Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

07 май 2014
Деревня - нет придаток города. Она его первоначало
Привычно произносим: земля-кормилица, золото хлебных нив, северный шелк, второй хлеб, молочные реки И часто не задумываемся, что определить так можно было только действительно ценное, во всех смыслах дорогое, и что суть этих образов заключается в общем слове - деревня . Благословение, трудолюбивая, терпеливая, щедрая, она - нет придаток города, она - его первоначало. И современный аграгарадски сюжет, инициированный Президентом страны Александром Лукашенко возрождение белорусского села, жизнь-утвердительно и результативно доказывают ее роль, важность, ценность.

Ляховичский район - частичка Беларуси. Его аграрная специализация, плодородные земли, наработанный опыт ведения сельскохозяйственного производства определяются тысячами тонн произведенной продукции, ростом показателей, все более полным использованием потенциальных возможностей, позволяют в полной мере ощутить государственные заботу и поддержку.

За последние пять лет на развитие агропромышленного комплекса района государством выделено более 100 миллиардов рублей. На карте Ляховичском сегодня 11 агрогородков с отличными условиями для жизни и работы сельчан. Новые современные технологии внедряются в производство - без этого невозможно развитие и рост ее объемов. Ожидается, что темп роста объ-объемов сельскохозяйственной продукции за 2006-2010 годы в нашем районе составит 167 процентов при задании 155 процентов. 2715 тысячи тонн зерна, 55 тысячи тонн льноволокна, 158 тысячи тонн маслосемян рапса, 585 тысячи тонн картофеля, 271 тысячи тонн реализованного мяса, более 217 тысяч тонн молока - за этими цифрами, которые подытоживают результаты пятилетней работы наших аграриев, - усилия сотен людей, использованы и, скажем прямо, неиспользованные возможности развития производства.

Мы говорим о новых технологиях, которые внедряются и ради экономического эффекта, и, в первую очередь, для улучшения условий труда людей, повышения уровня их жизни. И при этом в районе построены только две новые молочно-товарные фермы - в СПК "Ляховичский" и СПК "Путь новый". Правда, во многих хозяйствах сделано или продолжается реконструкция ферм. На следующий год планируется строительство еще трех новых: в райагросервисе, СПК "Ордена" Знак Почета "Октябрь" и СПК "Жеребковичи». Хороший хозяин обязательно использует возможность и условия, на которых государство кредитует строительство новых ферм - под 15 процента на 9 лет, причем выплата кредита начинается через год после ввода объекта в действие. Современная ферма означает внедрение новых технологий, которые работают и на количество, и на качество продукции. Молоко сорта "экстра" сегодня поступает на перерабатывающее предприятие только из СПК "Ляховичский", ЗАО "Бел-прампрыбор", СПК "Путь новый", "Ордена" Знак Почета "Октябрь", "Жеребковичи». В СПК "Ляховичский" качественный расписание самый привлекательный: 507 процента молока сорта "экстра", 49 процентов - высшего.

В этом году по производству зерна определю СПК "Дарево", льна - Ляховичскую межрайонную льнонасенстанцыю, картофеля - СПК "Жеребковичи", заготовке кормов - СПК "Липнянка". Более 300 процентов за пятилетие составляет рост производства животноводческой продукции в СПК "Тальминавичы".

Завтра работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности будут отмечать свой профессиональный праздник. Это они - авторы трудовых достижений, которые крепят экономику района, области, республики. Они усердствуют на полях и фермах, выращивают, ухаживают, убирают. Посевная, сенокос, уборочная, время большого молока, стойловое содержание скота - расклад не для лентяев, а для тех, кто действительно любит землю и не жалеет труда рук своих, теплоты сердца на заботу о ней. И она аддячвае за это щедрым колосом, весомыми надоями и привесами. Мы гордимся, что в этом году Ляхавицкия адреса прозвучали на республиканских и областных дожинках. Мало-молодежных экипаж из СПК "Ляховичский" в составе старшего комбайнера Александра Юник и комбайнера Сергея Казакевича занял второе место на августом поле страны среди молодежных экипажей. Руководитель фермерского хозяйства "Даманский" Иван Шкляник стал победителем в номинации "Землепользование высокой культуры земледелия". Третье место в области в соревновании сельскохозяйственных организаций за достижение высоких показателей на уборке ура-жая зерновых и зернобобовых культур, обеспечивших наилучшие показатели по производству зерна при положительном темпе роста валового сбора до среднего уровня предыдущих трех лет, эффективное ведение сельскохозяйственного производства, занял СПК " Дарево ". Среди героев областных "Дожинкам-2010" были старший комбайнер ОАО "Ляховичский райагросервис" Андрей Юруть, старший комбайнер СПК "Путь новый" Дмитрий Петух, водитель ОАО "Ляховичский райагросервис" Василий Плескацевич, его молодой коллега Дмитрий Василько, машинисты КЗС Анатолий Герасимович из СПК "Ляховичский" и Василий Цыуля из СПК «Жеребковичи».

Герои районного праздника в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - лучшие земледельцы и животноводы, механизаторы и бригадиры, специалисты и руководители аграрнапрамысловага комплекса Ляховичском. Те, кем славится наша земля, кем гордятся земляки. Деревенский работник - человек особой закалки. Он су-працьстаиць последствием погоды, которое иногда преподносит неприятные сюрпризы. Он, если требуется, не считается с личным временем, а вкалывает на поле, в мехмастерских, на ферме от рассвета до заката. И он надеется, что в деревню, которая мало-творит и крепнет благодаря государственной программе возрождения, охотно и навсегда приедут молодые люди, дипломированные профессионалы, грамотные специалисты, кто готов и умеет работать на полях и фермах, кто на "ты" с современной техникой и с почитанием и уважением относиться к высокому назначения - быть хозяином на земле.

Вообще, быть хозяином обязан каждый работник. Успешно делают это коллективы перерабатывающей промышленности района - СОАО "Ляховичский молочный завод" и ОАО "Ляховичский консервный завод", чья продукция давно и прочно завоевала сердца потребителей и создает положительный имидж района далеко за его пределами. На этих предприятиях не бояться нового строительства, модернизации производства, обеспечивают качество выпущенного и сделанного. Планирует реконструкцию и еще одно перерабатывающее предприятие - ОАО «Ляховичский льнозавод".

В следующей пятилетке ставится задача увеличить производство продукции сельского хозяйства и довести ее рост до 174 процентов к уровню 2010 года. Мы будем строить новые современные технологические фермы, увеличивать поголовье стада, а надой на одну корову в среднем по району достигнет 6510 килограммов. 915 тысячи тонн зерна, 98 тысяч тонн сахарной свеклы, 147 тысячи тонн картофеля, 1860 тысяч тонн льноволокна - ежегодное районное задание для земледельцев, и решение его возможно при значительном росте урожайности сельскохозяйственных культур, что в состоянии обеспечить внедрение в производство новых агротехнологий. Задачи очень сложные, напряженные и при этом реальные. Их выполнение - дело чести всех - от хлебороба и животноводов к главе. Полагаю, что мы с ними справимся.

Наша страна крепнет и процветает благодаря созидательному труду и сельчан, и горожан, их прочному, проверенному временем, надежному союзу. Мы строим сильную и процветающую Беларусь - страну, где не только город, но и деревня, вопреки возрасту, молодеет и хорошеет. Такая жизнеутверждающая политика нашего государства, нашего Президента. Мы с верой, надеждой и любовью смотрим в завтрашний день.
1 907

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Передовые комбайнеры на уборке урожая зерновых

Передовые комбайнеры на уборке урожая зерновых

По состоянию на 12 августа 2010 года Юрутя Андрей Владимирович и СЛАДИНСКИ Евгений Ромуальдович с ОАО «Ляховичский райаграсервис», которые на комбайне
Передовой комбайнер на уборке урожая зерновых

Передовой комбайнер на уборке урожая зерновых

Юрутя Андрей Владимирович и СЛАДИНСКИ Евгений Ромуальдович с ОАО «Ляховичский райаграсервис», которые на комбайне КЗС-1218 убрали 338 га и намолотили 1299 тонн
Статус обязывает

Статус обязывает

О ходе выполнения государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы на заседании райисполкома докладывал начальник райсельхозпрода
Хозяйствам Ляховичском есть возможность вывезти из Тухавичах 5 тысяч тонн тарфакрошки за счет районного бюджета

Хозяйствам Ляховичском есть возможность вывезти из Тухавичах 5 тысяч тонн тарфакрошки за счет районного бюджета

Под снежным одеялом отдыхает земля, а хлебороб по-прежнему в заботах о ней. Сейчас, когда еще трещат морозы, не спеша можно сделать немало работы. Например,
Дмитрий Бурдук: "Требуется качественная количество"

Дмитрий Бурдук: "Требуется качественная количество"

Год качества, завершающий в пятилетке - 2010-й уже на февральской дистанции, приближается к середине первого квартала. От того, как мы сработаем году,
В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

2012 год ушел в историю , став еще одним шагом на пути развития нашей страны. Рядом разноплановых достижений и побед отмечен он и на Ляховичском . Сделано и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ