Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Купить автомобильные аккумуляторы akkumulyatory-samara.ru.

Заместитель председателя Сенненского райисполкома Леонид Хирэвич: С моря погоды ждать не надо

09 май 2014
Заместитель председателя Сенненского райисполкома Леонид Хирэвич: С моря погоды ждать не надо
Прошла коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по вопросам готовности сельхозорганизаций района к проведению весенних полевых работ. Заседание проводил первый заместитель председателя райисполкома Леонид Хирэвич.

Как пройдет посевная в решающей степени зависит от состояния техники - тракторов, плугов, культиваторов, сеялок, агрегатов для внесения минеральных и органических удобрений.
Ремонтную кампанию нынешнего года начальник райсельхозпрода Леонид Хирэвич охарактеризовал как достаточно сложную. Весь финансовое бремя легло на плечи самих хозяйств, при том, что дефицит собственных денег является актуальным практически для всех сельхозорганизаций. Леонид Михайлович потребовал не ждать с моря погоды, а искать резервы средств на местах, так как никаких материальных пособий из бюджета не будет.
Практическая часть коллегии проходило на базе ЧУП «Дружбинец», ОАО «Студенка», «Сенненский райагросервис». Ни одна из названных хозяйств не может похвастаться 100-процентной готовностью техники. Руководители предприятий держали отчета, подробно познакомили коллег с мерами, которые принимаются для того, чтобы подойти к началу посевной в полной готовности. Начальник управления внимательно слушал, задавал вопросы, делал замечания, давал рекомендации и советы. Перед собравшимися была поставлена задача: несмотря на нехватку средств, техника должна быть подготовлена в ближайшее время. Руководители сельхозорганизаций обязан обеспечить выполнение графиков ремонта всей техники и постановку ее на линейку готовности до 15 марта.
Управление райсельхозпрода в ближайшие дни проведет взаемаправерки в хозяйствах района. Техника будет принято по актам и дана оценка работе кадров на местах.
Заместитель председателя Сенненского райисполкома Леонид Хирэвич: С моря погоды ждать не надо
Леонид Михайлович констатировал, что темпы работ остаются низкими. С целью усиления контроля за ходом ремонта сельскохозяйственной техники решено проводить раз в три дня выезды в хозяйства района.
Еще одна проблема - нехватка механизаторов почти во всех сельхозпредприятиях. Чтобы организовать работу в две смены и наиболее эффективно задействовать технический парк, подготовлено решение райисполкома по привлечению на сезон массовых сельхозработ людей и техники промышленных предприятий района.
Начальник Сенненской районной инспекции Гостехнадзору Александр Масалович напомнил, что государственный технический осмотр машинно-тракторного парка сельхозпредприятия должны пройти до начала весенних полевых работ. В этом году обзор будет проводиться с участием сотрудника госавтоинспекции. Вся техника должна быть покрашена, укомплектована средствами пожаротушения, знаками аварийной остановки, застраховано, проведено ее техническое обслуживание, на каждом крупногабаритным агрегате должна быть святлоадлюстровваючая полоска.
Нужно позаботиться о том, чтобы к севу имелся качественный семенной материал. Как отметил начальник районной инспекции по растениеводству, карантину и защите растений Олег Кисель, семена зерновых надлежащего качества имеется во всех хозяйствах, кроме УП «семеновод совхоз имени Данукалова». Более сложная ситуация сложилась с семенами многолетних трав. В достаточном количестве он имеется только в ОАО «Пурплева», «Литусава», «Бяленева», УП «семеновод совхоз имени Данукалова».
Первый заместитель начальника райсельхозпрода Антонина Сунцеева сосредоточила внимание участников коллегии на вопросах получения паспортов для сохранения пестицидов, а также обеспеченности хозяйств пратравниками семян. В целом хозяйства района обеспечены ими на 22%. Под полную потребность они есть только в ОАО «Пурплева». Антонина Васильевна отметила, что нельзя забывать о правилах техники безопасности. Участники посевной должны пройти медицинскую комиссию и получить допуск к работе.
Нынешний сельскохозяйственный год для работников сельхозпредприятий, несомненно, будет сложным. Но, несмотря на трудности, с очередным экзаменом аграрии района должны справиться.
Л Орисса МУКАМОЛАВА.
2 291

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Молока не прибавляется

Молока не прибавляется

Валовое производство молока в большинстве общественных сельхозорганизаций района меньше, чем была в такое время в прошлом году. В ОАО «Пурплева», где в эти дни
На здоровье людей не экономят

На здоровье людей не экономят

В конце прошлого года прошло очередное заседание комиссии по охране труда. Был проанализировано состояние производственного травматизма в организациях района и
В рамках акции «Я - гражданин Беларуси», приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь, 16 юных сенненцав получили паспорта, а вместе с ними и подарочные издания «Я - гражданин Республики Беларусь».

В рамках акции «Я - гражданин Беларуси», приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь, 16 юных сенненцав получили паспорта, а вместе с ними и подарочные издания «Я - гражданин Республики Беларусь».

Красивым и немного взволнованным ребятам вручил их Леонид Хирэвич, первый заместитель председателя райисполкома. По его словам, паспорт - пропуск во взрослую
Темпы полевых работ на Сенненщине не уступают среднеобластном показателем

Темпы полевых работ на Сенненщине не уступают среднеобластном показателем

Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами на полях общественных сельхозорганизаций района в этом году будет занято более 19 тыс. гектаров.
"Отрицательный знак и в сумме минус"

"Отрицательный знак и в сумме минус"

В газете "Ляховичский вестник" № 67 за 4 сентября 2010 года был помещен материал под таким заголовком. В нем шла речь об организации молочного скотоводства в
Морозы не помешали животноводства

Морозы не помешали животноводства

Сначала, особенно праздниками, оно радовало, несколько позже стало вызывать тихий внутренний протест, последние же дни-неделя морозная погода начала решительно

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ