Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В гости к хорошим людям. Малое Городище /фото /

16 мар 2016
В гости к хорошим людям. Малое Городище /фото /
История каждой деревни соткано, как скатерть, с людских судеб - сложных, интересных, неповторимых. Потянешь за нитку - узнаешь в их земляков, родных, родственников. В агрогородке Малое Городище сегодня проживает 311 человек, из которых 60 - дошкольники и школьники. Не перечесть тех, кому эти живописные места дорогие, милые и любые сердцу.
Жизнь населенного пункта только на первый взгляд течет замедленно. На самом деле Малое Городище живет активно и полнокровно, будни чередуются с праздниками, ежедневный расписание - с трудовыми победами и достижениями.
Местные школьники определяются не только в учебе. Например, несколько лет назад имена старшеклассников Александра Карповича и Андрея Плескацевич звучали на республиканском уровне по информатике. Оба они ученики педагога Александра Кособуцким. В этом году футбольная команда Малагарадишчанскай школы заняла второе место в области. А ученицы Она Савчик, Мира Карпович и Мария Наскавец - члены областной сборной по футболу.
В уютной и просторной школе (недавно, кстати, здесь старые окна заменили на современные пластиковые, поставили новые двери) созданы все условия не только для получения прочных знаний, но и для творческого развития детей. 
Многое может вспомнить о былом учебного заведения, рассказать о пережитом Надежда Карпейчик, которая когда-то здесь учительствовала. По жизни учительницы русского языка и литературы, которая около 4 десятилетий прививала любовь к слову ребятам, можно изучать страницы истории. На долю ее поколения выпали тяжелые годы военного лихолетья, недостачи и голода. В войну немцы облюбовали их дом, и семье пришлось жить на чердаке. От бомбежек прятались в подвале. Сестру от вывоза в Германии спас хуторянин. После окончания школы Надежда поступила в Барановичский учительский институт и никогда об этом не пожалела.
- Тяжелые были годы, - вздыхает Надежда Яковлевна. - Но верили в лучшее, работали, не покладая рук, этому учили и детей.
Моя собеседница на момент замолкает и продолжает:
- Было это в 60-е годы. старшеклассники готовили торжественный вечер до вступления в комсомол. Одна девочка заболела но, несмотря на высокую температуру, пришла в школу. Говорю: Жанна, ты же больна. А она отвечает, мол, как же могу пропустить такое событие! Учились при коптилки. Детки были дисциплинированные. Такова была жажда к знаниям! - Рассказывает Надежда Карпейчик.
Учительницами стали сестра Надежды Яковлевны, дочь, племянница. После выхода на пенсию вясковка не сидит без дела, хлопочет в огороде. Сын Валентин живет недалеко от матери, работает в сельском хозяйстве. Его жена Людмила - заведующая местной фермы. Радость бабушки - шестеро внуков и два правнука.
Евгению Кудин застали за весенними заботами - проведением "ревизии" в домашних запасах семян. Обаятельная и энергичная, Евгения Петровна отнюдь не выглядит на свои уважаемые годы. В ее жизни переплетались и боль, и радость, она не покорилась трудностям. В светлом и уютном доме становится еще более солнечно и тепло, когда приезжают дети с семьями.
Пережив горечь военных лет, знает цену миру и согласию. Отца забрали на фронт, пятерым детям вместе с матерью пришлось оказаться в концлагере в Слуцке. Навсегда остались перед глазами лица погибших одноклассников. Всех парней враги считали комсомольцами.
Посчастливилось вырваться из фашистского ада только через год и 3 месяца - благодаря добрым людям. Какое-то время прятались в лесу, на хуторе около Щербово. Так семья оказалась в Малом Городище. Место жительства менять не стали и тогда, когда с войны вернулся отец.
- Жизнь постепенно налаживалась, работали, учились, папа возглавлял кирпичный завод. Труба от печи, которую некогда он возводил, укрепляя специальным раствором, и сегодня стоит, - с гордостью отмечает женщина. На ее груди сверкают медали. Есть среди них и за отличную работу - 48 лет Евгения Петровна отработала в торговле.
Жизнь ее не баловала. Рано осталась вдовой, но все умела делать сама. Костюм сошьет - ни одна швея не докажет, картину вышъе - залюбуешься. Дети, внуки, правнуки всегда спешат к любимой мамы и бабушки.
Евгения Петровна ждет тепло, когда природа оживает, расцветает сад, двор утопает в цветах. Она вкалывает на грядках, шьет для родных.
- Жизнь сейчас красивое и счастливое. Только живи, - отмечает Евгения Кудин.
Трудовую эстафету у Мало-Городищенском магазине Евгения Петровна передала Галине Варвашевич. Галина Дмитриевна - прекрасная хозяйка. Любит угощать мужа, детей, внуков. Уверена, что с самых простых продуктов можно приготовить оригинальную блюдо.
Деревенский магазин - место встречи земляков. Галина Варвашевич и ее напарница Янина Хвойницкая приветливо и с улыбкой встречают их в магазине. Профессиональная выкладка, разнообразный товар - продавщицы знают, как угодить покупателю.
Местные жители условно разделили агрогородок на старую и новую деревни. Новая - кирпичная, газифицирована, где ровным строем выстроились дома, возведенные по государственной программе возрождения села.
В одном из таких домов по улице Комсомольской живет многодетная семья Натальи и Михаила Савчика. День, когда получили собственное благоустроенное жилье, считают одним из самых радостных. В новом доме родился младший сын Сережка. В дружной семье не делят обязанности на мужские и женские, все делают вместе. Утром в 6 часов мать спешит на дойку - по хозяйству справляется отец, помогают и ребята. В одиннадцатиклассника Вани сейчас ответственная пора - он выпускник. Шестнадцатилетняя Она занимается футболом и туризмом, начинающий Сережа предпочитает физкультуры и математике.
Еще одна судьба, еще одна история семьи - Нилы и Ивана Вихновских. Нила Владимировна около двух десятилетий в местной бытовке работала закройщица, Иван Иванович - бухгалтером хозяйства, теперь переквалифицировался в школьного лаборанта. Вырастили трех дочерей, две из них стали учительницами, младшая пошла в медицину. Гордость семьи - дедушка Иван Степанович, ветеран Великой Отечественной войны. На зиму он перебирается к дочери на Пружанщину, а как только приходит весна, снова возвращается на родной хутор.
Двор Алины Богушевич населенный домашней птицей - индюками и утками. В свои 67 лет женщина активная и полная планов. Держит большое хозяйство, продолжает работать. Дети выросли трудолюбивыми и добрыми. Всех семерых вырастила одна. Они - ее радость и утешение.
Неравнодушные, открытые, искренние и творческие люди живут в Малом Городище. Много интересных историй могут рассказать о своих земляков Валентина и Михаил Карповичи. Об сельчан они говорят тепло, от души. И в библиотеке, где Валентина Ивановна хозяйкой почти три десятилетия, и в сельском Доме культуры, где директорствует Михаил Иванович, собраны интересные сведения о здешних людей и о местности. Такой творческий семейный дуэт родился 35 лет назад в седьмой мартовский день. С тех пор супруги - поддержка друг другу. Валентина Ивановна начинала некогда киномеханика, а Михаил Иванович, прежде чем прийти в культуру, работал в милиции. Талантливые и энергичные Карповичи привносят в жизнь агрогородка нотки праздника. Валентина по совместительству деревенский староста, ни одну просьбу земляков не оставляет без внимания. Помогает родителям и сын, который в Малом Городище участковый инспектор.
Особенно красивы малагарадишчанския улице летом - когда разного цвета цветы расцветают у усадеб, в садах гудят пчелы и улицы звенят от детских голосов.

Рассказывать о людях, создающих сегодняшний день агрогородка, можно бесконечно. Каждый из них пишет свою страницу в истории родного края.
Наталья хлебцы.
Фото Сергея Воронович.




В гости к хорошим людям. Малое Городище /фото /
Творческо-семейный дуэт Михаила и Валентины Карповичей
1 068

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Что такое колония?

Что такое колония?

Колонна местные жители называли место обитания поляков. В разговоре сельчане вместо слова «колония» произносили «колонна». Объяснение названия сделали новички
Братья. Из восьми братьев Лешик шестеро работают механизаторами в Ляховичским райагросервисе

Братья. Из восьми братьев Лешик шестеро работают механизаторами в Ляховичским райагросервисе

На фоне серо-грустных предзимних цветов окрестностей раскрашенные дома сельчан выглядят ярко и приветливо, особенно рядом с теми, где уже давно нет хозяев. А
На правом берегу Мышанки. Точка на карте: Остров /фото /

На правом берегу Мышанки. Точка на карте: Остров /фото /

Дорога вьется длинной лентой, то выпрямляется, то выгибаецца. Солнце подсвечивать ели в треугольный платьях, поглядывают дома разноцветными ставнями, одеяла
Федюки. Деревня, которая вдохновила на киношедевров /фото /

Федюки. Деревня, которая вдохновила на киношедевров /фото /

Среди более чем 120 больших и малых населенных пунктов Ляховичском это деревня занимает особое место, о ней знают даже в Голливуде. Речь о Федюки - малую
Староста Бенькавцав Надежда Потапчик безгранично любит свою Родину и тот живописный уголок, где родилась, выросла и живет сейчас

Староста Бенькавцав Надежда Потапчик безгранично любит свою Родину и тот живописный уголок, где родилась, выросла и живет сейчас

В Бенькавцах - одной из небольших деревень нашего района - каждый покажет усадьбу Надежды Потапчик. Уютный благоустроенный дворик с ранней весны до поздней
Уголок сердцу дорогой

Уголок сердцу дорогой

Далекое прошлое и день сегодняшний встретились на празднике села Малое Городище "Уголок сердцу дорогой". Наша деревня - старая и молодая. Старая, так как

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ