Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Сверили карты. В Ляховичах состоялась встреча предпринимателей с руководством района

05 апр 2015
Сверили карты. В Ляховичах состоялась встреча предпринимателей с руководством района
Такие встречи уже традиция и повторяются с годовой периодичностью. Хотя, ради точности отметим, недавний диалог руководства района с бизнесменами имел, все же, несколько иной формат. В отличие от прежней практики, приглашение к участию в «круглом столе» с властью получила более узкий круг предпринимателей - примерно три десятка представителей бизнеса. Кто давно на рынке, успешно работает и дает работу другим, стабилен в развитии, является активным экспортером, чьи налоговые отчисления определяются объемами. "Сузить" рамки мероприятия было инициативой самих предпринимателей. Мол, такие условия раскрепощают, стимулируют активность, подталкивают к более конструктивному разговору. Что-то вроде "встречи без галстуков".
"Нам небезразлично, как обстоят дела в предпринимательстве, малом и среднем бизнесе района. Ваш вклад в экономику и социальное развитие все более весомый, имеет положительную динамику. Мы хотели узнать, что вас сегодня волнует, услышать предложения, вопросы к власти. В свою очередь, и у нас есть к бизнесу некоторые предложения, вопросы и пожелания ", - открыл встречу председатель райисполкома Вячеслав Сельманович.
Что представляет собой бизнес района, какова роль и в чем его социальность и значимость для экономики района? Информацию такого рода озвучила заместитель председателя райисполкома Татьяна Кацуба.
На начало текущего года в районе действовало 146 малых и средних предприятий частной формы собственности. 39 из них оказывают различного рода услуги, для 37 сферой деятельности является торговля, 27 - производители промышленной продукции, 12 специализируются на строительстве, рамонтабудавництве, деревообработка стала производственной вотчиной для 9 предприятий, а сельское хозяйство - для 22. Еще 385 наших земляков ведут экономическую деятельность в статусе индивидуального предпринимателя. Для большего представления о месте в жизни района бизнес-сектора экономики приведем следующие цифры: в малом бизнесе работают 1857 человек, что составляет более 17 процентов от вообще занятых в экономике. Причем, фактически по всем позициям наблюдается положительная динамика. В прошлом году, например, на поле предпринимательства возникла две сотни новых рабочих мест. Из них 91 - в сельской местности. Доля налоговых отчислений субъектов малого предпринимательства составила в 2014 году около 28 процентов от общерайонного.
Развитие бизнеса значится в числе государственных приоритетов, на что, в том числе, направлены и меры поддержки частной инициативы. В русле последнего разработаны и действуют соответствующие региональные программы. Предусмотрены меры финансовой поддержки, материально-технического, организационного да и морального стимулирования развития малого и среднего бизнеса. В частности, объекты коммунальной собственности, которые не используются или используются неэффективно, предлагаются в качестве площадок для реализации бизнес-проектов. Так в прошлом году новых хозяев, а вместе с тем и надежду на новую жизнь получили 3 раньше не задействованы объекты коммунальной собственности: 2 здания бывшей Сваятыцкай школы и комплекс сооружений бывшего военного полигона в селе Федюки.
Интерес и потенциальную выгоду представляют и лоты этого года. Среди них здание бывшего общежития в Гончарах, комплекс зданий Ольховской школы и бывшего военного городка в Литве, здание ФАПа в агрогородке Дарево, бывший здание РОВД в райцентре.
Для коммерческого использования предлагается также ряд площадок и земельных участков как в городе, так и районе. Мэтавасць не исключает и варианты организации на этих площадях объектов бизнеса. Можно "запустить" придорожный сервис, логистический центр, организовать какое-то производство, автомобильные стоянки. Последнее особенно актуально и нужно для города. Рост количества автомобилей у наших людей существенно не успевает за строительством гаражных мест. Сегодня дворе многих многоэтажек города превратились, в какой-то степени, в машинные дворы. Явный минус вопросам и безопасности, и экологии, и эстетики от такого соседства. Между тем, недорогое защитное место для стоянки авто было бы в состоянии решить проблему, хотя бы и частично. Предпринимательский же интерес заключается в "незавоблачнасци" стартовых вложений, их возвращении в сравнительно короткие сроки.
Освоить изготовление импорта-замещающей продукции, наладить экспорт и удержаться в этих нишах непросто и большим во всех смыслах организациям. Структурам малого бизнеса тем более непросто. Но некоторым это успешно удается. Например, ЗАО "Ляховичский завод" Металапластмас ", термоусадочной полиэтиленовые колпачки которого являются продуктом импортозамещающим, ИООО" Белдан ", ООО" Трансэлектракамплект "и некоторым другим, плодами труда которых пользуются потребители-иностранцы.
В 2014 году субъекты малого предпринимательства выручили из-за рубежа 34 миллиона долларов США. Получается, что более каждый четвертый выручено районом на внешнем рынке доллар - заслуга частников.
Как отметил председатель райисполкома, законопослушность, прозрачность работы, создание надлежащих условий труда для наемных работников, своевременность и размеры заработной платы, партнерства при проведении общерайонного мероприятий вроде подготовки и быстрого уже празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и подобные вопросы в деятельности малого бизнеса волнуют власть в приоритетном порядке.
Вопросов же особо не было. Бизнесмены говорили о процентные ставки по кредитам, громоздкость отдельных процедур, высокие, по их мнению, тарифы на некоторые услуги и прочее, что находится вне компетенции районной власти. Многое из услышанного записал представитель облисполкома, что участвовал во встрече. С обещанием инициировать их рассмотрение на более высоком уровне.
Иван КОВАЛЕНКО.
931

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Большие перспективы малого бизнеса

Большие перспективы малого бизнеса

Небольшой город - настоящий "клондайк" для предпринимателей, его возможности действительно велики.
Ляховичском предпринимательская в цифрах, фактах, субъективных оценках, выводах

Ляховичском предпринимательская в цифрах, фактах, субъективных оценках, выводах

Право на свое дело есть у каждого. Желание - не у каждого, но в очень многих. Возможности же - дай Бог, чтобы у каждого десятого. Об этом "рассказывает"
Бизнес - занятие для предприимчивых

Бизнес - занятие для предприимчивых

Уверенность в себе, знание конкретной цели, умение доводить начатое до логического завершения, позитивные отношение к жизни, стремление к знаниям. Не догма,
Международные автомобильные перевозки эффективное предпринимательство

Международные автомобильные перевозки эффективное предпринимательство

В нашем районе довольно благоприятные условия для развития предпринимательства. Активно пробуют свои силы валожынцы , увенчанную , жители Ракова. Немало и
«Территория» малого бизнеса будет расширяться

«Территория» малого бизнеса будет расширяться

Результаты работы Минщины по развитию малого и среднего предпринимательства проанализированы во время выездного совещания -семинара в Молодечно с участием
Солидный размах малого бизнеса

Солидный размах малого бизнеса

Предпринимательская структура нашего района довольно развита: зарегистрирован и успешно действуют около 300 индивидуальных предпринимателей, 20 фермерских

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ