Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Петр Агеев - Человек года Витебщины

08 май 2014
Петр Агеев - Человек года Витебщины
Петр Агеев, механизатор ОАО «Сенненский райагросервис», стал лауреатом специальной премии облисполкома «Человек года Витебщины - 2013» в номинации «Агропромышленный комплекс». Он не раз выходил победителем районных и областных соревнований по заготовке травяных кормов, участвовал в республиканских «Дожинках».

Петр Васильевич - человек очень скромный. О том, что его выделять на это высокое звание, даже никогда и не думал.
- Просто работал как мог и все, - говорит передовик. - Я не ставил перед собой цель быть первым. Для меня главное - добросовестно и качественно делать дело, за которое взялся.
- Это квалифицированный механизатор, - отмечает заместитель директора по идеологической работе общества Сергей Погорельский. - Таких сейчас трудно найти. А его трудолюбию можно только позавидовать.
Подъем на рассвете и работа на сельхозугодьях до позднего вечера. Выполняет любые виды сельхозработ: корманарыхтовка, подкормка, внесение минеральных удобрений Бывало, чуть ли не сутки приходилось работать. Ночью ехал на спиртзавод за барда для скота, утром битум развозил, а потом до сумерек косил в поле траву. По две и более нормы выполнял за световой день.
Работа механизатора, как известно, определяется сезонностью. Зимой рабочий день меньше, да и работа немного другая. Например, в этом году Петр Васильевич был занят на мельнице, занимался приготовлением комбикорма для кормления скота.
Агеев ответственно относится к закрепленной техники, обеспечивает ее бесперебойную работу. Каждую деталь просмотрит, промажьте. Причем делает это надежно. На заготовке кормов «Ягуар» никогда не подводил своего хозяина.
Если у райагросервисе приобретают новую технику, вопроса, кто опробует ее, не возникает. Только Петр Васильевич. Вот и новую «Расу» доверили опытному механизатору.
Более 30 лет прошло с тех пор, как Петр Агеев начал свою трудовую деятельность на Сенненщине. Судьба распорядилась так, что уроженец села Займище Шкловского района переехал жить в наш край.
За это время пришлось поработать на разной технике: ЗИЛ-130 КАМАЗ, косилки Е-30 Е-281. Тракторы и машины Петра привлекали с детства. Любовь к ним парню привил отец, который работал бригадиром МТС. Как только свободная минута - он на машинном дворе, возле отца хлопочет. Первые азы вождения получил на тракторе МТЗ-5 на уроках труда в школе. Когда учился в выпускном классе, сам собрал мопед. На то время водитель был первой фигурой на селе. Поэтому над выбором будущей профессии Петр долго не думал. С отличием окончил Могилевскую школу ДОСААФ, получил специальности водитель, электромеханик. В армии, а служил он на территории Германии в военно-воздушных войсках, еще раз прошел водительскую подготовку. Удостоверение тракториста-машиниста получил, окончив курсы при Сенненской райсельгастэхницы.
Только качественно выполненная работа - это стало правилом жизни Петра Агеева, которому он всегда верен, так как по другому работать он просто не умеет.
Лариса МУКАМОЛАВА.
На фото: Петр Агеев, механизатор ОАО «Сенненский райагросервис».
Фото Аллы Яковлева.

1 854

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

5 мая - День печати. Жизнь в фокусе

5 мая - День печати. Жизнь в фокусе

В этом году «Голос Сенненшчыны» отмечает свой 96-й год рождения. Большинство читателей знает, заочно или воочию, представителей пишущей братии. Но есть в
Ей подвластен ток

Ей подвластен ток

Что такое фаза , ноль , трансформатор , проводник Люба Лаврысюк ( на снимке) не просто знает , она хорошо понимает , какую функцию они играют в электричестве.
Епископ Друцкий Петр посетил Сенно

Епископ Друцкий Петр посетил Сенно

В последний день светлой седмицы, недели после Пасхи в Сенно побывал епископ Друцкий Петр, викарий, который за...
18 мая День работников физической культуры и спорта

18 мая День работников физической культуры и спорта

Много или не очень , но ведь все мы учились . Среди тех светлых воспоминаний осталось и нередкое чувство будто бесконечной продолжительности школьного урока .
Дома приветливо поглядывают на меня

Дома приветливо поглядывают на меня

Первый раз в Ляховичи я попала 15 октября 1962 года. Закончила летом Минский архитектурно -строительный техникум и приехала работать в Стройтрест № 25 в г.
Лучшими для себя лекарствами Ляховичей Петр Михайлович Воронин считает физическую работу

Лучшими для себя лекарствами Ляховичей Петр Михайлович Воронин считает физическую работу

У старой периодике " читается " намного больше того , о чем говорится в вынесенных на ее страницы текстах . Пожелтевший фон , несколько иная по сравнению с

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ