Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Гарантийный ремонт ресанта сервисные центры ресанта avantcom.ru.

Кто заплатит сбор?

01 июл 2016
Кто заплатит сбор?
Прямую телефонную линию по вопросам, связанным с толкованием Декрета № 3 "О предупреждении социального иждивенчества", провел начальник инспекции МНС по Ляховичским районе Анатолий жабики.
- Кто будет платить сбор на финансирование государственных расходов и в каком размере?
  - Плательщиками сбора на финансирование государственных расходов признаются трудоспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в республике, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в календарном году.
Размер сбора за календарный год составляет 20 БВ, исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода. По состоянию на 1 января минувшего года БВ составляла 180000 рублей, размер сбора за 2015 год составляет 3600000 рублей.
- Кто, кроме работающих, освобождается от уплаты сбора?
- От уплаты сбора на финансирование государственных расходов за прошлый год полностью освобождаются граждане, в 2015 году были молодыми или достигшие возраста 18 лет; были лицами пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) или достигли в 2015 году такого возраста; в 2015 или в 2016 году были признаны инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности); фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней в 2015; являлись матери (мачехой) или родителям (отчимом), усыновителем (удочерителей), опекуном (попечителем) и воспитывали более 183 дней в 2015 году в семье ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, трех или более несовершеннолетних детей; 2015 год выплатили подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения в размере 3600000 и более белорусских рублей; прибыли в Республику Беларусь для постоянного проживания после 31 марта 2015 года или выбыли в 2015 году из Республики Беларусь для постоянного проживания за ее пределами; другие категории граждан - военнослужащие, студенты, священнослужители, ремесленники, безработные и другие категории граждан, которые освобождены в установленном порядке от уплаты сбора на финансирование государственных расходов (полный перечень можно посмотреть на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь).
- Я не работаю, занимаюсь репетиторством и плачу единый налог. Нужно ли мне выплачивать сбор "на иждивенчество"?
- Общий подход такой: если гражданин выплатил в 2015 году единый налог, подоходный налог, налог при упрощенной системе налогообложения за период более 183 дней, он освобождается от уплаты сбора независимо от суммы уплаченных налогов, меньше 183 дней - предусмотрено уменьшение суммы, подлежащей к уплате на суммы выплаченных налогов, а в случае уплаты налогов в 2015 году в размере более 20 БВ уплата сбора не требуется.
- Живу в деревне, работает только муж. Нужно ли мне платить сбор?
- Признается, что гражданин участвовал в финансировании государственных расходов в период, в течение которого зарегистрирован по месту жительства в сельском населенном пункте, ведет личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждают сельвыканкамы.
Поэтому, если у 2015 году вы более 183 дней были зарегистрированы в деревне и справкой сельвыканкама подтвердите факт предоставления вам земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, уплачивать сбор не будете.
- Сын в 2015 году с января по август находился в Германии. Есть отметки в паспорте о пересечении государственной границы. Будет ему предъявлен сбор "на иждивенчество"?
- Нет. В течение 2015 года ваш сын фактически находился на территории Республики Беларусь менее 183 дней, поэтому освобождается от уплаты сбора на финансирование государственных расходов 2015 года. В налоговый орган ему необходимо представить документальное подтверждение этого факта (паспорт с соответствующими отметками о пересечении границы).
- Моему ребенку 5 лет, я не работаю. Буду платить сбор?
- В соответствии с пунктом 5:14 Декрета признается, что гражданин участвовал в финансировании государственных расходов в период воспитания в семье ребенка в возрасте до 7 лет. Таким образом, если вы фактически осуществляете уход за ребенком в возрасте 5 лет, то не относитесь к плательщиков сбора на финансирование государственных расходов.
- В 2015 году я официально 9 месяцев работал в Российской Федерации
- Согласно Декрета № 3 от уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобожден граждане, которые фактически находились на территории Беларуси менее 183 календарных дня. Понятно, что факт пребывания за пределами республики должен быть подтвержден документально. Если гражданин работает в России легально, то у него проблем по данным вопросам не возникнет - он представить справку с места работы в организации Российской Федерации.
- Работаю в детском саду на 05 ставки и выплатила подоходный налог в 2015 году в сумме 28 миллиона рублей. Или являюсь я плательщиком сбора?
- Нет. В соответствии с Декретом гражданин признается участником в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту) независимо от того, работает он на условиях полного или неполного рабочего времени (то есть на полставки или на полную ставку).
- Не работаю, но в декабре 2015 года мне исполнилось 55 лет. Нужно ли мне платить сбор "на иждивенчество"?
- От уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождаются граждане, которые в налоговом периоде были пенсионерами или достигли пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - R3r3r3127. R3r3r3124. 60 лет).
- Ухаживать мать - инвалида первой группы и получаю пособие по уходу. Или являюсь я плательщиком сбора?
- В период получения пособия из средств республиканского бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения граждане признаются участниками в финансировании государственных расходов. Если пособие по уходу в 2015 году вы получали более 183 дней, то не будете появляться плательщиком сбора на финансирование госрасходов.
- Будут ли включаться в списки невыездных за границу неплательщики сбора?
- Будут. Такой механизм предусмотрен ст. 7 Закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь", которым установлено, что право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено, если он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед государством. Ограничения в праве на выезд за границу этой категории лиц будут осуществляться на основании решений суда.
- Какая ответственность предусмотрена за неуплату сбора?
- За неуплату и неполную уплату сбора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 4 БВ или административный арест до 15 суток. При этом лица, в отношении которых применено административное взыскание в виде административного ареста, в обязательном порядке будут привлекаться к выполнению общественно-полезных работ. Отбывание административного взыскания в виде административного ареста освобождает физическое лицо от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.
- Что делать, если налоговая инспекция неправильно предъявить налог "на иждивенчество"?
Таки механизм предусмотрен пунктом 11 Декрета. Так, гражданин имеет право в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления представить в налоговый орган документы, объяснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по оплате сбора за соответствующий налоговый период или неправильном исчислении суммы сбора. Эти до-кументы, объяснения рассматриваются налоговым органом в течение месяца. Меры по взысканию сбора в это время приниматься не будут. В указанный срок налоговый орган примет решение о подтверждении ранее вручен сообщения, внесении в него изменений или анулираванни. В случае пропуска по уважительной причине срока представления документов, объяснения этот срок по заявлению гражданина может быть восстановлен.
1 532

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Бюджет-2016: акценты расставлены

Бюджет-2016: акценты расставлены

Сессия районного Совета депутатов утвердила районный бюджет на 2016 год, проект которого представила на совместном заседании райсовета депутатов и райисполкома
Кто не хочет быть иждивенцем? Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе был гостем прямой линии "ЛВ"

Кто не хочет быть иждивенцем? Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе был гостем прямой линии "ЛВ"

Компетентные ответы на вопросы, касающиеся реализации Декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества", поступившие на «прямую линию» «ЛВ», дал
Кто не хочет быть иждивенцем? Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "29 апреля станет начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе

Кто не хочет быть иждивенцем? Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "29 апреля станет начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе

Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "29 апреля станет начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе Анатолий
"Лечение" от потребительских настроений

"Лечение" от потребительских настроений

Президент Беларуси 2 апреля подписал Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Декрет устанавливает обязанность граждан Беларуси, постоянно
И в понедельник лентяй, и во вторник не работник

И в понедельник лентяй, и во вторник не работник

Довольно забытое понятие "тунеядец" снова на слуху. Оно пока не закреплена законодательно, но после того, как были озвучены намерения по введению для этой
Как изменился подоходный налог в 2010?

Как изменился подоходный налог в 2010?

В 2010 исчисление подоходного налога сохраняет те же принципы налогообложения, которые были предусмотрены Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. "О

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ