Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Некоторые торгуют плесенью и воздухом

12 апр 2015
Некоторые торгуют плесенью и  воздухом
В первом квартале 2015 КГК Брестской области совместно с территориальным отделом контроля управления контроля потребительского рынка - торговой инспекцией Министерства торговли Республики Беларусь по Брестской области, Брестском зональном центре гигиены и эпидемиологии провел ряд внеплановых проверок розничных торговых объектов сетевых операторов.
Результаты проверки показали наличие "целого букета" нарушений, допущенных сетевыми операторами при осуществлении розничной торговли. Во всех без исключения проверенных магазинах установлены нарушения правил продажи товаров и ведения общественного питания.
Проверки выявили несоблюдение ассортиментных перечней, недавяденне до сведения покупателей необходимой и достоверной информации о товарах, несовпадение информации на маркировочных ярлыках о дате изготовления и сроках годности товаров с маркировкой производителя и др. R3r3r350.
Например, в торговой сети ИООО "Март ИНН Фуд" к покупателю доведена недостоверная информация о дате расфасовки твердых сыров: на ярлыке указана дата фасовки завтрашнего дня.
При проведении проверки веса колбасных изделий, прошедших предпродажную расфасовка и реализовывались в проверенных магазинах, во перевески установлены расхождения в массе и, соответственно, в цене.
Колбасные изделия теряют в весе из-за усушки, а колбаса, взвешенная работниками одного из магазинов ИООО "Март ИНН Фуд", на момент проверки так и осталась со старой массой и старым ценником, в результате - обман покупателей. Например, колбаса варено-копченая "К чаю" безгатунковая, стоимостью 86000 рублей за килограмм оказалась недаважваннем в 158 граммов, разница в цене - 13600 рублей. И это не единичный случай. Аналогичные нарушения выявлены и по торговой сети магазинов "Алми". Можно только догадываться, сколько "колбасного воздух" было продано до прихода контролеров.
Действительно, абсолютно обоснованные доводы продавцов по поводу того, что некоторые сорта колбас, как и показала контрольное взвешивание, усыхаюць за сутки на 10 граммов, но нельзя же эти "усохших граммы" перекладывать из кармана покупателя в кассу магазина.
Практически во всех проверенных магазинах предлагались к реализации товары, не соответствующие требованию сохранения их качества и безопасности, с нарушением температурного режима.
Проверки выявили факты реализации товаров с истекшим сроком годности от 6 часов 30 минут до 106 дней, установлена реализация загнившай овощей.
По результатам проверок должностными лицами вынесен предписания об изъятии недоброкачественной продукции и приостановлении деятельности.
Изменения в законодательстве, регулирующие розничную торговлю, направлены, в том числе, на упорядочение и ужесточение условий торговли табачными изделиями и алкогольными напитками. Так, в законодательные акты Республики Беларусь, регулирующие оборот алкогольных напитков и табачных изделий, внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу с 1 июля г.г. Вводятся ограничения по выкладке табачных изделий и их образцов в витринах. Информация может располагаться только в виде перечня табачных изделий с указанием их наименования и стоимости.
Также запрещается розничная торговля табачными изделиями: на торговых местах на рынках; при осуществлении розничной торговли по образцам пазагандлёвага объекта; методом самообслуживания, другими способами, при которых покупатель имеет прямой доступ к этим изделий.
КГК Брестской области.
717

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Санитарный сторону покупки. Корреспондент «ЛВ» отправилась в рейд по ляховичских магазинах

Санитарный сторону покупки. Корреспондент «ЛВ» отправилась в рейд по ляховичских магазинах

Хорошие потребительские качества, приемлемая цена, удобная расфасовка и упаковка, удачная выкладка, вежливое обслуживание - то, что привлекает покупателей в
Цветы с единым налогом. Разъясняет изменения в налоговые законодательстве начальник инспекции МНС по Ляховичским районе

Цветы с единым налогом. Разъясняет изменения в налоговые законодательстве начальник инспекции МНС по Ляховичским районе

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в отношении торговли на рынках, осуществляющих физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Невкусно есть  В этом году Ляховичский райЦГиЭ проверил 71 объект продовольственной торговли и общественного питания

Невкусно есть В этом году Ляховичский райЦГиЭ проверил 71 объект продовольственной торговли и общественного питания

Году райЦГиЭ проверил 71 объект продовольственной торговли и общественного питания (в том числе 34 объекта Ляховичского райпо). Нарушения санитарных норм и
15 марта-День потребителя

15 марта-День потребителя

Нельзя сказать, что сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии желанные гости в торговых точках. Тем не менее, проверки санстанции были и предназначен
Специалистами Ляховичского райЦГиЭ проведена проверка

Специалистами Ляховичского райЦГиЭ проведена проверка

Специалистами Ляховичского райЦГиЭ проведена проверка соблюдения субъектами хозяйствования требований национального санитарно-эпидемиологического
Комитет госконтроля взыскал штрафов на 83 млн. рублей

Комитет госконтроля взыскал штрафов на 83 млн. рублей

Коллегия Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства субъектами предпринимательской

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ