Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Деньги в траве. В Ляховичском районе прошел сельскохозяйственный семинар

24 май 2015
У специалистов-аграрников существует твердое убеждение, неоднократно подтверждено на практике: где травы, там и молоко, а значит - деньги. На хорошей пажити можно получить большое и самое дешевое молоко. Однако, чтобы иметь такую пастбище, нужно хорошо поработать. В свое время наш район славился травами, которые выращивали многие сельхозпредприятия.
По информации главного специалиста райсельхозпрода Игоря Яварчука, в этом году в СПК "Жеребковичи», перазалужыли 389 гектаров травяных угодий - 86 процентов к заданию. С учетом того, что с тысяче сто пятьдесят восемь гектаров лугопастбищных угодий половины имеют возраст 5 и более лет, чтобы накормить свое стадо, нужно провести перезалужению на площади в 3 раза большей, чем запланировано. И это отнюдь не дешевое удовольствие.
Как сообщили в райсельгасхарчы, за тонну семян злаковых трав нужно заплатить 20-25 миллионов рублей, клевера - 35-40 травосмеси - от 40 миллионов и больше, а за тонну бобовых (люцерны) платят по 70 миллионов рублей. Наверное, сельхозпредприятиям района надо самостоятельно заниматься выращиванием семян трав и не только для своих нужд, а и на продажу - выгодно.
На деле в этом году по району запланировано оставить на семенники 265 гектаров трав. Это очень мало, поэтому под урожай следующего года площади увеличены до 520 гектаров, заложил-дены семенники на 320 гектарах. Кстати, СПК «Жеребковичи» в этой компании не участвует, как и СПК "Липнянка», ГП «Нача», аграрный колледж.
Деньги  в траве. В Ляховичском районе прошел сельскохозяйственный семинар
Выращиванию трав в сельхозпредприятиях района, перезалужению угодий, созданию многокомпонентной пастбища недавно был посвящен районный семинар, в котором приняли участие руководители и агрономические службы хозяйств. Он проходил на базе СПК "Ляховичский" и ДП «Нача».
В "Ляховичским" пастбища падсеяли, перазалужыли угодий больше запланированного. Для нынешней уборки запланировали 35 гектаров семенников трав, еще 40 гектаров заложили на следующий год.
ГП «Нача» имеет хороший опыт по созданию многокомпонентной пастбища. А в СПК "Путь новый" в этом году соберут семена трав с 62 гектаров, на следующий год площади увеличены до 90 гектаров. В этих хозяйствах с травами работают постоянно, поэтому для своих нужд почти хватило собственного семени.
В "Ляховичским", как всегда, можно перенимать опыт. На этот раз акцентировалось внимание на технологии подсева трав: работа выполняется в несколько этапов, в разные сроки, что обеспечивает постоянный прирост зеленой массы. Стадо пасется на свежей многокомпонентной пастбища вплоть до заморозков. Клевер здесь обновляется через 2 года, а это значит, что белок обязательно присутствует в рационе общественного стада.
Всего по району подсеяно примерно 1640 гектаров пастбища - 55 процентов к заданию. Это очень мало. Кроме "Ляховичского", позаботились о подсел еще в СПК "Путь новый", "Жеребковичи", ЗАО "Белпрампрыбор», ГП «Нача», райагросервисе. В результате получается, что с 50 соток пастбища, приходящиеся на каждую скот, нет даже пятой части новых многокомпонентных угодий. В основном стадо пастись по травостое, который обновлялся 5 и более лет назад.
Как отмечают специалисты, экономически выгодно было бы заняться выращиванием трав в СПК "Липнянка", особенно на Святицкий угодьях. Кстати, в некалишним совхозе "Восток" травы были значимым источником прибыли: хозяйство специализировалось на их выращиванию и зарабатывала хорошие деньги.
Целесообразно выращивать культуру на тех землях, где она дает наибольший урожай. В "Жарабковичах", например, хорошо родит пшеница и, наверное, нерационально такие земли отводить под травы. Но есть еще один
вариант, который предлагает райсельхозпрода: взять в аренду часть лугов около Святица или Липский - тех, где когда буйно росли травы. Тем более, тамошний хозяйство самостоятельно не справляется с обработкой своих угодий. Как заметил Игорь Яварчук, затраты на перезалужению трав уже за год-два окупятся. Выгода очевидна для обеих сторон.
Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
1 494

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ляховичском: отсеялись. С соблюдением технологий, как раз уложились в благоприятные сроки с ранними зерновыми и зернобобовыми.

Ляховичском: отсеялись. С соблюдением технологий, как раз уложились в благоприятные сроки с ранними зерновыми и зернобобовыми.

Отсеялись. С соблюдением технологий, как раз уложились в благоприятные сроки с ранними зерновыми и зернобобовыми. Теперь хлеборобов остается ждать и надеяться,
Интенсивное молоко

Интенсивное молоко

Как утверждают специалисты, увеличить рентабельность производства молока, снизить его себестоимость можно, сбалансировав рационы кормления молочного стада так,
Промедлим-проиграешь. В Ляховичском продолжается сенокос

Промедлим-проиграешь. В Ляховичском продолжается сенокос

Кто косит, а кто еще решает: больше пользы от зеленой массы, убранной с расой, или после того, как она спадет. Самый правильный ответ на этот вопрос тот,
В Ляховичском районе используют новые агрегаты для внесения удобрений

В Ляховичском районе используют новые агрегаты для внесения удобрений

Не прогадали в СПК "Путь новый", "Жеребковичи", ЗАО "Белпрампрыбор" и ОАО "Ляховичский райагросервис", когда закупили агрегаты для внесения минеральных
Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Правду говорят: дождь льет не тогда, как просят, а тогда, как косят. Но без дождя не было бы такого травостоя - сенокосов и пастбищ, на которые в этом году
Открытие сезона. Полевого

Открытие сезона. Полевого

Неоднократно озвученным предсказаниям раннего наступления весны в этом году не суждено было сбыться. Тем не менее, стали уже заметно и первые результаты яркого

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ