Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Полимерные защитные средства для изоляции резервуаров

27 дек 2019
При рассмотрении вопроса о покупке резервуара для хранения каустика наиболее важным фактором, который следует учитывать, является материал, покрывающий резервуар изнутри.

Строительные материалы, используемые для изготовления резервуаров и силосов, чаще всего представляют собой углеродистую сталь, нержавеющую сталь, алюминий и, для очень больших объемов, бетон .

В 1984 году в Бхопале на заводе по производству пестицидов был открыт резервуар с метилизоцианатом. Токсичный газ попал в атмосферу, в результате чего погибли десятки тысяч человек, а территория завода была сильно загрязнена. Негативные последствия для здоровья появились даже в следующих поколениях.

Непосредственной причиной этой катастрофы стала протекающая изоляция , в результате чего вода попала в резервуар, где она прореагировала с хранящимся токсичным веществом. В результате контакта этих веществ произошло резкое повышение температуры, за которым последовало значительное повышение давления, что привело к взрыву бака.

Это событие произошло более 30 лет назад, однако оно доказывает, насколько важно правильно выбрать резервуар для конкретного применения и контролировать его герметичность. Чтобы повысить безопасность и срок службы резервуаров, используются защитные слои для защиты поддерживающего слоя от контакта со средой внутри установки, а также для защиты от внешних факторов

Каждый из них придает покрытию особые свойства, и только их смесь обеспечивает желаемый эффект изоляции.

Использование пигментов не только тонирует покрытие в определенный цвет, но также повышает коррозионную и адгезионную стойкость , а также снижает влагопроницаемость.

Полимерная смола, в свою очередь, является наиболее важным компонентом всей смеси, связывая покрытие, придавая ему химическую стойкость и долговечность, и связывая его на заданной поверхности .
В первую очередь на основе используемой полимерной смолы различают типы покрытий, такие как:

чистая эпоксидная смола,
фенильная смола,
изоцианат-эпоксидная смола,
силикат щелочного цинка,
силоксановая эпоксидная смола

Важно, чтобы покрытие наносилось как можно легче, то есть растекалось по поверхности. Это возможно благодаря использованию растворителя, который также помогает в реакции между смолой и сшивающими компонентами это и есть полимерные эластичные резервуары. Растворитель испаряется через некоторое время, поэтому он не составляет значительной части и без того сухой поверхности.

Силикатные связующие могут быть основаны на воде с добавлением силиката калия или спиртового раствора для обеспечения реакции сшивания.

Обычно такие покрытия наносятся в виде одного слоя, который является барьером между сталью и едким веществом. Однако они не устойчивы к сильным кислотам и основаниям, а это означает, что покрытые ими емкости подходят только для товаров, рН которых колеблется в пределах 5,5-10. Наилучшее сопротивление достигается в случае высокого содержания цинковой пыли .

Покрытия на водной основе представляют собой щелочные силикаты цинка , которые могут состоять из растворенного силиката натрия, калия или лития. Производство таких покрытий происходит посредством реакции между порошком цинка (пигментом) и связующим веществом, которое представляет собой силикатный гель. Связующее также должно вступать в реакцию со сталью, образуя форму с превосходной адгезией.
726

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Септик, то есть бак для сточных вод

Септик, то есть бак для сточных вод

Какие варианты и альтернативы, когда дело доходит до очистки сточных вод в септиках, доступны для домашнего использования?
Плановая эксплуатация систем канализации

Плановая эксплуатация систем канализации

Часто в результате неправильной эксплуатации канализационные системы загрязняются, образуются засорения и щелочи из осадка, твердых частиц, отходов и многого
Домашняя насосная станция

Домашняя насосная станция

Иногда может оказаться, что односемейный дом не может быть подключен к водопроводу и канализации. Подключение одного жилого здания обычно слишком дорого, что
Пора покупать материалы для дачи

Пора покупать материалы для дачи

Привет дорогие друзья Ну вот впереди уже долгожданное лето это значит уже пора готовиться к дачному сезону
Водонагреватель — очень нужная вещь

Водонагреватель — очень нужная вещь

Водонагреватель представляет собой устройство, предназначенное для приготовления и опционального хранения горячей воды для домашних хозяйств, учреждений и
Бетон от производителя

Бетон от производителя

Конкретный является составной строительные материалы в результате твердения смеси, цемента, воды, песка, крупного заполнителя (щебня или гальки) и, в некоторых

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ