Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Какую роль играет железо в организме

11 дек 2019
Железо относится к микроэлементам. Несмотря на то, что в организме человека его содержание менее 0,01% является чрезвычайно важным ингредиентом для его функционирования. Дефицит железа приводит к анемии.

Сейчас железо в организме присутствует в количестве от 3 до 4 г. Является важным компонентом для протекания ключевых биологических процессов. Как элемент гемоглобина, он участвует в транспорте кислорода к клеткам организма. Являясь частью ферментов, он защищает клетки от окислительного стресса . Кроме того, в качестве ферментного компонента он косвенно участвует в синтезе серотонина, простагландинов, оксида азота, продукции тироксина и трийодтиронина и, следовательно, гормонов щитовидной железы. Влияет на метаболизм холестерина и способствует детоксикации. Также участвует в синтезе ДНК. Он играет важную роль в борьбе с вирусами и бактериями иммунной системой.

Первым признаком недостаточного поступления железа является сывороточный ферритин ниже нормы. Для женщин норма составляет 10-200 мкг / л, для мужчин 15-400 мкг / л. Анемия является еще одним симптомом дефицита железа. Проявления низкого уровня гемоглобина в крови, у женщин до 12 г / дл, у мужчин до 13 г / дл, у детей от 6 месяцев до 6 лет до 11 г / дл, у детей от 6 до 14 лет до 12 г / для беременных до 11г / дл. Анемия вызывает такие симптомы, как бледность кожи и губ, умственная слабость, трудности с запоминанием, мышечная слабость, учащенное сердцебиение, снижение активности, быстрая утомляемость, меньшее умственное развитие у детейСнижает сопротивляемость организма и ограничивает его рост, повышает ломкость волос и ногтей.

Пищевые продукты являются источником двух видов железа: гем и негем. Гемовое железо поглощается на 25-50%, негемное железо в свою очередь только на 1-10%. Источники гемового железа включают мясные продукты: печень, почки, яйца, мясные и мясные продукты, рыбу и птицу. Негемовое железо содержится в: яйцах, цельных зернах, зеленых овощах, мангольде, петрушке, свекле, брюссельской капусте, сушеных овощах и фруктах.
850

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Заболевания печени - причины, лечение

Заболевания печени - причины, лечение

Печень является одним из крупнейших органов организма. Это также единственный орган, который обладает способностью к самовосстановлению. Самые большие враги
Гиалурон пен для безинъекционного введения косметических средств

Гиалурон пен для безинъекционного введения косметических средств

Гиалуроновая кислота (pt-BR) или гиалуроновая кислота (pt) - это биополимер, образованный глюкуроновой кислотой и N-ацетилгликозамином .
Какие бывают металлы ?

Какие бывают металлы ?

Черные металлы - это железо, кобальт и никель. Из-за его магнитных свойств иногда гадолиний также входит в состав черных металлов. Все остальные металлы
Что такое ксенон?

Что такое ксенон?

Ксенон представляет собой химический элемент с символом Xe и атомным номером 54. Это бесцветный благородный газ.
Грамотно создаем комфорт в доме

Грамотно создаем комфорт в доме

Интерьер и дизайн в любом помещении или в вашем доме играет не мало важную роль.
Витамин D может предотвратить рак

Витамин D может предотвратить рак

Технически говоря , витамин D ( кальцыферол ) мощный витамин , ибо он синтез в человеческом организме под воздействием солнца. По определению витамины не могут

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ