Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

История обычных входных дверей

30 янв 2015
История обычных входных дверей

В самой человеческой природе заложены потребности в комфорте и безопасности. Кроме добычи пищи, поддержание огня, защита жилья была важной задачей для первобытного человека. Это и стремление изолироваться от плохих погодных условий - ветра и осадков, и защиту от хищников и непрошеных гостей, и просто создание чувства одиночества и покоя. Для этого люди использовали шкуры, делали легкие перегородки из веток и глины ... За тысячелетия основные потребности человека, как видите, не изменились. Добавились новые - интеллектуальные, духовные, социальные, но базовые остались прежними. А вот двери претерпели значительную эволюцию. Разве сравнишь стильные межкомнатные двери и в проеме шкуру?
Много воды утекло, прежде чем дверь стала хотя бы приблизительно напоминать современные, привычные для нас, двери. Если вы желаете купить двери по доступным ценам то стоит глянуть на сайте одного производителя .

Нельзя сказать наверняка, но принято считать, что первые деревянные двери возникли в Древнем Египте. И это не удивительно, если учитывать уровень его культуры и развития инфраструктуры. Появилась первая государственность, собственность, стало, что защищать, и двери понадобились крепкие. Конечно, взгляд древних людей упал на дерево - легкий в обработке, при этом прочный и надежный материал. Встречались и бронзовые двери, но все же дерево преобладало. Именно тогда строителям пришлось придумать крутящий механизм открывания-закрывания дверей по принципу современных петель, его принцип дошел до наших дней практически в неизменном виде. Запорным механизмом обычно служил засов. Уже в это время двери приобретают не только функциональный, но и эстетический смысл, они разнообразны по размеру и внешнему виду.
«Дверную эстафету принял Древний Рим, межкомнатные и входные деревянные двери там были распространены достаточно широко. Соответственно, дальше двери распространяются по Европе.

Двери развиваются с развитием общества, они отвечают требованиям архитектуры (широко шло строительство жилых домов и, в особенности, христианских соборов). Внешний вид дверей соответствует тенденциям эпохи, быть то Возрождения или барокко. Двери становятся сложнее по конструкции приближаются к современным (порог, косяк, дверное полотно, замки и т.д.). Двери имеют различные формы, часто встречаются арочные. Размеры, особенно храмовых дверей, поистине впечатляют. Принцип производства, конечно, пока прежний - ручной кустарный труд, материал - массив дерева, иногда закованный железом. Дверями занимаются мастера-мебельщики и краснодеревщики, особенно ими славилась Италия.

Только с промышленным переворотом начинается новый, фабричный подход к производству дверей. Они начинают понемногу типизироваться. Пока это уровень ремесленных мастерских. В конце 19-начале 20 века стиль модерн привносит в интерьер новые материалы - стекло, алюминий, это отражается и на дверях. Ручной труд почти полностью уходит в прошлое, появляется широкое заводское производство дверей, особенно массово оно разрастается после войны, когда нужно было поднимать Европы и СССР, фактически, все заново восстанавливать. Используется металл, стекло, конечно, в должном уважении и дерево. Конечно, внимание уделялось количеству, а не качеству, двери почти полностью стандартизировались, но тогда было не до этого.
1 851

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Особенности выбора шкафа-купе

Особенности выбора шкафа-купе

Особенности выбора шкафа-купе
Дверь — это механизм, который позволяет открывать или закрывать проходы

Дверь — это механизм, который позволяет открывать или закрывать проходы

Дверь открытие которого позволяет проходить из одной среды в другую.
Дверь в ванную раздвижные - разновидности и особенности их установки

Дверь в ванную раздвижные - разновидности и особенности их установки

Основное преимущество, которое предоставляют раздвижные двери для ванной комнаты, это экономия пространства в смежном помещении, а его, как известно, можно
Двери открыты для заинтересованных

Двери открыты для заинтересованных

Более пятидесяти одиннадцатиклассников городских школ приняли участие в Дне открытых дверей 19 января в ПАСЧ № 1 г. Ляховичи. Ученикам продемонстрирован
Ляховичском: проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности пожилых людей

Ляховичском: проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности пожилых людей

С 8 по 18 января на территории Брестчины проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности пожилых людей Пенсионеры - наиболее незащищенная часть
Аварийное открытие дверей и замков

Аварийное открытие дверей и замков

В жизни бывает довольно много случаев , когда нужно аварийное открытие дверей , например , сломался замок и невозможно попасть в дом , или ключи были утеряны

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ