Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Витамин D может предотвратить рак

14 апр 2014
Витамин D может предотвратить рак

Технически говоря , витамин D ( кальцыферол ) мощный витамин , ибо он синтез в человеческом организме под воздействием солнца. По определению витамины не могут быть синтезированным в организме и должны поступать в него с пищей. Более правильно было бы отнести этот элемент к категории гормонов - веществ , вырабатываемых в организме и стимулируют определенные клетки или ткани к действию. Так , например , усвоение кальция и фосфора вообще невозможно без присутствия витамина D.

В летнее время витамин D синтеза в коже под воздействием солнца. Зимой как Европейские , так i американские учреждения , ответственные за здоровье населения , рекомендуют потреблять в виде синтетического витамина в дозировке не менее 10 мкг / день , ведь достичь оптимального уровня этого элемента через продовольствие практически невозможно.

Источники витамина D

Хорошая источник витамины D находится в печени трески , а также жирная рыба типа лосося , сельди и скумбрии . Кроме того , он присутствует в мясе , яйцах и молочных продуктах , но в гораздо меньшей степени. Ниже приведены лучшие источники этого витамина .

Печень трески ( 15 г ): 50 мкг
Лосось кипяченой ( 125 г ) : 12 мкг
Сельдь ( 1 шт , примерно 40 г ): 11 мкг
Скумбрия копченая ( порция 40 г ) : 3 мкг
Яйцо (1 шт) : 0.8 мкг
Масло ( 5 г ) : 0.1 мкг

Функции витамина D

способствует поддержанию нормальной функции мышц;
способствует хорошему состоянию зубов ;
способствует поддержанию нормальной функции иммунной системы ;
способствует процессу разделения клеток;
способствует нормальному уровня кальция в крови;
необходим для нормального роста и развития костей у детей ;
способствует поддержанию здоровых костей ;
способствует нормальному усвоению и утилизации кальция и фосфора .

Дефицит витамина D у детей может вызвать рахит . Это заболевание связано с аномалиями костной системы. У взрослых и пожилых дефицит витамина D связан с потерей костно массы ( остеопороз ) .

Витамин D3 и витамин D2

Витамин D3 вырабатывается в коже и находиться в ряде пищевых продуктов животного происхождения , таких как сорта жирной рыбы , мяса , яйца , молочные продукты. Витамин D2 синтеза (в незначительных количествах ) в продуктах расьлиннага происхождения , таких как грибы i дрожжи , под воздействием ультрафиолетового облучения .

Синтетический витамин D выпускается в двух формах: холекальцыферол , или витамин D3 , и эргакальцыферол , либо витамин D2 . Обе формы являются активными , но витамин D3 усваивается лучше , чем D2 . Витамин D , кстати , лучше всего усваивается с некоторой количеством жира.

Сколько витамина D нам необходимо ?

Для всех рекомендовано дневная доза витамина D составляет 10 мкг. Лицам старше 70 лет нужно 20 микрограмм в день .

В летнее время витамин D синтеза в коже под воздействием солнца. Как летом , так и зимой , следующим категориям граждан настойчиво рекомендовано принимать синтетический витамин D в дозировке 10 мкг в день:

Дети в возрасте от 0 до 4 лет
Женщины от 50 до 70 лет
беременные женщины
Лица до 70 лет с темной кожей
Лица до 70 лет , получающих недостаточно солнечного света

Всем лицам в возрасте 70 лет и старше рекомендуется дополнительно принимать 20 микрограмм витамина D в день.

Кстати , в США i некоторых других странах витамин D принято измерять в так называемых международных единицах , сокращенно IU . Биологическая активность 40 IU равна 1 мкг витамина D.

Витамин D i рак

В последнее время ученые активно изучают влияние витамина D на развитие злокачественных опухолей. Ученые стараются быть очень осторожными в своей интерпретации исследований. Хотя точное соотношение между витамином D и канцерогенам остаются непонятными , ученые с определенной долей насупленности говорят о том , что нормальный статус витамина D является фактором , который , возможно , предотвращает возникновение рака. В частности , это касается рака молочной железы у женщин в период до менопаузы , рака кишечника и рака простаты у пациентов из группы низкого риска. На основании клинических исследований были также сделаны выводы , что пациентки с раком молочной железы имеют более высокий шанс на выживание , если у них более высокий уровень витамина D в крови.

Есть основания предполагать , что недостаток витамина D может играть роль в развитии автаiмунных заболеваний и болезней сердца .
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Витамины как они важны

Витамины как они важны

Витамин D может вырабатываться людьми только под кожей с помощью солнечного света
Что такое витамин б12 ?

Что такое витамин б12 ?

Традиционно статус витамина В12 определялся путем определения концентрации кобаламина в сыворотке. 150 пмоль / л часто используется в качестве предельного
Витамины для укрепления иммунитета

Витамины для укрепления иммунитета

Правильное функционирование иммунной системы зависит от многих факторов. Ключом, конечно же, является правильная диета, правильное количество физической
Какую роль играет железо в организме

Какую роль играет железо в организме

Железо относится к микроэлементам. Несмотря на то, что в организме человека его содержание менее 0,01% является чрезвычайно важным ингредиентом для его
Уникальное и необыкновенное в продажи

Уникальное и необыкновенное в продажи

Привет дорогие друзья сегодня хотел бы с вами поговорить про необыкновенный товар под названием спирулина
Заболевания печени - причины, лечение

Заболевания печени - причины, лечение

Печень является одним из крупнейших органов организма. Это также единственный орган, который обладает способностью к самовосстановлению. Самые большие враги

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ