Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Бизнес - занятие для предприимчивых

23 май 2014
Уверенность в себе, знание конкретной цели, умение доводить начатое до логического завершения, позитивные
Бизнес - занятие для предприимчивых
отношение к жизни, стремление к знаниям. Не догма, конечно, однако, владелец классического набора перечисленных качеств вполне вероятно "рискует" стать человеком успешным.
Если дополнить упомянутое доскональным знанием предмета деятельности - успешным в бизнесе. Это очень непросто. Но и не невозможно: бизнес - ни что иное как работа, которую хорошо знаешь и умеешь, которую выполняешь под собственным контролем, на свою же ответственность. Однако же - на пользу не только себе, но и обществу.
А что же район? Помочь сориентироваться на предпринимательском поле Ляховичском «ЛВ» попросил заместителя председателя райисполкома Владимира Дежурного.
  - Владимир Владимирович, какие изменения произошли на предпринимательском поле по завершении Года предпринимательства - количественно, качественно? Тем более, что в последний день 2010 Президентом был подписан Директива № 4 "О развитии предпринимательской деятельности".
- Пожалуй, это первый в своем роде документ такой глубины и основательности. Он направлен на развитие максимальной благоприятности предпринимательской деятельности как одного из составляющих экономической самодостаточности страны. Это документ на перспективу, ему отводится стратегическое значение. Среди же основных целей значится либерализация деловой инициативы, формирование конкурентной среды, привлечение инвестиций и внедрение инноваций, увеличение количества рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет и прочее. Но ведь и сегодня уже можно говорить о прямых результатах действия Директивы № 4. В частности, положительная динамика развития предпринимательства в районе дает основание для такого утверждения. При том, что прошлый год складывался непросто как для всей экономики, так и для частной инициативы.
По состоянию на начало текущего года в районе зарегистрировано 407 индивидуальных предпринимателей. Кроме того, хозяйственную деятельность ведут 103 малые предприятия частной формы собственности, в том числе 20 фермерских хозяйств. Всего в негосударственном секторе задействовано 1438 человек - 121 процента от вообще занятых в экономике района. И это статистика увеличивается из года в год. В прошлом году, например, дополнительно зарегистрировано 85 индивидуальных предпринимателей, 6 малых предприятий, в их числе и 2 фермерских хозяйства.
По итогам 2010 года, напомню, район был признан лучшим в областном конкурсе "Лучший предприниматель" за создание благоприятных условий для развития предпринимательства.
- Представим себе годовой ВВП Ляховичском в виде, например, красивого большого каравая. Насколько значительная его часть сформирована благодаря и за счет частного сектора экономики?
- Достаточно значительная. Притом, что вопрос это характеризуется не только в материальном измерении. Необходимо отметить и социальную значимость частной инициативы. Инициативы, что при удачном раскладе трансформируется, в том числе, и в новые рабочие места, расширяет границы налоговой базы и прочее. В конечном же случае все это отражается на благосостоянии и качестве жизни людей, способствует устойчивому развитию общества.
- Кстати, о налогах. Какое место в формировании районного бюджета занимают предпринимательские структуры? Какие из них являются самыми "весомыми" налогоплательщиками?
- Доля налоговых поступлений от субъектов среднего и малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей - в доходах консолидированного бюджета района в прошлом году составила 257 процента. Более чем на четверть, следовательно, райбюжэт формируют частные структуры. Можно заметить в этой связи, что в 2010 году частный взнос в бюджет был еще больше - 313 процента. Причины снижения на поверхности, непосредственно связаны с финансовыми тенденциями прошлого года.
Что касается отдельных субъектов хозяйствования с точки зрения эффективности их работы, хотел бы отметить ООО "Трансэлектракамплект", предприятия "Торговый дом" Владимир "и фермерское хозяйство" Владимир плюс ", СООО" Интэрлак ", ООО" Ляхавичыдрэв ", ЧУП" Автоцентр "Виктория", ЗАО "Ляховичский завод" Металапластмас ", ООО" Ибира ", фермерские хозяйства" Даманский "и" Улазовичи ". И, конечно же, ИООО "Белдан", которому принадлежит почти половина районных объемов реализации мясной продукции.
- А сколько дополнительных рабочих вакансий появилась в районе, благодаря частному бизнесу?
- В течение 2011 субъектами малого бизнеса в районе создано 258 новых рабочих мест. А, между прочим, считается, что создание одного рабочего места обходится в 7-10 тысяч долларов США. Это средний показатель и в случае, если речь не идет о высокотехнологичных отраслях хозяйствования. Замечу также, что позиции частников в отношении указанного вопроса куда более прочные и итоговые по сравнению с субъектами государственной формы собственности.
- Среди приоритетных задач экономики страны - выход на положительный баланс в торговле с заграницей. Район в этом смысле выглядит вполне выигрышно - можем похвастаться превышением экспортных поставок над стоимостью того, что получаем по импорту. Это показал 2010 год, подтверждением тому стал и прошедший. Есть ли в том заслуга частников?
- Безусловно. За 11 месяцев прошлого года предприятиями района экспортировано товаров и услуг на сумму более 27 миллионов долларов США. Для сравнения, аналогичный показатель года предыдущего был куда более скромным - на целых 7 миллионов. Основную экспортную нагрузку несли и несут СОАО "Ляховичский молочный завод" и ИООО "Белдан". Экспортерами являются также ООО "Трансэлектракамплект", ООО "Ляхавичыдрэв", ЗАО "Ляховичский завод" Металапластмас ", ЧУП" Цвирко и К ".
Возможно, в этом году найдет себя на внешнем рынке и кто-то еще с предпринимательской общины района. По крайней мере, это желательно и было бы очень неплохо. В свете того, что Ляховичском необходимо усилить свой экспортный вектор примерно на 5 с половиной миллионов долларов США по сравнению с прошлогодними поставками. В условиях нашей природной бедности на углеводородное сырье так называемый сбалансированный экспорт - исключительно важная задача. И именно этот показатель становится все более определяющим в оценке качества работы любого из руководителей предприятий. Речь и о частниках, хотя они и сами себе хозяева, и, конечно, о государственном производственном менеджменте.
Беседовал Иван КОВАЛЕНКО
1 812

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Об прогнозы и не только

Об прогнозы и не только

На январском заседании районного исполнительного комитета одним из главных вопросов повестки дня были результаты работы народного хозяйства, выполнение
Международные автомобильные перевозки эффективное предпринимательство

Международные автомобильные перевозки эффективное предпринимательство

В нашем районе довольно благоприятные условия для развития предпринимательства. Активно пробуют свои силы валожынцы , увенчанную , жители Ракова. Немало и
«Территория» малого бизнеса будет расширяться

«Территория» малого бизнеса будет расширяться

Результаты работы Минщины по развитию малого и среднего предпринимательства проанализированы во время выездного совещания -семинара в Молодечно с участием
Берешь государственные деньги - отдаешь свои

Берешь государственные деньги - отдаешь свои

Государство оказывает значительную поддержку для развития агропромышленного комплекса и сферы малого предпринимательства района. За 11 месяцев 2010 года
Солидный размах малого бизнеса

Солидный размах малого бизнеса

Предпринимательская структура нашего района довольно развита: зарегистрирован и успешно действуют около 300 индивидуальных предпринимателей, 20 фермерских
В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест

В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест

Несмотря на разнообразные прогнозы относительно увеличения количества безработных в связи с последствиями мирового экономического кризиса, ситуация на рынке

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ