Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Учитель чемпионов. И тренеров

17 май 2015
Учитель чемпионов. И тренеров
Сам он рекордов громких не ставил, однако, в каждой спортивной высоты, которую брали его многочисленные подшефные, бесспорно, была весомая доля от Андрея Борисовича. В то время (с 1969 по 2000 годы), когда КУРКАЧ стоял во главе комитета по физкультуре и спорту райисполкома, Ляховичском гремела и легкоатлетическими, и гандбольные, и баскетбольными достижениями. Массовые занятия физкультурой, спартакиады ученические и трудовых коллективов, сборы, чемпионаты уже были в расписании активной жизни. Самые талантливые, настоящие самородки, которых находили, воспитывали, тренировали обычные преподаватели физкультуры и руководители секций, брали призовые места на областных, республиканских, всесоюзных и даже международных соревнованиях , об этом и многом другом читайте в новостях .
НЕ по рассказам знаю личное отношение, чрезвычайно бережное отношение Андрея Борисовича к спортсменам. Под его крылом и они набирали силу, и коллеги-тренеры совершенствовали свое мастерство до высокого профессионализма. Среди юных спортивных звездочек района был и мой брат, тогда ученик СШ № 1 Александр Бычков, о чьих спортивные достижения КУРКАЧ и сегодня говорит с уважением. Нисколько не отрицаю способностей брата (он становился победителем в легкоатлетических дисциплинах даже на Спартакиаде народов СССР), однако считаю справедливым отметить, как целенаправленно, последовательно, постоянно держал его в поле своего зрения, внимания, заботы Андрей Борисович. И если в составе белорусского сборной брат попал в Крым на сборы, чуть ли не ежедневно интересовался, что от него слышно, как успехи.
Это при нем зазвучали фамилии Валюкевича, Пастернакевич, Орловой и многих других земляков, кто в спорте оставил свой красивый след. "Среди моих главных достижений считаю строительство пяти спортивных залов в районе", - с гордостью говорит КУРКАЧ. Вовсю называет тех, с кем посчастливилось работать на любимой сердцу "ниве" - стадионах, кортах, беговых дорожках Григорий Хилицки, Юрий Кислый, Валерий Касперович и многие другие - это его команда коллег-единомышленников. Вместе они сумели многое. Не в обиду будет сказано, но сегодня по определенным спортивных позициях Ляховичском уступила уровня, на котором была в конце прошлого века. Хотя яркие страницы и сейчас заполняются юными спортсменами и их педагогами, почему чрезвычайно радуется одержим физкультурой и спортом Андрей КУРКАЧ.
Кстати, в свое время он окончил в Минске физкультурный институт, а в Ляховичи приехал после пятилетней работы по специальности в школе города Иваново. Сорок шестой год живет в нашем райцентре. И вряд ли кто-то оспорит, что его слова в спорте оказалось громким, метким и выразительным.
Сегодня Андрей Борисович собирает материал для книги о Ляховичском спортивную. И делает это, как и все, за что берется, очень ответственно и скрупулезно. Полагаю, что в день работников физической культуры и спорта ему позвонят бывшие воспитанники, чтобы сказать заслуженное: спасибо, учитель.
Ольга БОРОДИНА.
Фото Сергея Воронович.
Учитель чемпионов. И тренеров
1 435

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

16 мая - День работников физической культуры, спорта и туризма. Отмечают его и в Ляховичском районе

16 мая - День работников физической культуры, спорта и туризма. Отмечают его и в Ляховичском районе

16 мая -День работников физической культуры, спорта и туризма. Районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов направили поздравления с
Что для вас 7 ноября? «ЛВ» провел очередной опрос

Что для вас 7 ноября? «ЛВ» провел очередной опрос

«День седьмого ноября - красный день календаря" слова из стихотворения Маршака хорошо знакомы многим поколениями ням тех, кто родился и вырос в СССР.
Физкультурно-оздоровительный комплекс это к здоровью

Физкультурно-оздоровительный комплекс это к здоровью

Этого значительного и важного события жители агрогородка Русиновичи с нетерпением ждали давно. И , в конце концов , их мечты и надежды сбылись. В минувшую
Прошел первый этап спартакиады сельских Советов и трудовых коллективов

Прошел первый этап спартакиады сельских Советов и трудовых коллективов

Денек выдался - лучше не придумаешь: мороз и солнце. Природа вместе с организаторами соревнований звала на стадион. Желающих принять участие в спортивных
18 мая День работников физической культуры и спорта

18 мая День работников физической культуры и спорта

Много или не очень , но ведь все мы учились . Среди тех светлых воспоминаний осталось и нередкое чувство будто бесконечной продолжительности школьного урока .
Имя Геннадия Валюкевич хорошо знакомо очень многим ляховичанам

Имя Геннадия Валюкевич хорошо знакомо очень многим ляховичанам

Мой родной край . Эти и далее по тексту слова в унисон классику готов повторять и наш земляк - знаменитый Геннадий Валюкевич . Если составить рейтинг

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ