Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

"Забота": всегда и без формализма

30 май 2016
"Забота": всегда и без формализма
Преступления и правонарушения начинаются с малого - сначала пропуски занятий, потом "нехорошая" компания, сигареты, спиртное Чем дальше - тем больше. Довольно часто самые близкие люди последними узнают, как вести себя их ребенок, чем занимается, чем увлекается. Важно, чтобы папы и мамы были в контакте со школой, чтобы внимательно и с любовью выполняли свои родительские обязанности.
Футбольный матч, который этой весной прошел в СШ №1 примечателен тем, что против команды сотрудников РОВД боролась сборная школьников, в составе которой были и трудные подростки. В этом году по традиции в июне состоится областная патриотически-спортивная игра «Рубеж», где обязательно в очередной раз примет участие и команда из нашего района, созданная с юношей, которые поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. По сути, непрерывно продолжается специальная операция "Подросток", в ходе которой проводятся проверки по месту жительства, учебы тех из них, кто стоит на профилактическом учете в ИДН, встречи, профилактические беседы в учреждениях образования, например, "Стоп, спайс" и т д.
В мае началось осуществление республиканской программы "Забота". Основное внимание милиционеров, педагогов направлена на организацию досуга несовершеннолетних, профилактику подростковой преступности в летний период. На постоянном контроле будут детские площадки, стадионы, пришкольные лагеря, учреждения культуры - особенно в вечернее время.
На профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД находится 38 подростков (15 поставлен в этом году), в том числе 4 девочки. Сейчас, например, расследуются 2 уголовных дела этого года. Два учащиеся ЛДАКа и ученик Липская СШ ночью взломали замок и украли мотоцикл из гаража в Святица. А несовершеннолетний житель Заритово, учащийся Барановичского машиностроительного колледжа, украл резиновую лодку в Жарабковичах.
Кажется, все взрослые должны чувствовать ответственность за то, какими людьми вырастут дети. Но В прошлом году выявлены 3 факты реализации алкогольной продукции несовершеннолетним в частных торговых точках. И хотя виноваты продавцы привлечены к административной ответственности и заплатили штраф по 20 базовых величин каждый, осадок в душе остался.
Вместе с учителями работники правоохранительных органов частые, хотя иногда и не очень желанные гости в семьях, находящихся в социально опасном положении. В этом году уже 6 родителей привлечены к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей, еще 16 - за спаивание несовершеннолетних, 9 - за то, что их дети находились в общественных местах в позднее время без сопровождения взрослых.
Среди адресов, где на должном уровне организована профилактическая работа, - СШ № 1. Директор школы Наталья Кулак подчеркивает, что педагоги стараются налаживать тесный контакт с детьми, которые легко поддаются чужому влиянию или имеют неустойчивую психику, особое внимание обращают на тех, кто дружит со вредными привычками, демонстрирует свою "взрослость". Как пояснила социальный педагог Виктория Биза, для каждого из таких подростков составляется индивидуальный план работы, его педагогическая и психологическая характеристики, акты обследования условий жизни и воспитания (педагоги хотя бы раз в месяц посещают его семью), информация о том, чем он занимается после уроков, рекомендации для родителей, классного руководителя, учителей-предметников.
Несколько лет назад в школе начали реализовываться проект "Жизненные приоритеты". Частые гости на встречах с учениками и учителями - сотрудники правоохранительных органов, райбольницы, районного центра гигиены и эпидемиологии, социально-педагогического центра. И даже если один трудный подросток в результате воспитательной работы, внимания и заботы, снимается с учета ИДН, как это произошло с шестиклассники СШ № 1 это радость и победа над ситуацией, которая могла искалечить судьбу ребенка.
Тяжелым не называют из-за разбитого мячиком окна. Асоциальное поведение подростка делают свое дело. Правда, к сожалению, довольно часто самые близкие люди последними узнают о том, как вести себя их ребенок, чем занимается и увлекается. Важно, чтобы родители были в контакте со школой, где учатся их дети. Не менее важно, чтобы педагоги проявляли свою действенную заинтересованность в таких отношениях, уверенно психолог СШ № 1 Инна Варатынец. Преступления и правонарушения начинаются с малого: сначала пропуски занятий, потом - "нехорошая" компания, сигареты, спиртное Чем дальше - тем больше. Если подросток попадает на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, начинаются поиски виновных. Необходимо усиливать профилактическую и воспитательную работу. Это задача не только педагогов, но медицинских учреждений, молодежных организаций. Требует совершенствования и деятельность комиссий по делам несовершеннолетних при сельисполкомах. Нелишне напомнить: если подросток живет в неблагополучной семьи, значит усилить влияние надо на всю семью.
Галина коньках.
1 800

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В Островце прошло районное родительское собрание

В Островце прошло районное родительское собрание

Ежегодный районный родительское собрание прошло в последние дни февраля в гимназии №1 Островца.
Всегда с "Заботой". На Брестчине проводится комплекс профилактических мероприятий, предусмотренных межведомственной специальной программой "Забота"

Всегда с "Заботой". На Брестчине проводится комплекс профилактических мероприятий, предусмотренных межведомственной специальной программой "Забота"

Чтобы летний отдых не был омрачен, сотрудники органов внутренних дел области с 1 мая проводят комплекс профилактических мероприятий, предусмотренных
Какой обман алкогольный дурман

Какой обман алкогольный дурман

Наркологи утверждают, что нет алкоголизма винного, водочного, самогонного, коньячного, есть просто алкоголизм - болезнь, вызванная злоупотреблением всего, что
Каждый третий подросток, который преступил закон, находился "под градусом"

Каждый третий подросток, который преступил закон, находился "под градусом"

Как успеть заметить то неуловимое мгновение, когда положительный во всех отношениях подросток превращается в правонарушителя? Казалось бы, все - родители,
Если ребенок нарушает закон, в этом вина взрослых

Если ребенок нарушает закон, в этом вина взрослых

Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим человеком. Взрослые стремятся реализовать в детях то, что не получилось у них, передать свои навыки и
В Ляховичском в прошлом году 72 подростки совершили административные правонарушения

В Ляховичском в прошлом году 72 подростки совершили административные правонарушения

    Для подростков и их родителей довольно неприятным бывает уведомление о необходимости явиться на комиссию по делам несовершеннолетних. И хорошо, если

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ