Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

18 май 2014
Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района
Правду говорят: дождь льет не тогда, как просят, а тогда, как косят. Но без дождя не было бы такого травостоя - сенокосов и пастбищ, на которые в этом году "разбогатели" все сельхозпредприятия без исключения. Стадом - раздолье пастись по сочной траве. Начался самый благоприятный период для получения дешевого большого молока. Но и в таких обстоятельствах нужна хозяйская рука. Правильное формирование групп, выбор метода стравливания травостоя, рациональный расписание выпаса, дойки, отдыха скота, обеспечение стада электропастух, водой вдоволь, солью и мелом и, разумеется, подбор ответственных и заинтересованных людей, на которых можно положиться, - вот основные требования, выполнение которых и поспособствует успеху.

Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях, корреспондент «ЛВ» убедился воочию, побывав непосредственно на местах. Тем более, "экскурсия" сопровождалась комментариями специалистов и ответственных лиц.

В СПК "Остров-Агро" председатель хозяйства Владимир Мороз рассказал, что выпас скота организованы. Среди проблем назвал отсутствие солярки, отчего паша НЕ падкошваецца.

Мы на пастбища, где группа в 120 першацёлак с Востравскай МТФ переведен на круглосуточный выпас по хорошим травостое. Заведующая фермой Вера Воробей рассказала, что скот подкармливают комбикормом, всегда есть соль, мел, вода, что после перевода на пастбищное содержание надои увеличились, но много пропадает травы - подкашивать нужно.

Действительно, после стравливания загона большая часть травостоя остается затоптанном. Если по-хозяйски, то вся паша тут должна быть подкошенный, а наибольший эффект получился бы от стравливания зеленой массы с покосы.

У Третьяковке в летнем лагере содержится 210 коров. Главный зоотехник райсельхозпрода Алексей Шитов под-крэсливае, что по технологии на 100 коров маточного поголовья нужно не менее 115 нетелей. В этом кооперативе - всего 65. И хотя только начиналась 12-й час, пастухи уже ехали домой, мол, жарко, скот загнали в лагерь (кстати, изгородь почти не прыцененая). Телки здесь простоять, как минимум, до 14-15 часов. Корыта для воды оставлено пустым и загрязненным, хотя бочка с водой рядом. Не пахло и зеленой массой, которая должна быть в таком случае в кормушках. Как рассказали пастуха, на пастбища для этого поголовья водопой не организованы, хорошо недалеко проходит мелиоративный канал. Нет и электрапас тухов.

Молочное стадо из Рогачевского фермы гнали на дойку в помещение - прямо по непадкошанай траве, так как прогон НЕ выгорожены. Здесь же установлено и передвижная система доения коров, но почему-то она не действует. Правление хозяйства, специалисты, почему?

А вот и пастбищные угодья СПК "Липнянка". Главный зоотехник хозяйства Александр Бурбицки доволен состоянием травостоя, особенно на многокомпонентной пастбища.

- Хотя уже четвертый год этим угодьям, но в этом году урожай трав особенно радует. Ощутимая прибавка в надоях: вышли из "минуса" и сегодня уже надаиваем от каждой коровы на 800 граммов больше, чем в прошлом году в этот период

Однако и здесь нужно срочно провести уход за пастбищем. Как отметил агроном по кормопроизводства райсельхозпрода Игорь Яварчук, идеально после падкошвання подкормить травы азотом, что стало бы гарантией последующего обильного травостоя. Это очень актуально именно в период дождей.

Хорошее впечатление и от многокомпонентной пастбища СПК "Тальминавичы". Но косить и подкашивать ее необходимо еще и по той причине, что перестали травы прежде, чем стадо справиться с таким количеством сочного корма.

На этот раз из посещенных адресов только в СПК "Ляховичский" мы увидели полное соблюдение технологии выпаса КРС. На падкошванни стравленых площадей в Русинавичах работала косилка, еще одна клала в покосы травы, которая охотно паядалася коровами. Главный зоотехник хозяйства Владимир Ксенжык предложил побывать на других пастбищных угодьях хозяйства, где также работала техника. Буквально на следующий день здесь планировали начать заготовку кормов на зимне-стойловое содержание скота.

Мы побывали всего в нескольких хозяйствах района. А как обстоят дела в остальных сельхозпредприятиях, станет пастбищный период определяющим в выходе молочного животноводства из кризисной ситуации?
Главный зоотехник райсельхозпрода Алексей Шитов прокомментировал ситуацию:

- Наступил самый благоприятный период для молочного животноводства, когда можно наверстать упущенное во время зимовки. Для этого всем без исключения нужно обратить внимание на организацию ночной пастьбы. Правда, во многих сельхозпредприятиях есть проблема: при дефиците рабочей силы трудно найти подменного пастухов. В таком случае есть еще один способ - на ночь вдоволь обеспечивать стадо зеленой массой преимущественно бобовых культур. Как пример - СПК "Путь новый", где ночью коровы на пастбище и снабжен зеленой массой. Сегодня здесь доят по 17 килограммов молока от каждой коровы. Замечу, что в этом хозяйстве самый больший молочное стадо - 2700 коров. Именно соблюдение технологии позволяет здесь в день дополнительно заработать примерно по 10 миллионов рублей.

Только за счет обеспечения стада зеленой массой увеличили надои от коровы с 8 килограммов молока к 11 в райагросервисе. Успешно наверстывая упущенное в ДП "Нача". Во всех хозяйствах этот метод обязан использовать, только жаль, что происходит это так медленно.

Сегодня по району от каждой коровы надаивают по 148 килограмма молока, однако, прошлогодний результат еще не достигнут. По сравнению с прошлым годом только за 4 месяца года недодано 1412 тонн молока. Минусует СПК «Жеребковичи»: каждый день недодал по 5 тонн молока. В этом хозяйстве ничего не предпринимается для улучшения ситуации.

Свое мнение высказал и главный ветеринарный врач района Павел Ситько:

- Действительно, нынешний пастбищный период благоприятен для получения дешевого и большого молока. С зимовки стадо вышел здоровым: проведены обследования на лейкоз, туберкулез, бруцеллез - все в норме. Сейчас главное - правильно организовать выпас скота, подкормку, доение. Стадо, которое пасется по многокомпонентной пастбища (где преобладают бобовые культуры), можно не подкармливать концентратами. Чтобы обеспечить надлежащую жирность молока, обязательно нужно включать в рацион грубые корма.

Для подкормки необходимо измельчать зеленую массу до 5-7 сантиметров, иметь постоянно на пастбища соль, мел, воду.

В этот период очень много всяких кровососов - мошек, слепней, укусы которых могут отрицательно влиять на производительность скота. Поэтому следует использовать препараты, которые их отпугивают.

Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
1 979

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ляховичском: поставлена задача накопить сена, сенажа не менее 8-9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота

Ляховичском: поставлена задача накопить сена, сенажа не менее 8-9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота

Понятно, что в эти жаркие дни уборочной кампании главная забота - хлеб. Но потому и говорится о "восемь работ" (которых, кстати, гораздо больше в это время у
Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Знакомая рассказывала с удивлением, мол, приехала с внуками на лето из города в деревню, рассчитывала покупать ежедневно у соседей парное молоко для малых.
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Молока не прибавляется

Молока не прибавляется

Валовое производство молока в большинстве общественных сельхозорганизаций района меньше, чем была в такое время в прошлом году. В ОАО «Пурплева», где в эти дни
Эффект Ганзиева

Эффект Ганзиева

В эти дни принимают поздравления победители республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции в 2009
Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

О том , как эффективно содержать корову на домашнем подворье , или выгодная это дело , сколько и каких кормов нужно затратить , чтобы надои были весомыми , и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ