Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ах, карусель!..

04 май 2014
Ах, карусель!..
Календарь на постоянной диете, ежедневно худеет на один листок. Ежесуточно минус 24 часа - 2640 минут - 158400 секунд-мгновений. Наш жизненный транспорт - земной шар - мчится вокруг Солнца по четко определенному маршруту-карусели, виток за витком. Зима-лето, радости-неприятности, находки-потери, увлечения-разочарования, возвышенное-земное Живем. Живем! Бонусом этой очаровательной явления - наше бытие. У времени и пространстве, совершенных делах и стремлениях, чувствах пережитых и новых.

О новом. Оно, утверждают, хорошо забытое старое, но от этого не менее захватывающее, привлекательное и соблазнительно желаемое, позволяет увидеть чудо в мгновениях бытия.

Молодой человек перебирает в отделе игрушек погремушки. Усмихнёмся по-хорошему его радостной растерянности: наверное, он стал папой.

Соседская девочка-школьница спеленала в пуховую платок котенок и с важным видом выгуливает его на свежем воздухе. Усмихнёмся нежно непосредственному воплощению заботливой любви, которая и есть суть женщины, даже маленькой.

Очень пожилой мужчина, знакомый ветеран войны, идет по улице с завернутыми в целлофан тремя розами. Три - значит, на радость. Усмихнёмся искренне его праздничной события, возможно, золотому свадьбе или юбилею, и пожелаем на долгое время поводов, которым подходит нечетное количество цветов.

Множество звонков на работе и дома. Общаемся, дружим, доказываем, обижается, радуемся по телефону. Привыкли, приспособились, адаптировались: что говорить, удобно. И вдруг однажды в почте - конверт с твоим адресом. Всего несколько строк, написанных полузабытый почерком. Их можно перечитать, держа в руках листок из блокнота, светло и благодарно улыбнуться сквозь слезы эху дальнего юношества: это было было

Грустит в парке карусель, ждет лета, а жизненная мчится без перерывов на обед и на техническое обслуживание. Ежедневно, ежеминутно, штоимгненна. Сколько людей, сколько событий в этом движении. Остановимся, Оглянемся. Какая шикарная зима с сугробами, метелями, сосульками и морозом. В эту стужу чрезвычайно тепло было на сердце в самом центре января, когда отмечали 70-летие района. Сколько судеб вплетены в его юбилей, сколько незабываемого, величественного, а также обычного и будничного вместил он. Страницы истории или ее строки, восклицательные знаки и многоточие написан нашими земляками. Они просто жили и служили делу своей жизни, а получилось история. И то, что мы делаем сегодня, над чем стараемся, спустя десятилетия также станет ее строками, восклицательными знаками и много-кропъем. Потому что многоточие подразумевает продолжение.

И вчера, и сегодня, и завтра светили, светят и будут светить прописаны в знакомом порядке созвездия. Вы давно смотрели в ночное небо? Оно завораживает. Дает крылья и одновременно возвращает на землю. Чувствуешь, что ты есть, переосмысливаешь что-то, мечтаешь, впрочем, принимаешь решение. Всего лишь живое существо? Нет, человек!

Согласна расписание, уходят поезда.

Согласна расписание. А кто-то опоздал

Согласна расписание, плывет корабль-жизнь.

Согласна расписание. А кто-то поспешил

Давайте договоримся, что не будем ни опаздывать, ни спешить, ни лениться. Давайте вечером оторвемся от очередного сериала, выйдем на улицу и посмотрим в глаза звездного неба. А потом устроимся на диване с томиком Чехова или Куприна, а возможно, Экзюпери. И откроем для себя заново дом с мезонином, гранатовый браслет или давно забытое и положенное на дно души мудрое утверждение с красивой сказки про Маленького принца: "зрячие одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь ". И пусть все дорогое остается в нем, в зрячим сердце.

А мы с благословения карусели, которая умудрилась обзавестись вечным двигателем, видим ли чудо в капельках бытия?
2 070

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Жильё должно благоухать

Жильё должно благоухать

Все мы немного строители. Хотя бы потому , что давным-давно , в детстве , составили множество домиков - сначала из кубиков , потом из песка , потом свое жилище
Даша - дипломантка наша!

Даша - дипломантка наша!

Дарья Рокало вернулась с последнего этапа республиканской олимпиады с дипломом II степени по белорусскому языку. А со дня на день она должна получить и
Тяжелое время испытаний

Тяжелое время испытаний

Житель деревни Туры Владимир Трофимович Пучинский поделился с корреспондентом "НП" своими воспоминаниями об ужасном времени , проведенном в немецком концлагере
18 мая День работников физической культуры и спорта

18 мая День работников физической культуры и спорта

Много или не очень , но ведь все мы учились . Среди тех светлых воспоминаний осталось и нередкое чувство будто бесконечной продолжительности школьного урока .
Звездное небо и цветущие сады Николая Страмоус

Звездное небо и цветущие сады Николая Страмоус

В живописном уголке Ляховичском - деревне Набережная - в доме № 41 по улице Шоссейной живет чрезвычайно интересный и любопытный , интеллигентный и неординарный
Территория любви, или Равнодушным вход запрещён

Территория любви, или Равнодушным вход запрещён

Самой молодой участнице Великой Отечественной войны из Ляховичского района сегодня исполняется 70 лет. Она родилась свободной , и фашистская оккупация не

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ