Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Работники вредных отраслей производства могут получить большую пенсию

01 май 2014
Работники вредных отраслей производства могут получить большую пенсию
В январе 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь "О профессиональном пенсионном страховании". Согласно закона, каждая застрахованное лицо, выполняющее работу с вредными и тяжелыми условиями труда, может воспользоваться правом на досрочную профессиональную пенсию. При исчислении профессионального стажа застрахованного лица для определения права на такую ??пенсию учитывается соблюдение определенных условий.
В первую очередь это наличие в законе и списках соответствующих производств, работ, профессий, должностей и показателей, учреждений и организаций, а также занимаемой должности, профессии, выполняемой работы застрахованных лиц. Страхователем должно быть своевременно проведена оценка условий труда на конкретном рабочем месте, включение его в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, и застрахованное лицо должно работать по трудовому договору в течение полного рабочего дня. Работодатель обязан уплатить взносы на профессиональное пенсионное страхование.
Указанные взносы начисляются на все виды выплат в денежном и натуральном выражении, начисленные работнику, занятому в особых условиях труда. Максимальная величина объекта для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование установлена ??на уровне трехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который упомянутые взносы должны быть заплачены. При выполнении за-страхование лицом работ, не связанных с особыми условиями труда, и при наступлении общеустановленного пенсионного возраста взносы на профессиональное пенсионное страхование не начисляются.
Если у работника при наступлении общеустановленного пенсионного возраста на индивидуальном лицевом счете имеются накопления, образованные за счет перечисленных взносов на профессиональное пенсионное страхование, и он не воспользовался правом на досрочный выход на пенсию, то работнику необходимо обратиться в районный отдел Фонда социальной защиты населения для получения дополнительной пенсии.
Страховщики в установленном порядке подают в районный отдел Фонда форму ПУ-6 в котором указываются помесячно выплаты в течение отчетного года за работу с вредными и особыми условиями труда, суммы начисленных взносов на профессиональное пенсионное страхование, а также все периоды работ со вредными и особыми условиями труда.
Кстати, в Ляховичским районе с такими условиями в 74 предприятиях и организациях работают 2092 работники. В прошлом году на пенсию за работу с вредными и особыми условиями пошли 28 человек.
Более подробную информацию вы можете получить непосредственно в районном отделе Фонда социальной защиты населения или по телефону 2-01-95.
Сергей КРЫВАРУЦКИ, главный инспектор Ляховичского районного отдела Фонда социальной защиты населения.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Медицинское обследование у лучших

Медицинское обследование у лучших

Работодатель обязан направлять работников на медицинские осмотры . профилактические осмотры как до начала работы, так и во время трудовых отношений.
Перенос рабочих дней в марте: работа транспорта, выплата пенсию

Перенос рабочих дней в марте: работа транспорта, выплата пенсию

БЕЛТА В Беларуси подкорректирован график выплаты пенсию и пособий в связи с празднование Дня женщин и перенос рабочих дней, сообщили Корреспондент
Кто и как может увеличить пенсию?

Кто и как может увеличить пенсию?

1 октября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 марта 2012 года № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан » .
Кто такой бенефициарный владелец?

Кто такой бенефициарный владелец?

Бенефициарный владелец — это физическое лицо, которое посредством права собственности или права голоса «контролирует» предприятие. Право собственности или
Трудовая книжка

Трудовая книжка

Работник обязан по закону представить свой трудовой буклет при заключении трудового договора, что он должен выдать письменное подтверждение о получении.
Вступил в силу новый Закон Республики Беларусь "О семеноводстве"

Вступил в силу новый Закон Республики Беларусь "О семеноводстве"

9 ноября 2013 года вступил в силу новый Закон Республики Беларусь "О семеноводстве". Согласно ему, производители семян сельскохозяйственных растений, а также

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ