не суждено было сбыться. Тем не менее, стали уже заметно и первые результаты яркого

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ