Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Целое состоит из частей

25 июн 2016
Целое состоит из частей
Ляховичском на карте Беларуси занимает довольно скромную по размерам территорию. Тем не менее, является полноценной административной единицей, одним из 118 районов страны, одним из 16 - Брестчины. Типичный своей аграрной направленностью, особый самобытной культурой, богатой историей, славный трудолюбивыми, прилежными, талантливыми людьми, он развивается вместе со всей страной. Есть много позитивных изменений и тенденций последнего пятилетия правки всех сторон жизни. Есть задачи, над решением которых положено работать. В проекте основных положений программы социально-экономического развития Беларуси на ближайшую пятилетку они определены для всей страны.

Об достигнутое и о видении перспектив, путей преодоления существующих проблем говорил перед отъездом на пятый Всебелорусское народное собрание его делегат председатель районного исполнительного комитета Вячеслав Сельманович с корреспондентом «ЛВ».
Целое состоит из частей
- Вячеслав Лукич, что главное, первоочередное вы определили бы, если оглянуться на прошедшие пятилетие?
- В центре государственной политики - забота о людях. Забота, требующий ко всему прочему больших денежных вложений: социальная сфера (медицина, образование, культура и т.д.) содержится и развивается за счет бюджета. Бюджет же, его наполняемость зависят от уровня экономики, который, в свою очередь, отражает состояние производства.
Не буду называть цифровые показатели, давайте адресно конкретизируем производственную ситуацию, отличительной чертой которой стала модернизация. Крупнейший районный проект, осуществленный по государственной программе с весомой государственной поддержкой, касающегося ОАО "Ляховичский льнозавод". О его успешность говорит внесение предприятия на Республиканскую доску Почета, что 15 июня утверждено указом Президента страны. Высокотехнологичное производство обеспечивает высокие объемы и качество, соответственно - конкурентоспособность выпускаемой продукции. Вместе с тем бесспорно и наличие неиспользованного потенциала. Иногда техническая модернизация значительно опережает необходимые изменения в психологии, уровень знаний и навыков кадров. Будем работать в этом направлении, повышать квалификацию рабочих и специалистов, выращивать лен, из которого получается высокономерные волокно, расширять географию экспорта, наращивать качественные и количественные параметры.
На образцовом предприятии СОАО "Ляховичский молочный завод" фактически модернизация не прекращается. Победы в многочисленных конкурсах самого высокого уровня на лучшую продукцию - не самоцель, а официальная оценка, которая подтверждает ту, что выставляют потребители выбором в пользу "Ляхавичка", "Ляховичского", "Внучка Ляхавичка". Завод среди активных экспортных поставщиков нашего района. 
Способствует модернизация и улучшению экономической ситуации на ТБЗ "Ляховичский". Нынешняя позитивная тенденция производства, экспортный "плюс" позволяют надеяться, что дела пошли на лад, тем более в условиях активного использования местных видов топлива.
Перспективы развития старшего предприятия района консервного завода также в прямой зависимости от современных перемен. Его дальнейшая судьба связываю с выпуском новой продукции. Консервам высокого качества должны соответствовать и рознаабъёмная удобная упаковка, и все то, что делает продукцию узнаваемой. Имею в виду утверждение и продвижение бренда на рынке. Район заинтересован в том, чтобы не только сохранить это производство, а значит и коллектив, но и развивать ее.
Подчеркну чрезвычайно влиятельное роль так называемого субъективного фактора в производственно-экономическом развитии - и руководитель, и специалист, и рабочий в ответе за результат. от этого зависит не только зарплата каждого, но то, что имеет район, область, страна. Повторю, целое состоит из частей.
- Особенностью наших дней является активное развитие малого и среднего бизнеса. Наш район не исключение.
- Более того, в районе довольно благоприятный климат для развития предпринимательства. Красноречивый факт: почти треть районного бюджета (до 30 процентов) формируется за счет малого и сярэднягя бизнеса. Предпринимательства представлена разноплановой производством - от небольших по масштабам деятельности частных структур к предприятиям довольно успешных, с солидными объемами и оборотом в миллиарды рублей. Одно ИООО "Белдан" чего стоит. Кроме как крупным производителем свинины по датской технологии, это предприятие можно назвать образцовым по отношению к земле и к людям. В практике "Белдан" спонсорская помощь учреждениям образования, здравоохранения, культуры.
  Прочно стоит на ногах ЗАО "Белпрампрыбор", который в положительном смысле показателен по надоям и особенно по привесы скота не только в районе, области, но и в республике. Есть у нас и уникальные адреса предпринимательства, в первую очередь, успешный и востребованный на международном рынке "Трансэлектракамплект". "МАЗовского" дилером является автоцентр "Виктория". Назову литейное производство "ТМТ", не новы в районе, но уникальные "Интэрлак", "Металапластмас", "Ляхавичыдрэв", который поставляет практически всю продукцию на экспорт.
Отдельно отмечу фермерства. Причем, если пионеры этого дела начинали с десятка гектаров, то сейчас у нас есть примеры достаточно масштабные.
Способствует всему этому лояльная государственная политика, которая на местном уровне воплощается в очень внимательное и с пониманием отношение к предпринимательству, его поддержку. Нет проблем с выбором места для производства, не бывает бюрократической волокиты при оформлении необходимой документации. Если что и будет меняться в этом направлении, то только в лучшую сторону.
- При всем этом наш район имеет аграрную направленность. Вячеслав Лукич, как вы оцениваете состояние сельскохозяйственного производства Ляховичском?
- Без хлеба насущного жить невозможно, и этот хлеб для страны выращивают сельчане. Сельскохозяйственная отрасль - не исключение, а яркий пример того, как модернизация производства повышает возможности и планки достижений. Внедрение современных технологий в земледелии позволили в прошлом году впервые в истории района достичь 83000-тонного намолоту зерна. Абсолютно убежден, что 100000 тонн - ближайшая перспектива.
Вместе с тем акценты в развитии сельскохозяйственного производства будем делать на животноводство. В районе есть несколько отличных молочно комплексов, много отремонтированных, с современным оборудованием МТФ. опыт подтвердил: высокое качество продукции при росте ее количества возможно обеспечить только в таких условиях. Продолжится реконструкция и модернизация помещений и всего технологического процесса в молочном скотоводстве, развитие и укрепление кормовой базы.
Отдельной задачей определю рост поголовья стада. Считаю, что в нашем районе он при оптимальном раскладе должен увеличиться на 40 процентов.
И еще одно обстоятельство. Ляховичский молочный завод в состоянии за сутки переработать 250 тонн молока, перерабатывает же 150 тонн - столько, сколько поступает на производство. Что такое молоко для хозяйств, убеждать не надо: живые деньги. Чтобы их иметь, необходимо и поголовье наращивать, и надои, и о качестве заботиться. Продуктивность дойного стада в нашем районе должна быть 6300-6500 кг молока на корову в год. Комментарии здесь не нужны.
Государство поддерживает аграрный сектор, при этом цель поставлена конкретная: наладить дела в сельхозпредприятиях таким образом, чтобы они вышли на самофинансирование.
Слабыми сельхозпредприятия становятся чаще из-за субъективных причин. Вопрос - на контроле власти. Например, мы применили в КСУП "Тальминавичы" абсолютно новый для агропромышленного комплекса республики подход к реформированию хозяйства и управления ею. Пока сделаны первые шаги, которые могут завершиться приобретением в частную собственность этого сельхозпредприятия. Принимать решение районная власть будет после детального изучения производственно-экономической ситуации с учетом решения социальных вопросов и др. R3r3r3143.
И в крупных хозяйствах, и в более скромных по размерам не обойтись без нового строительства. Скоро будут завершены работы на новой ферме СПК «Жеребковичи». 40 лет здесь не возводились такие объекты. Думаю, преимущества адчуюцца сразу, как и при вводе в эксплуатацию второй очереди Падбароччанскага комплекса райагросервиса, комплекса "Сакуна" «Пути нового».
- А какие главные точки приложения сил и средств в социальной сфере?
- Задачей власти является забота о людях, внимание к их потребностям, реальная помощь в решении проблем. Конечно, удовлетворить все потребности невозможно, но сделать это по максимуму в ситуации, когда проблема обоснована, необходимо. Важно не просто слушать - а услышать, для того, чтобы поспособствовать, помочь.
Внимание к ветеранам труда, пожилых людей, условий их жизни, как и забота о молодых семьях, о детях, их оздоровление, неизменные. На качественно новый уровень помощи переходит районная медицина, в практику внедряются высокотехнологичные методы лечения, более точной диагностики. Существующая материально-техническая база учреждений здравоохранения постоянно обновляется и пополняется. О многих медицинские обновки и нововведения и медики, и пациенты говорят с восхищением. Внедряется электронная система записи на прием к врачу. Ну а решить жилищные проблемы молодым кадрам медработников помогает районная власть.
Есть трудные вопросы повестки дня. Но по мере возможности мы их решаем. Это касается и жилищного строительства, обеспечения населенных пунктов социальной инфраструктурой. Мы не прекращаем возведение нового жилья и занимаемся реконструкцией существующего, развивается арендное строительства, перспективным является частное - специально под него выделен площади.
Не скрываю обеспокоенности демографической ситуацией в районе, хотя на Брестчине зарегистрирован демографический "плюс". Надеюсь, что и жилищное строительство, и организация новых производств, соответственно - создание дополнительных рабочих мест, государственная забота о семье, материнству, детство, молодежная политика и многое другое положительно скажутся на этой тенденции и на Ляховичском.
- Всегда актуальная тема обслуживания. Насколько в нашем районе оно соответствует требованиям населения?
- Службой каждого дня по праву называют торговлю. В нашем районе здоровая конкуренция между кооперативными, фирменными, частными магазинами позволяет покупателю делать свой выбор. Минусы и плюсы торгового обслуживания на поверхности. Секрет успеха здесь прост: достаточный ассортимент товаров надлежащего качества, высокая культура обслуживания, удобное расписание работы. Если есть в этой цепочке слабое звено, оно напоминает о себе нецикавасцю покупателей к торговой точки и, соответственно, низким товарооборотом.
В обслуживании населения особая роль отводится жилкоммунхоза. Много нареканий на водоснабжение, особенно в агрогородках. Волнует состояние очистных сооружений, которые нужно приводить в порядок. Одно из важных направлений деятельности - переход на утилизацию бытовых отходов, продолжение и распространение практики их раздельного сбора. ЖКХ оказалось не совсем готовой к работе в условиях без перекрестного субсидирования. Надо серьезно заняться снижением затрат и улучшением качества коммунального обслуживания населения.
Под повседневной вниманием власти - наведение порядка и благоустройство территорий. Многое сделано, еще больше предстоит сделать. И признание нашего райцентра одним из лучших городов страны по состоянию благоустройства вовсе не означает, что можно почивать на лаврах.
- А каким вам, Вячеслав Лукич, видится наш район через пятилетие?
- Наш район аграрной направленности через пять лет вижу сельскохозяйственным и логистическим лидером Брестчины, одним из крупных производителей молока и молочных продуктов, свинины, баранины, овечьей шерсти, а также овощей и фруктов. Абсолютное лидерство в овцеводства - наша. На земле будут продолжать работать и сельскохозяйственные предприятия, и фермеры. Вообще же, сельхозпроизводство будет развиваться на принципах зеленой экономики.
Уверен, что широко будут использоваться местные виды топлива и другие возобновляемые источники энергии.
Обязательно Ляховичском определиться современном придорожным сервисом и развитым агроэкотуризмом. И мечта, и целесообразность, и жизненная необходимость - создание регионального туристического центра под условным названием "Родовое гнездо". Места, связанные с Тызенгавзенами, Потоцких, Рейтанов, не могут не заинтересовать туристов. А самое главное, и "Родовое гнездо", и изучение славной истории района, его культуры, Ляховичского строя будут воспитывать у земляков те черты, без которых человек - не человек, гражданин - нет гражданин, личность - не особо. Имею в виду патриотизм, активную жизненную позицию, осознание личной причастности к судьбе нашей общей ценности - нашей Беларуси, уголком которой и является Ляховичский район.
- Спасибо за беседу, Вячеслав Лукич.
Беседовала Ольга БОРОДИНА.
1 064

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

За пятилетку - нет пятерка

За пятилетку - нет пятерка

Целью государственной программы устойчивого развития села на 2011- 2015 годы было определено создание условий для приоритетного социально-экономического
Положительная динамика настраивает на "плюс"

Положительная динамика настраивает на "плюс"

Богатый на события, знаковые и обычные, этот год и в масштабах страны, и в формате района. Что определить главным, если он - Год молодежи и юбилея Победы,
Исконная дело в модернизированном исполнении. В практике аграриев и переработчиков сельхозпродукции Ляховичского района новые технологии

Исконная дело в модернизированном исполнении. В практике аграриев и переработчиков сельхозпродукции Ляховичского района новые технологии

Ляховичский район - сельскохозяйственный. Есть у него агропромышленном комплексе много общего с другими регионами. Но и особенностей, присущих только
"Мы, народ Республики Беларусь "

"Мы, народ Республики Беларусь "

Событие исторической важности - четвертое Всебелорусское народное собрание - состоится 6-7 декабря. Среди 2500 делегатов этого форума будет 350
Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

Привычно произносим: земля-кормилица, золото хлебных нив, северный шелк, второй хлеб, молочные реки И часто не задумываемся, что определить так можно было
В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

2012 год ушел в историю , став еще одним шагом на пути развития нашей страны. Рядом разноплановых достижений и побед отмечен он и на Ляховичском . Сделано и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ