Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ей подвластны ток

09 май 2014
Ей подвластны ток
Что такое фаза, ноль, трансформатор, проводник Люба Лаврысюк (На снимке) не просто знает, она хорошо понимает, какую функцию они играют в электричестве.

Скоро будет год, как уроженка Городка работает в отделе энергетики ОАО «Сенненский райагросервис». Начинала ведущим специалистом, через сколько времени ей предложили возглавить эту службу.
Люба никогда не думала, что свяжет свою жизнь с электричеством. Так, ее всегда интересовало, что скрывается внутри уличных щитов, стоящих под напряжением, она пыталась представить как бежит ток по проводам и многое другое. Все вышло само собой. После окончания девятого класса поступать на электрика в Городокский аграрно-технического колледж по специальности «Энергоснабжение сельского хозяйства» Любу подтолкнула мать. Учеба давалась легко. В списке по распределению Люба была первой. Однако молодого специалиста с дипломом техника-электрика никто не хотел брать на работу. Люба даже представить себе не могла, что так может получиться. «В голове долго не укладывалось, почему в наше время пол специалиста играет главную роль при трудоустройстве», - рассказывает девушка. Расстроенный, в тот же год, после окончания колледжа, подала документы и стала студенткой Белорусского государственного аграрно-технического университета.
После того как девушка получила специальность инженера-энергетика, ее пригласили на работу в ОАО «Сенненский райагросервис». Хотя руководства общества и согласилась на это, первый вопрос, с которым встретили Любу, было: «Что делать будешь?» R3r3r363.
Долго не могли привыкнуть к инженера-энергетика мужчины электромонтеры. Смеялись, как только девушка появлялась на территории, мол, видела ли ты когда-нибудь как лампочки закручивают. Люба никогда не жаловалась на них. Она из тех людей, которые стремятся все делать честно: учиться - то на отлично, работать - чтоб не краснеть потом за результат.
В райагросервисе - большое количество различного электрооборудования. Подавляющую часть составляют электроприводы, электрические аппараты и комплектные устройства для распределения и преобразования электроэнергии целевого назначения: шкафы, пульты для управления агрегатами, поточной линии, фермами. Именно их налаживанием, ремонтом занимается Люба и подчиненные ей электромонтеры.
«Мне нравится работать, - говорит девушка. - Тем более, что коллеги всегда готовы помочь ».
Помощников у Любы много: водители, а иногда и простые рабочие, то чемодан с инструментами поднесут к месту поломки, а если нужно - кабель помогут продолжить.
Муж Любой - Дмитрий - не бросил свою вторую половинку одну на Сенненщине. Перебрался из Брестской области к ней. И работу нашел в райцентре без проблем. Делает инспектором в РВЗУ «Энергосбыт».
Если нужно посмотреть розетку, или выяснить, почему пропала свет, Люба это делает самостоятельно, не допускает мужа. Ссылается на то, что у нее стаж производственный чуть больше.
Лаврысюкам нравится на Сенненщине. Здесь спокойно, легко дышится, отмечает собеседница. А главное, у них есть работа, которая устраивает, хороший заработок, поэтому пока семья планирует оставаться в районе.

Алла Яковлева.
1 817

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Петр Агеев - Человек года Витебщины

Петр Агеев - Человек года Витебщины

Петр Агеев, механизатор ОАО «Сенненский райагросервис», стал лауреатом специальной премии облисполкома «Человек года Витебщины - 2013» в номинации
Сердечные рана не залечить

Сердечные рана не залечить

Когда началась Великая Отечественная война, Ларисе Акбалян, жительнице Сенно, было чуть больше года. Отец погиб в первые дни войны, и подробности его смерти
Возраст настоящего мужчины

Возраст настоящего мужчины

В 50 жизнь только начинается. Надо, однако, на минуту остановиться и отдать дань уважения тому, что было "- шутит Валерий Богнат. А было столько прекрасных
Белорусочка

Белорусочка

Фраза из известного кинофильма "Комсомолка, спортсменка и просто красавица!" - Про Аллу Шамонину. А я хочу добавить еще много другого, что характеризует
Ей подвластен ток

Ей подвластен ток

Что такое фаза , ноль , трансформатор , проводник Люба Лаврысюк ( на снимке) не просто знает , она хорошо понимает , какую функцию они играют в электричестве.
Доктор - навсегда

Доктор - навсегда

Быть доктором - об этом врач кабинета профилактического осмотра Галина Кунц мечтала еще в детстве. Когда после окончания школы нужно было определиться с

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ