Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Молока не прибавляется

09 май 2014
Молока не прибавляется
Валовое производство молока в большинстве общественных сельхозорганизаций района меньше, чем была в такое время в прошлом году. В ОАО «Пурплева», где в эти дни доят на корову чуть более трех килограммов, она составляет всего 69%. Приростом востребованной продукции могут похвастаться только ПП «Дружбинец» (104%) и ОАО «Сенненский райагросервис» (105%).
Поэтому председатель райисполкома Виктор Цапота еженедельную совещание начал как раз с обсуждения финансовых источников выплаты зарплаты. Сложная ситуация здесь в акционерных обществах «Бяленева», «Сенненский райагросервис», где самые большие трудовые коллективы, в ОАО «Пурплева», КУСХП «семеновод совхоз имени Данукалова», где получают самые низкие надои. В ОАО «Синягорскае», согласно оперативной отчетом, поступающей в райсельхозпрода, надой составляет более 5 кг. Но при этом товарность молока всего 59%.

Помочь разобраться в экономике хозяйств, найти дополнительные финансовые источники для своевременной и полной выплатой зарплаты поручено специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. От районной зааветслужбы, племстанцыи Виктор Цапота требует более целенаправленной работы в такой важной сфере животноводства как воспроизводство поголовья крупного рогатого скота. «Сдать корову на мясокомбинат, чтобы выплатить зарплату, большого ума не надо. Поставить на ее место у нас есть кого? »- Поинтересовался глава района у директора племстанцыи Нины Венгровскай.

Синхронизация осеменение коров, нетелей, которой занимаются специалисты племстанцыи и некоторых хозяйств, пока не позволяет выйти на необходимый уровень, ведь работа эта началась недавно. Немного и расцёлав. Поэтому перед племслужбай района поставлена задача активнее вести осеменение крупного рогатого скота, обратив внимание на организацию прогулок, улучшение породы скота, уход молодняка. «Из хозяйств, где имеют недостаточную кормовую базу, молодняк перебрасывали в другие. Но не бесплатно », - потребовал глава района.

Район серьезно отстает по зяблевой пахоте - распахано всего 21% от необходимого, что является самым низким показателем в области. С заданием справилась только Витебская опытная мелиоративная станция, где вспахали 341 га. Небольшая площадь в физическом выражении, но в ОАО «Сенненский райагросервис» подняли только 334 га зяби, в УП имя Днепровский - 278 «семеновод совхоз имени Данукалова» - 270. И этот перечень можно продолжать. Прошедшие в выходные дни дожди еще больше осложнили ситуацию с ведением полевых работ.

Виктор Цапота заострил внимание специалистов райсельхозпрода и на подготовке к севу семян яровых культур. Большинство хозяйств завершают его очистку. Пора браться за проверку зерна на взыхожасць, жизнеспособность. Пришло время ставить технику на зимнее хранение. Тем более, что на примерах ОАО «Бяленева» и КУСХП имени Жукова для специалистов и руководителей райсельхозпродов Витебщины предполагается провести областной семинар.

Поручения, требования Виктора Цапоты, как всегда, носили конкретный характер. И касались не только сельского хозяйства, но и других сфер экономики района.

Александр Евгений.
1 955

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Заколдованная хлебом

Заколдованная хлебом

В ОАО «Сенненский райагросервис» работает 9 молодых специалистов. Среди них - Кристина рукколой, агроном-семеновод. Два года назад девушка
Заместитель председателя Сенненского райисполкома Леонид Хирэвич: С моря погоды ждать не надо

Заместитель председателя Сенненского райисполкома Леонид Хирэвич: С моря погоды ждать не надо

Прошла коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по вопросам готовности сельхозорганизаций района к проведению весенних полевых
Темпы полевых работ на Сенненщине не уступают среднеобластном показателем

Темпы полевых работ на Сенненщине не уступают среднеобластном показателем

Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами на полях общественных сельхозорганизаций района в этом году будет занято более 19 тыс. гектаров.
В Богданово новый председатель

В Богданово новый председатель

На днях прошла первая сессия Богдановской сельского Совета депутатов 27-го созыва, на котором рассматривались организационные вопросы, в том числе выборы
В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

2012 год ушел в историю , став еще одним шагом на пути развития нашей страны. Рядом разноплановых достижений и побед отмечен он и на Ляховичском . Сделано и
Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

В начале января текущего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия приняло постановление «Об утверждении ветеринарно -санитарных правил содержания

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ