Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Однажды выбранным путем

09 май 2014
Однажды выбранным путем
Более 40 лет посвятила работе в Сенненской ЦРБ Ольга Семерикова: была неврологом, заведующей поликлиники, заместителем главного врача по медицинской части. Даже достигнув пенсионного возраста, Ольга Сергеевна продолжает работать в больнице.
Но уникальность ее не только в профессиональном долголетии. Ольга Семерикова родилась в Сенне, закончила здесь среднюю школу. Вернулась на родину после того, как получила диплом с отличием Витебского медицинского института. Вспоминая прожитые годы, она рассказывает не столько о себе, сколько о своих родных, коллег.

- Мои родители были очень уважаемыми в нашем городе людьми. Мама работала бухгалтером, папа - партийный работник. В войну он был замполитом разведроты, имел много боевых наград. К их советам мы, дети, всегда прислушивались. И поэтому после окончания СШ № 2 я подала документы на химический факультет Белорусского государственного университета - так решили родители, - вспоминает мая собеседница.

Хотя со школьных лет девушка мечтала о медицине. И в этих устремлениях судьба оказался на ее стороне - Ольга не прошла по конкурсу. А через год право выбора учебного заведения и профессии было за ней.

В Витебском медицинском институте девушка училась с восторгом. Однажды выбрав в качестве специализации невропатологии, не изменила ей никогда. Стажировалась в лучших специалистов-медиков Витебска, Минска, Гродно. Не изменила она и своей малой родине - по распределению могла попасть в лучшие медицинские учреждения Беларуси, но вернулась в Сенно.

- В тот год в Сенненского районную больницу нас, молодых специалистов, приехало несколько человек, - рассказывает Ольга Семерикова. - И все семейными парами. Поселились в одном из зданий больницы, где не было никаких коммунальных удобств. Зимой стены покрывались инеем. В таких условиях росли наши дети. Но никто из молодых специалистов даже не подумал искать, требовать лучшие условия жизни. Мы чувствовали потребность в себе, мы считали себя обязанными обществу, землякам.

Любопытство к невропатологии у Ольги Семерикова проявилась рано. Уже в студенческие годы она поняла, что многие заболевания человека так или иначе связаны с нервной системой. Безусловно, на выбор специализации оказали воздействие любимые преподаватели. Годы работы в медицине позволили сделать другие выводы: инсульты все чаще случаются у молодых людей, как и заболевание позвоночника.

К счастью, медицина, фармакология развиваются, что позволяет лечить самые сложные формы заболевания. Многое, считает Ольга Семерикова, зависит и от больного, насколько он четко выполняет рекомендации медиков.

Немного отдельно на рабочем пути Ольги Сергеевны стоят годы, когда она работала заместителем главного врача по медицинской части.

- Больницу тогда возглавлял Олег Уселенок, который и пригласил меня поработать заместителем, - вспоминает Ольга Сергеевна. - Как только он написал заявление о переводе на другую должность, я посчитала, что должна сделать то же.

Хотя Ольгу Семерикова никто не заставлял делать это. Такой принципиальный подход основывался на осознании общей ответственности за дела в больнице.

После выхода на пенсию Ольга Семерикова не раз порывалась оставить работу. Последний раз заявление об увольнении писала этим летом, после того, как получила перелом конечности. И снова забрала документ, так как работать в отделении некому. Молодые медики в районе, к сожалению, не задерживаются. Даже те, кто родился здесь. Ольга Сергеевна не понимает такое поведение молодых людей. Но не осуждает их. Человек должен иметь право на выбор. А вот сама она снова не смогла отказать в просьбе руководителю больницы. Главной мотивацией для доктора Семерикова была и остается ответственность медицинского работника перед больным, преданность профессии, верность, как это банально не звучит для многих, клятве Гиппократа.

Александр Евгений.

На снимке: Ольга Сергеевна Семерикова.

Фото автора.
1 816

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Заколдованная хлебом

Заколдованная хлебом

В ОАО «Сенненский райагросервис» работает 9 молодых специалистов. Среди них - Кристина рукколой, агроном-семеновод. Два года назад девушка
Лучшая оценка - благодарность родителей

Лучшая оценка - благодарность родителей

Когда я пришла в ясли-сад № 2 г.Сенно по просьбе родителей, которые хотели, чтобы газета рассказала о хорошей работу воспитательницы их детей Ольги
Ей подвластны ток

Ей подвластны ток

Что такое фаза, ноль, трансформатор, проводник Люба Лаврысюк (На снимке) не просто знает, она хорошо понимает, какую функцию они играют в электричестве.
Ей подвластен ток

Ей подвластен ток

Что такое фаза , ноль , трансформатор , проводник Люба Лаврысюк ( на снимке) не просто знает , она хорошо понимает , какую функцию они играют в электричестве.
Каждой девушке - по княгини

Каждой девушке - по княгини

На родине батика, в Индон...
Доктор - навсегда

Доктор - навсегда

Быть доктором - об этом врач кабинета профилактического осмотра Галина Кунц мечтала еще в детстве. Когда после окончания школы нужно было определиться с

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ