Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Возвращение Книги Книг

07 май 2014
Возвращение Книги Книг
В дни рождественских праздников Ляховичская центральная библиотека получила шикарный подарок. Здесь появилась факсимильное издание Слуцкого Евангелия 1582 которое является одной из национальных православных святынь белорусского народа. Кстати, факсимильное издание Слуцкого Евангелия получили сначала крупнейшие библиотеки Беларуси, а затем и библиотеки всех районов. Это говорит о то, что роль библиотеки в жизни современного общества не теряется, а, наоборот, усиливается. Теперь строки священной книги доступны не только избранным. Возможность изучать Священное Писание в подлиннике, пусть и растыражыраваным, для людей знающих, а тем более верующих, дорогого стоит. Тираж этого духовно-просветительского издания составляет всего 500 экземпляров. Книга передана в распоряжение православной церкви и в библиотеки.

Это событие стало возможным благодаря совместному проекту "Возвращение святынь" Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусского Православной Церкви, Национальной библиотеки Беларуси. Кстати, издательство Белорусского Экзархата за подготовку и выпуск этой книги, за свою духовно-просветительскую деятельность удостоена премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение".

Факсимильное издание Слуцкого Евангелия, которое по значимости сравнивают с Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой, было заключено в 2009 году по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко при финансовой поддержке государства. Эту ответственную работу взял на себя коллектив издательства Белорусского Экзархата. Книга была на-печатно на Минской фабрике цветной печати и в типографии "Красная Звезда". Слуцкое Евангелие поступила в фонд библиотеки в вы-смотрел комплекта из трех книг: непосредственно само факсимильное издание Евангелия, где воссоздан аутентичный вид книги, а также в качестве дополнения две книги: "Слуцкое Евангелие. Исследование рукописи "и" Слуцкое Евангелие. Воссоздан текст ". Практически одновременно была создана и электронная версия рукописного пом-ника. Это сделало книгу доступной для широкого круга исследователей. Кстати, создание электронной версии книги благословил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. А практическую реализацию взяли на себя специа-листы института языка и литературы имени Я. Коласа и Я. Купалы Национальной академии наук Беларуси.

Что представляет собой сама ценная реликвия? Слуцкое Евангелие написано на церковнославянском языке на 263 страницах в две колонки по 20 строк на "царапанай" (ручной) бумаги с использованием киновари и золота. Впервые при его написании отказались от пергамента. Так называемая иссякший бумага изготовлена в Северной Италии по специальной технологии. При знакомстве с оригиналом создается впечатление, что издана книга буквально несколько лет назад: ни червоточины, ни плесени. Интересно, что в то время два итальянские заводы работали на то, чтобы выпустить только одну книгу. Так что можете себе представить, какова ее историческая ценность.

В книге имеются цветные заставки. Переплет XIX века сделаны из толстого картона в малиновом бархате, имеется оклад. В растыражыраванай версии Евангелие имеет картонную обложку, обтянутую красной тканью. На первом листе - запись княжеского исповедника протопопа Малафею о том, что эту книгу записей собственноручно князь Юрий Олелькович. По уровню выполнения этому изданию на сегодняшний день нет аналогов в Беларуси.

Интересная история возвращения Книги Книг. Священник одного из приходов Минской епархии отправлял обряд отпевания родственника одной из прихожанок. В качестве благодарности она передала священнику книгу, которую покойный когда-то спас от уничтожения. Как рукопись попала в руки простого прихожанина, до сих пор неизвестно. Научная экспертиза позволила сделать вывод, что эта книга - Слуцкое Евангелие. В 2003 году на Епархиальных чтениях, посвященных 210-летию Минской епархии, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси впервые представил собравшимся оригинал книги, которая сейчас хранится в Домовом храме, построенном в честь Собора белорусских святых.

Святыни возвращаются. Однажды созданные, они не должны исчезать, потому что существуют для того, чтобы через века согревать нас теплом своих создателей.

Судьба Слуцкого Евангелия - потому яркий пример. Именно духовной опоры часто не хватает современному человеку. Не хватает ориентиров и ценностей, которые были незыблемыми для наших предков. И возвращение национальных святынь - маяк в поиске этих самых ориентиров.

Известно, что с XI по XVI век на территории Беларуси были выданы 27 раритетов духовно-просветительского содержания. И сегодня в планах издательства - факсимильное издание Полоцкого Евангелия, которое имеет еще более почтенный возраст и датируется ХII веком. Его тексты находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас специалисты работают над сканирование и переводом книги в цифровой формат.

Нельзя не отметить большой вклад издательства Белорусского Экзархата в духовную просвещение подрастающего поколения. За последний год фонды библиотек района пополнились значительным количеством книг духовной тематики. Это и художественная литература, и публицистика, и электронные документы. Всех, кто не равнодушен к возрождению духовности белорусов, кто любит читать и узнавать новое, кто стремится обогатить свой ум и свою душу мудростью, накопленной прошлыми поколениями, за-прашаем в библиотеку. Книги отмеченной тематики вы найдете в уголках духовности, которые оформлены практически в каждой библиотеке района. Ждем вас!

Инна РУШНИЦКАЯ, методист отдела библиотечного маркетинга районной централизованной библиотечной системы.
1 829

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

От "Пятого этапа" до "Танца с ужом"

От "Пятого этапа" до "Танца с ужом"

Тема творческой встречи - "Новое имя в белорусском литературы". Аудитория - сотрудники учреждения. Кому, если не им, библиотекарем, знать о новинках книжных
Неделя детской и юношеской книги прошел в Ляховичах

Неделя детской и юношеской книги прошел в Ляховичах

Гуччи, родное слово! "- Под таким девизом недавно прошла Неделя детской и юношеской книги. Исторический рассказ "Нам книжку подарил Скорина", на который
Белорусы получат возможность просматривать цифровые копии старинных документов

Белорусы получат возможность просматривать цифровые копии старинных документов

Путь совместного использования странами культурных ценностей эффективен. Такое мнение высказал председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО,
"Районка" - издание XXI века

"Районка" - издание XXI века

" Районки "должны стать изданиями XXI века. Об этом заявил министр информации Беларуси Олег Пролесковский. Оце...
Библиотека Русинавицки агрогородка насчитывает более 14 тысяч книг

Библиотека Русинавицки агрогородка насчитывает более 14 тысяч книг

Стеллажи, заставленные книгами, на полках - всевозможные журналы и газеты, повсеместно - атмосфера уюта и чистота. Так встречает ежедневно посетителей сельская
Налоговый кодекс Республики Беларусь - настольная книга 2010

Налоговый кодекс Республики Беларусь - настольная книга 2010

С 1 января 2010 года в Республике Беларусь претерпело Изменения Налоговая законодательство. Именно с указанием даты Законом Республики Беларусь от 29 декабря

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ