Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Бюджет-2016: акценты расставлены

17 янв 2016
Бюджет-2016: акценты расставлены
Сессия районного Совета депутатов утвердила районный бюджет на 2016 год, проект которого представила на совместном заседании райсовета депутатов и райисполкома начальник финансового отдела районного исполнительного комитета Ирина Маляр.
Как отметила докладчик, проект районного бюджета и расчетные показатели по бюджетах сельских исполнительных комитетов на 2016 год разработан с учетом Основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики Республики Беларусь на 2016 год, ожидаемого исполнения бюджета района в 2015 году с учетом оптимизации и сокращения расходов, изменений и дополнений, вносимых в Налоговый кодекс Беларуси.
С учетом утвержденных макроэкономических показателей, некоторых изменений налогового законодательства объем бюджета района на 2016 год по доходам и расходах определены в сумме 3454241 миллиона рублей. Доходы бюджета района без учета безвозмездных поступлений прогнозируются в сумме 1494548 миллиона рублей. В общем объеме бюджета района собственные доходы составляют 433 процента.
Основными источниками, формирующих доходную часть бюджета на 2016 год, являются: подоходный налог (402 процента), налог на добавленную стоимость (30 процентов), налоги на собственность (102 процента), налог на прибыль (4 процента ). В доход районного бюджета будет засчитываться и сбор на финансирование государственных расходов из расчета 20 базовых величин на плательщика в случае неучастия в финансировании госрасходов или участия в нем менее 183 календарных дней в год, введен с 2016 года.
Расходы бюджета района определены в сумме 3454241 миллиона рублей. При формировании расходной части бюджета района основу бюджетных расходов составили расходы на социальную сферу; учтено необходимость обеспечения ассигнованиями первоочередных бюджетных обязательств (заработная плата с начислениями работникам бюджетной сферы, трансферты населению, оплата коммунальных услуг, продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского при-значения, субсидирование жилищно-коммунальных и транспортных услуг, оказываемых населению).
На финансирование социальной сферы планируется направить 2474926 миллиона рублей -716 процента всех расходов. Среди отраслей социальной сфере расходы на образование занимают наибольший удельный вес и составят в 2016 году 1341921 миллиона рублей (388 процента от общего объема расходов бюджета). Обеспечивается содержание действующей сети общеобразовательных школ, детских дошкольных и внешкольных учреждений. На оплату труда с отчислениями работников образования запланировано 735 процента расходов на образование.
Проектом районного бюджета расходы на здравоохранение учтены в сумме 735534 миллиона рублей. В основу по формированию положен минимальный норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя в размере 2760993 рубля. В приоритетном порядке планируется направлять средства на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях с учетом скорой медицинской помощи, что должно составить не менее 40 процентов от общего объема финансирования расходов на здравоохранение.
Как и ранее, в областном бюджете предусмотрены средства на централизованное приобретение оборудования и лекарственных средств в сумме 775 миллиарда рублей. В пределах средств на здравоохранение планируется продолжать работы по капитальному ремонту системы канализации и водазабес-печенья здания ЦРБ.
В бюджете 2016 расходы по содержанию действующей сети учреждений физической культуры, спорта, культуры, проведении культурно-просветительских мероприятий предусмотрены в сумме 233472 миллиона рублей, удельный вес в расходах бюджета района - 68 процента.
По-прежнему государством уделяется внимание социально незащищенным слоям населения. Так, на выплату государственной адресной социальной помощи малоимущим гражданам и семьям в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года № 41 "О государственной адресной социальной помощи" предусмотрены средства в сумме 19158 миллиона рублей. Кроме того, 400 миллионов рублей запланировано на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. В соответствии с региональной программой демографической безопасности на выплату единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, запланированы ассигнования в сумме 1498 миллиона рублей.
В проекте бюджета учтены расходы, связанные с дотирование отраслей народного хозяйства, на возмещение части прямых затрат в связи с сохранением неполной оплаты населением услуг, оказываемых пассажирским транспортом, райтопсбыт, жилищно-коммунальным хозяйством.
С хозрасчетных отраслей народного хозяйства наибольшее финансирование получит ЖКХ, на которую из бюджета района будет приниматься направлено 444799 миллиона рублей. Основные расходы государства в этой области направляются в виде субсидий на возмещение убытков от оказания жилищно-коммунальных услуг населению по более низким тарифам.
Расходы по благоустройству населенных пунктов района запланированы в сумме 76322 миллиона рублей и направляются в основном на содержание и ремонт уличной сети, уличное освещение, текущее содержание других объектов благоустройства. Значительные суммы запланированы сельским Советом на снос аварийных деревьев, абкошванне территорий и т.д.
В районном бюджете на 2016 год предусмотрены субсидии райтопсбыт и лесхозу на возмещение разницы в ценах на реализуемое населению твердое топливо (уголь, брикет, дрова) в сумме 29506 миллиона рублей.
На финансирование социально значимых пассажирских перевозок предусматриваются субсидии в сумме 41811 миллиона рублей.
На финансирование сельского хозяйства в 2016 году планируется направить 101083 миллиона рублей - около 29 процента от всех расходов бюджета. Основная часть - 43381 миллиона рублей - будет направлена на содержание учреждения "Ляховичская райветстанция". Впервые в бюджете района предусмотрено 640 миллионов рублей на тампонаж праздных скважин на территории бывшего КУСХП "Ганчаровски".
В 2016 году расходы по жилищному строительству предусмотрены в сумме 19774 миллиона рублей (в том числе на строительство социального жилья, проектно-сметную документацию, строительство сетей уличной канализации по улицам Минской и Первомайской в райцентре и т.д.). На предоставление гражданам одноразовых субсидий на строительство или приобретение жилых помещений и оказание финансовой поддержки молодым и многодетным семьям в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство или приобретение жилых помещений, в бюджете района предусмотрено 460 миллионов рублей.
Сельские бюджеты определены расчетно по доходам и расходам в сумме 78468 миллиона рублей. В доходы сельских бюджетов будут зачисляться: земельный налог, налог на недвижимость, сбор с заготовителей, средства самообложения, госпошлина, арендная плата. Планируется, что сельскими Советами в 2016 году будет получено собственных доходов (не учитывая подоходного налога) на сумму 1084 миллиона рублей.
Как подчеркнула начальник райфинаддела, в процессе формирования бюджета внесено много предложений по увеличению расходов по ряду направлений бюджетного финансирования. Некоторые из них, в пределах возможного, отрегулирован, учтены дополнительные расходы по особо острым проблемам.
1 336

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Районный бюджет: социальный акцент. Депутаты утвердили бюджет Ляховичского района на 2015 год

Районный бюджет: социальный акцент. Депутаты утвердили бюджет Ляховичского района на 2015 год

Сессия районного Совета депутатов утвердила районный бюджет-2015 проект которого представила начальник финотделу райисполкома Ирина Маляр. Как было
Нарушения исправить. В Ляховичах прошла выездная коллегия Комитета государственного контроля Брестской области

Нарушения исправить. В Ляховичах прошла выездная коллегия Комитета государственного контроля Брестской области

В ходе заседания выездной коллегии Комитета государственного контроля Брестской области, которое состоялось 12 ноября в Ляховичах, рассмотрены результаты
Доходы. Расходы. Экономия

Доходы. Расходы. Экономия

Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Брестской области совместно с финансовым управлением Брестского облисполкома проверила
Цифры и факты Ляховичского района

Цифры и факты Ляховичского района

На ремонт оздоровительного лагеря "Чайка" в этом году из районного бюджета выделено 3444 миллиона рублей. Еще 50 миллионов рублей выделено на ремонт лагеря из
Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе в Ляховичах

Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе в Ляховичах

"Вопросы жизненной важности». Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе. Оно было посвящено вопросам
Берешь государственные деньги - отдаешь свои

Берешь государственные деньги - отдаешь свои

Государство оказывает значительную поддержку для развития агропромышленного комплекса и сферы малого предпринимательства района. За 11 месяцев 2010 года

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ