Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Под вниманием вступительная

19 июн 2016
Под вниманием вступительная
Заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году произошло в Комитете государственного контроля Брестской области.
Указом Президента Республики Беларусь от 11 мая 2016 года № 170 "Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2016 году" утвержден состав государственной комиссии и определены ее полномочия. От Брестской области членами госкомиссии являются председатель Комитета государственного контроля области Дмитрий Баско, помощник Президента Республики Беларусь - главный инспектор по Брестской области Дмитрий Гоборов и заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк.

На Брестчине создана областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, а также 8 комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 4 учреждениях высшего образования и в 22 средних специальных учреждениях образования области. Председателями комиссий являются члены госкомиссии, заместителями - сотрудники органов КГК, членами -

работники государственных органов, профсоюзных организаций и учреждений системы образования.

Первый этап вступительной кампании - централизованное тестирование проводится с 13 по 27 июня, 5 июля резервный день.

Централизованное тестирование пройдет по 11 учебным предметам в 4 учреждениях образования, определенных пунктами для его проведения, расположенных на территории Брестской области.

Для прохождения централизованного тестирования в указанных учреждениях области зарегистрировано 17475 абитуриентов для выполнения 47696 тестов (в 2015 году было зарегистрировано 17220 абитуриентов для выполнения 47512 тестов, выполнено 45653 тесты или 9609 процентов от зарегистрированных).

Основной задачей госкомиссии, областной и комиссий и в учреждениях образования является контроль за предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения образования страны. Члены госкомиссии в свою очередь обязан обеспечить контроль за неукоснительным соблюдением законодательства при организации, проведении вступительных испытаний и зачислении абитуриентов в конкретной учреждении образования.

На этапе подготовки, проведения вступительных испытаний и зачисления студентов (июль-август) учащихся в каждой из учреждений высшего и среднего специального образования контроль будет продолжаться.

Вместе с выполнением задач по предотвращению возможных нарушений в ходе вступительных испытаний члены комиссий учреждений образования должны построить работу таким образом, чтобы в учреждениях была создана спокойная и доброжелательная обстановка. Любое обращение абитуриентов и их родителей должен объективно и оперативно рассматриваться.

Телефоны горячей линии Брестской областной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний (Комитет государственного контроля Брестской области): в г. Бресте - 80162-21-18-7621-18-94; в г. Барановичи - 80163-45-47-31; в г. Пинске - 80165-32-26-22.

Надо обратить внимание абитуриентов на необходимость прибытия в пункт тестирования не позднее чем за 30 минут до начала централизованного тестирования (начало - в 11 часов). При себе иметь оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, справку, выдаваемую в случае утраты документа, удостоверяющего личность), ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета.

Несмотря на постоянные напоминания о запрете проносить в аудитории, в которых проводится тестирование, мобильных телефонов, ежегодно бывают случаи адхиленння абитуриента от участия в централизованном тестировании за нарушение данного требования.

Заключительным этапом работы комиссии по контролю станет подготовка отчета о результатах контроля за ходом вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Брестской области.

КГК Брестской области.
608

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Есть вопрос. Какие Изменения ждут абитуриентов в 2017 году?

Есть вопрос. Какие Изменения ждут абитуриентов в 2017 году?

Министр Суда Михаил Журавковой представил Президент Беларуси Александр Лукашенко новые подход к организации Вступительное кампании 2017 года. Изменения в
Совершенствование без реформ

Совершенствование без реформ

Совершенствование системы образования должно проходить на основе существующих достижений, без реформ и необдуманных решений. На это обратил внимание Президент
ТЕМА НЕДЕЛИ: вступительная кампания-2015. Выбирай и поступай!

ТЕМА НЕДЕЛИ: вступительная кампания-2015. Выбирай и поступай!

Онлайн-конференция «Вступительная кампания-2015» с участием министра образования Беларуси Михаила Журавкова и специалистов ведомства прошла 16 апреля на сайте
Кадры с эффектом экономии

Кадры с эффектом экономии

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены результаты осуществления контроля за целевым и эффективным расходованием
Что взять с собой на ЦТ

Что взять с собой на ЦТ

БЕЛТА Абитуриент обязан прибыть в пункт проведением централизованного тестирование (ЦТ) не позднее чем за 30 минут до его начала. При себе
Прием документов в учреждениям среднего специального образование

Прием документов в учреждениям среднего специального образование

БЕЛТА В Беларуси 15 июля начался прием документов в учреждениям среднего специального образование (далее - УССО). В 2014 году планируется принять

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ