Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Районный бюджет: социальный акцент. Депутаты утвердили бюджет Ляховичского района на 2015 год

09 янв 2015
Районный бюджет: социальный акцент. Депутаты утвердили бюджет Ляховичского района на 2015 год
Сессия районного Совета депутатов утвердила районный бюджет-2015 проект которого представила начальник финотделу райисполкома Ирина Маляр.
Как было заявлено, в основу расчетов доходов бюджета района положено ожидаемое исполнение бюджета в 2014 году, рассчитанное с учетом динамики поступления доходных источников. Оценка доходов 2014 проведена с учетом активизации работы по привлечению дополнительных доходов в бюджет.
С учетом утвержденных макроэкономических показателей, некоторых изменений налогового законодательства объем бюджета района на 2015 год по доходам и расходам определен в сумме 3194488 млн. Рублей.
Доходы бюджета района без учета безвозмездных поступлений прогнозируются в сумме 1565303 млн. Рублей.
В общем объеме бюджета района собственные доходы составляют 495 процента.
Основными источниками, формирующими доходную часть бюджета на 2015 год, являются: налог на добавленную стоимость (265 процента), подоходный налог (378 процента), налог на прибыль (43 процента).
Для сбалансированности бюджета района и осуществления ряда целевых расходов района в 2015 году предусматривается дотация в сумме 1561808 млн. рублей.
Расходы бюджета района определены в сумме 3194488 млн. Рублей, что составляет 110 процентов к ожидаемого исполнения за 2014 год.
При формировании расходной части бюджета района основу бюджетных расходов составили расходы на социальную сферу; учтено необходимость обеспечения ассигнованиями первоочередных бюджетных обязательств (заработная плата с начислениями работникам бюджетной сферы, трансферты населению, оплата коммунальных услуг, продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, субсидирование жилищно-коммунальных и транспортных услуг, оказываемых населению).
На финансирование социальной сферы планируется направить 234500 млн. Руб. или 734 процента всех расходов. Среди отрасли социальной сферы расходы на образование занимают наибольший удельный вес и составят в 2015 году 1274675 млн. Рублей (398 процента от общего объема расходов бюджета). Обеспечивается содержание действующей сети общеобразовательных школ, детских, дошкольных и внешкольных учреждений. На оплату труда с начислениями работников образования, рассчитанную исходя из ожидаемого исполнения за 2014 год и прогнозируемого роста заработной платы, запланировано 746 процента расходов на образование.
Основные планируемые объекты по капитальному ремонту в 2015 году: ремонт санузлов в СШ № 1 капитальный ремонт спортзала гимназии и ремонт пищеблока Новоселковской СШ.
Проектом районного бюджета расходы на здравоохранение учтены в сумме
696319 млн. Рублей. В основу по формированию положен минимальный норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя в размере 2530228 рублей. В приоритетном порядке планируется направить средства на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях с учетом скорой медицинской помощи, что должно составить не менее 40 процентов от общего объема финансирования расходов на здравоохранение. Кроме полного обеспечения средствами на заработную плату, приоритетное направление в расходах, по-прежнему, занимают расходы на приобретение медикаментов, питание больных, коммунальные услуги.
Как и ранее, в областном бюджете предусмотрены ассигнования на централизованное приобретение оборудования и лекарственных средств в сумме 101175 млн. Рублей.
В 2015 году планируется провести капитальный ремонт пищеблока. Согласно проектно-сметной документации на эти цели необходимо 65 миллиарда рублей.
В бюджете 2015 расходы по содержанию действующей сети учреждений физической культуры, спорта, культуры, проведении культурно-просветительских мероприятий предусмотрены в сумме 199005 млн. Рублей, удельный вес в расходах бюджета района - 62 процента.
По-прежнему государством уделяется внимание социально незащищенным слоям населения. Так, на выплату государственной адресной социальной помощи малоимущим гражданам и семьям в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года № 41 "О государственной адресной социальной помощи" предусмотрены средства в сумме 16962 млн. Рублей или с ростом к уровня 2014 года в 15 раза. В составе адресной помощи запланирован 4841 млн. Рублей на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. В соответствии с региональной программой демографической безопасности на выплату единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, запланированы ассигнования в сумме 165 млн. Рублей.
В проекте бюджета учтены расходы, связанные с дотирование отраслей народного хозяйства, на возмещение части прямых затрат в связи с сохранением неполной оплаты населением предоставляемых услуг пассажирским транспортом, райтопсбыт, жилищно-коммунальным хозяйством.
С хозрасчетных отраслей народного хозяйства наибольшее финансирование получит жилищно-коммунальное хозяйство, на которую из бюджета района будет приниматься направлено 464482 млн. Рублей. Основные расходы государства в этой области направляются в виде субсидий на возмещение убытков от оказания жилищно-коммунальных услуг населению по более низким тарифам.
Расходы по благоустройству населенных пунктов района запланированы в сумме 55705 млн. Рублей и направляются в основном на содержание и ремонт уличных сетей, уличное освещение и других объектов благоустройства.
В районном бюджете на 2015 год предусмотрены субсидии райтопсбыт и лесхозу на возмещение разницы в ценах на реализуемое населению твердое топливо (уголь, брикет, дрова) в сумме 19952 млн. Рублей.
На финансирование социально-значимых пассажирских перевозок предусматриваются субсидии в сумме 24692 млн. Рублей.
На финансирование сельского хозяйства в 2015 году планируется направить 12106776 млн. Рублей - около 38 процента от всех расходов бюджета. Основная часть бюджетных расходов - 4071 млн. Рублей - будет направлена на содержание учреждения "Ляховичская райветстанция". Впервые в бюджете района предусматривавший-Джана 67377 млн. Рублей субсидий на компенсацию удорожания калийных удобрений.
Сельские бюджеты определены расчетно по доходам и расходам в сумме 66451 млн. Рублей.
В доходы сельских бюджетов будут зачисляться: земельный налог, налог на недвижимость, госпошлина, арендная плата. Планируется, что сельскими Советами в 2015 году будет получено собственных доходов (не учитывая подоходного налога) на сумму 794 млн. Рублей.
Ирина Маляр подчеркнула, что в процессе формирования бюджета внесено много предложений по увеличению расходов в совет направлений бюджетного финансирования и некоторые из них в пределах возможного отрегулирован, учтены дополнительные расходы по особо острым проблемам.
1 035

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Нарушения исправить. В Ляховичах прошла выездная коллегия Комитета государственного контроля Брестской области

Нарушения исправить. В Ляховичах прошла выездная коллегия Комитета государственного контроля Брестской области

В ходе заседания выездной коллегии Комитета государственного контроля Брестской области, которое состоялось 12 ноября в Ляховичах, рассмотрены результаты
Доходы. Расходы. Экономия

Доходы. Расходы. Экономия

Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Брестской области совместно с финансовым управлением Брестского облисполкома проверила
Цифры и факты Ляховичского района

Цифры и факты Ляховичского района

На ремонт оздоровительного лагеря "Чайка" в этом году из районного бюджета выделено 3444 миллиона рублей. Еще 50 миллионов рублей выделено на ремонт лагеря из
Берешь государственные деньги - отдаешь свои

Берешь государственные деньги - отдаешь свои

Государство оказывает значительную поддержку для развития агропромышленного комплекса и сферы малого предпринимательства района. За 11 месяцев 2010 года
Проверили и помогли

Проверили и помогли

Государственная адресная социальная помощь - одна из форм поддержки малообеспеченных семей и отдельных граждан. В Беларуси этот вид помощи оказывается в виде

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ