Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Лучшими для себя лекарствами Ляховичей Петр Михайлович Воронин считает физическую работу

29 мар 2014


Командиры выправки не теряют .

У старой периодике " читается " намного больше того , о чем говорится в вынесенных на ее страницы текстах . Пожелтевший фон , несколько иная по сравнению с современными представлениями графика букв и слов , более теплая , как кажется , манера письма авторов , специальность почерка каждого из них являются дополнительной информацией для заинтересованного читателя . Более чем 30 -летней " выдержки" газетная статья свое название - « Командиры седеют рано» - получил явно на фоне популярности одноименного сборника произведений известного советского писателя . Но , в отличие от оригинала , героем публикации является " командир " сельскохозяйственного производства Петр Воронин. На тот момент - многолетний председатель одного из колхозов на Гомельщине , кавалер орденов Трудового Красного Знамени и " Знак Почета " , обладатель медали "За трудовое отличие" , отличник сельского хозяйства. Около полутора десятка лет назад Петр Михайлович завершил трудовую деятельность и переехал в Ляховичи . Сегодня он - гость « ЛВ » .


Чтобы " согласиться " с почти 85- летним возрастом деда Петра , как представился ветеран труда во время знакомства , надо о том знать . Высокий , статный и точен в движениях , быстрый в мыслях. Имеет явную склонность к шуткам , не чурается самоиронии . Так и хочется сказать в продолжение той старой публикации : хоть и рано седеют , однако , командирской выправки не теряют .


Тихий пенсионер - не о нем. Жизненным девизом Петра Михайловича могли бы стать слова " активность во всем каждый день из года в год". Долгими зимними вечерами доставляет удовольствие , как выразился , " покопаться " в собственных и , кстати сказать , достаточно систематизированных архивных материалах. Пересмотреть те же газетные вырезки , черно -белые фотографии - как остановленные мгновения летописи полувековой хлебаробскай работы хозяина , коллег- соратников , друзей- знакомых.


Весна для всех весна . Но для хлебороба это время особый в квадрате . По старой привычке , а , в первую очередь , по велению души , с первыми лучами солнца Петром Михайловичем овладевает яровой настроение , без остатка затягивают посевные хлопоты. Масштабы , конечно не колхозные , однако , чтобы почувствовать соль работы на земле , достаточно и участка в 10-20 соток .


- У зятя есть небольшой участок в деревне дрек , работа на нем очень помогает. Не в смысле каких-то материальных благ и достижений - спасает от безделья . Посадил 2 десятка плодовых деревьев , много кустов малины , черной смородины . Выращиваю картофель , огурцы , лук , морковь , зелень разное и прочее. Классический , можно сказать, традиционный для нас набор овощными культурами. Стараюсь для детей и внуков , частую урожаем соседей - сколько мне самому надо. Землицу копаю лопатой . Первые пару лет , пока обустраивал старый домик , работал по 15-16 часов. Физической работой я лечусь . Привык с детства - сиротское доля , - говорит Петр Михайлович .


Первую , и по максимуму , жестокость судьбы Петя Воронин почувствовал еще в детстве. Мальчику не было и трех лет , как умерла мать . Отец женился , отношения мальчика с мачехой складывались не идеально , не в русле искренней семейной теплоты , мягко говоря . Петр Михайлович максимально кратко и достаточно корректно упоминает и характеризует ту ситуацию : " Доставалась " .


Конец тридцатых годов . Впереди - непомерные по тяжести и жестокости годы испытания . В разной степени , но для всех людей . Отца Петра Михаила Дмитриевича мобилизовали на фронт летом 1941- го . Воевал в составе действующей армии , после выхода из окружения сражался в партизанах .


- Отлично помню войну . Будучи в партизанах , отец и брат его жены , случалось , выходили из леса , были у нас дома . Грелись на печи , сушили одежду. Несложные задания по их просьбе случалось выполнять и мне . Например , понаблюдать за дорогой - Речица - Лоев . На предмет , сколько пеших , машин или конных экипажей прошло - проехало , в каком направлении , кого или что последние перевозили и тому подобное. Наша деревня Прогресс , как и некоторые близкие населенные пункты , которые считались партизанской зоной , немцы сожгли в 1943 году. Дотла , что называется. Позже отца вторично призвали в состав действующей армии. Имел воинское звание сержанта , участвовал во многих боях. В бою и погиб 4 января 1944 года . С мачехой пути разошлись , и забота за мое дальнейшее взросление взяла на себя тетя - родная сестра матери. Очень благодарен ей за все , много чем обязан , - делится воспоминаниями ветеран.


Мог Петр Михайлович не стать хлеборобам , пойти по каким-то другим жизненном пути ? Конечно же , мог , и варианты - один соблазнительный второго , имелись. Но , что называется , сработал фактор притяжения земли . Перед увольнением со срочной военной службы , которую проходил в качестве механика - водителя Т -34 и председателя танковой роты , толковых сержанту предложили кадровую службу. С быстрой перспективой получения первого офицерского звания и соответствующей должности.


- Может и зря отказался. Деревня в то время была голодна , но тянуло к себе , словно магнитом . Переехал , устроился в МТС на должность зоотехника , начатую еще до армии учебу продолжил обучение . Было непросто , но жизнь налаживалась , - вспоминает Петр Воронин.


В чем причина , - спрашиваю у экс -главы колхоза , - что различные сельхозпредприятия показывают диаметрально противоположные результаты? У Петра Воронина , возможно, не бесспорное , но свое мнение на этот счет:


- Думаю часто , почему одно хозяйство хорошая , вторая среди отстающих . Находятся неподалеку , одно солнце им светит , земли близки по плодородия , такие же люди. И прихожу к выводу , что все зависит от руководителя и его " команды" . О людях надо думать , жить их заботами. Хороша в сельчанина коровка , достаточно обеспечена она сенях ? Например , у нас в хозяйстве выпасть частных групп коров занимался штатный пастух , ежемесячно в конторе колхоза получал деньги за свою работу . Вода , соль на пастбища - забота хозяйства . По желанию каждый работник мог получить до гектара земли в собственное пользование . Помогали техникой на всех этапах - от первичной обработки земли до сбора урожая . Помимо добрых дел , не стоит жалеть и добрых слов в адрес человека . В определенных ситуациях сердечное слово стимулирует не хуже, чем какая-то материальная выгода.


Ну разве не истина говорит устами Петра Михайловича !

0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Одесса от кого же ты унаследовала своё имя

Одесса от кого же ты унаследовала своё имя

Есть несколько предложений относительно того, как город получил свое название. Никто не знает наверняка, какой из них говорит правду ...
Епископ Друцкий Петр посетил Сенно

Епископ Друцкий Петр посетил Сенно

В последний день светлой седмицы, недели после Пасхи в Сенно побывал епископ Друцкий Петр, викарий, который за...
Как взять кредит без труда ?

Как взять кредит без труда ?

Потребительские кредиты, в отличие от кредитов на конкретные цели, могут быть взяты на любые цели, буквально на все, что вы хотите.
В Крывошынскай сельском Совете депутатов - новый председатель

В Крывошынскай сельском Совете депутатов - новый председатель

Решением Крывошынскай сельского Совета депутатов Варвашевич Владимир Михайлович освобожден от должности председателя Крывошынскай сельского Совета депутатов.
Перевозка грузов: транспортная логистика

Перевозка грузов: транспортная логистика

Транспортный потенциал в стране больше, чем было объявлено во вторник Центральным статистическим управлением, но для того, чтобы полностью использовать этот
Петр Агеев - Человек года Витебщины

Петр Агеев - Человек года Витебщины

Петр Агеев, механизатор ОАО «Сенненский райагросервис», стал лауреатом специальной премии облисполкома «Человек года Витебщины - 2013» в номинации

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ