Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Решение суда может быть обжаловано

06 май 2014
Решение суда может быть обжаловано
В случае несогласия одной стороны с решением суда, он имеет право в 10-дневный срок со дня вынесения решения подать кассационную жалобу или кассационный протест. Они, как правило, адресуются в суд кассационной инстанции, но подаются в суд, который вынес решение.

Существуют основания к отказу в принятии кассационной жалобы или кассационного протеста. К ним относится пропуск установленных Гражданским процессуальным кодексом сроков, если отказано в его восстановлении; если судебное постановление не подлежит об-скаржванню или апрэтаставанню в силу закона; если лицо не имеет права на обжалование или опротестование.

Содержание кассационной жалобы или кассационного протеста должен соответствовать требованиям, предъявляемым к процессуального документа, а также содержать:

- Указание на решение, которое обжалуется или апратэстовваецца, и наименование суда, который вынес решение;

обоснование неправильности решения, а также просьбу лица, подающего жалобу или протест;

указание о абспрэчваемай сумме по имущественным делам;

перечень письменных материалов, прилагаемых к жалобе или протеста.

Кассационная жалоба подписывается касатарам или его представителем, кассационный протест - прокурором.

Суд первой инстанции после принятия кассационной жалобы или кассационного протеста обязан не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии жалобы или протеста и письменных материалов, прилагаемых к ним, а также сообщить юридически заинтересованным в исходе дела лицам о времени и месте рассмотрения жалобы или протеста, а по исходя где срока, установленного для их подачи, направить дело в суд кассационной инстанции и назначить там ее рассмотрение в пределах месячного срока со дня направления.

До вступления решения в законную силу дело никем не может быть востребовано из суда. Юридически за-цикавленыя в исходе ее лица вправе знакомиться в суде с материалами и поступившими кассационными жалобами или кассационными протестами. Прокурор вправе знакомиться с материалами дела и в том случае, если он в ней не участвовал.

Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе представить возражения на кассационную жалобу или кассационный протест с приложением документов, пацвяр-жаюць это возражение, суду первой инстанции до направления дела в суд кассационной инстанции или непосредственно в последний до начала или в процессе рассмотрения дела. Причем, возражения и прилагаемые к ним письменные материалы должны быть поданы с копиями по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Суистцы, соответчика и третьи лица, выступающие в процессе на стороне касатара, в установленный кодексом срок для обжалования решения могут подавать суду заявление о присоединении к кассационной жалобе. Такое заявление государственной пошлиной не оплачивается. Однако, если требования названных лиц не совпадают с требованиями касатара, заявление должно оформляться как отдельная кассационная жалоба и оплачиваться госпошлиной.

Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее в суде кассационной инстанции до вынесения судебного постановления. Прокурор, принесший кассационный протест, вправе отозвать его в суде кассационной инстанции до начала судебного заседания. Это письмо прокурора присоединяется к делу, а протест возвращается прокурору.

Суд кассационной инстанции выносит определение, которым прекращает кассационное исполнение. Оно прекращается, если решение не обжаловано другими лицами; если кассационная жалоба или кассационный протест приняты с нарушением требований Гражданского процессуального кодекса, а также в случае прекращения течение дела на основаниях, предусмотренных кодексом, если решение не о-скаржана другими лицами или нет опротестовано прокурорами. Суд выносит постановление о прекращении кассационного производства.

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон, которое произошло после подачи кассационной жалобы или кассационного протеста, представляются суду второй инстанции в письменной форме. До принятия отказа от иска, признания иска или утверждения мирового соглашения суд разъясняет истцу или сторонам последствия их процессуальных действий, что должно найти отражение в заявлениях или мировом соглашении.

При принятии отказа истца от иска или утверждении мирового соглашения сторон суд кассационной инстанции отменяет вынесенное решение и прекращает производство по делу. При-дознание иска ответчиком может быть принято судом, если в судебном заседании присутствуют все лица, имеющие непосредственный интерес в исходе дела. В этом случае суд отменяет решение по делу и выносит новое. Если суд не принимает отказа истца от иска, признание иска ответчиком или утверждение мировой согласия сторон, он принимает по этому поводу постановление и рассматривает дело в кассационном порядке.

После получения дела судья суда кассационной инстанции проверяет соблюдение порядка подачи кассационной жалобы или кассационного протеста, подготовленность дела к рассмотрению.

Наталья Будник, председатель суда Ляховичского района.
2 248

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Визовые тонкости

Визовые тонкости

Нормы нового Визового кодекса расширяют перечень граждан, которые освобождаются от оплаты за визу. Теперь консульский сбор не вносят молодые люди в возрасте до
Проверили и помогли

Проверили и помогли

Государственная адресная социальная помощь - одна из форм поддержки малообеспеченных семей и отдельных граждан. В Беларуси этот вид помощи оказывается в виде
Конкретная помощь конкретному человеку

Конкретная помощь конкретному человеку

Власть обязана помогать людям в решении их проблем. И специалисты райисполкома, к которым обращаются граждане как к первой инстанции, не должны быть просто
Работники вредных отраслей производства могут получить большую пенсию

Работники вредных отраслей производства могут получить большую пенсию

В январе 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь "О профессиональном пенсионном страховании". Согласно закона, каждая застрахованное лицо,
Морозы не помешали животноводства

Морозы не помешали животноводства

Сначала, особенно праздниками, оно радовало, несколько позже стало вызывать тихий внутренний протест, последние же дни-неделя морозная погода начала решительно
Кто и как может увеличить пенсию?

Кто и как может увеличить пенсию?

1 октября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 марта 2012 года № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан » .

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ