Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Предупрежден - значит, защищен

09 май 2014
Предупрежден - значит, защищен
По статистике, квартирные кражи - наиболее частые преступления и вместе с тем тяжело раскрываемыя. Ведь, совершая кражу, преступник, как правило, не оставляет ни доказательств, ни свидетелей. Поэтому лучше предотвратить взлом, чем в дальнейшем искать украденное и тех, кто это совершил.

По соображениям сотрудников Сенненского Департамента охраны МВД Республики Беларусь, действенным и проверенным способом защиты жилья от краж является охранная сигнализация. Об основных аспектах в этой сфере деятельности рассказывает старший инспектор-инженер группы средств и систем охраны Сенненского отделения охраны, лейтенант милиции Олег Дешкевич.
- Олег Викторович, сколько на сегодняшний день Сенненскому отделением охраны составлено договоров на охрану жилья?

- Об оказании услуг по охране жилых домов и квартир заключено 124 договора. За десять месяцев этого года под охрану принято 14 жилых помещений.

- Расскажите о технических новинках.

- С развитием новых технологий РУП «Белтелеком» внедряет оптоволоконные линии связи. Сегодня мы имеем возможность охранять квартиры, подключенные по оптоволокну, а не только по традиционным медных линиях, а так же по каналам радио и GSM-связи. Приоритет отдается проводным каналам связи, другие используются в случае отсутствия проводных. А плюсом беспроводной связи является возможность контролировать технические средства и системы охраны, установленные на объектах и жилых домах, расположенных практически в любом месте.

- Как быстро прибывают на место происшествия сотрудники милиции в случае срабатывания сигнализации?

- Время прибытия не превышает 7 минут. К объекту направляется ближайший наряд подразделения охраны, а в случае необходимости может быть задействован и другой наряд милиции, который несет службу в системе единой дислокации.

- Олег Викторович, в ситуации, когда квартиру, которая оборудована охранной сигнализацией, обокрали, или компенсируются убытки пострадавшим со стороны охраны?

- Так, договором об оказании Департаментом охраны МВД услуг по охране жилых домов (помещений) физических лиц с использованием средств и систем охраны предусмотрена ответственность подразделения охраны за убытки, причиненные по его вине.

К слову, Сенненскому отделением охраны за последние пять лет не допущено краж с охраняемых квартир.

На качество оказываемых услуг Департаментом охраны влияет ряд факторов, среди которых желание владельца помещения выполнить все пожелания работников охраны как по технической укрепленности, так и по оборудованию средствами охранной сигнализации. Не последнюю роль играют и профессиональные действия сотрудников подразделений охраны. Кроме того, установление охранной сигнализации носит и профилактический характер: увидев сигнализацию, преступник не будет взламывал замок.

- Или предусмотрено наказание за ложный вызов?

- Из-за несвоевременного или неправильного снятия из-под охраны жилых домов (помещений) происходит порядка 17% от общего числа произвольных срабатываний сигнализации. Для их сокращения предусмотрено возмещение расходов в случаях выездов нарядов милиции или групп задержания на ложные сигналы тревоги при поступлении двух и более ложных сигналов по вине владельца в течение месяца.

Но здесь есть свое «но». Не складываются акты и не компенсируются затраты на ложные сигналы тревоги по вине ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, гетто, а также в случаях непреднамеренного вскрытия домов, находящихся под охраной, несовершеннолетними.

- Сколько составляет ежемесячная абонентская плата за пользование защитными услугами, и во сколько обойдется оборудовать охранной сигнализацией дом?

- Ежемесячная абонентская плата в зоне дислокации нарядов групп задержания Сенненского отделения охраны составляет всего 50000 рублей, вне зоны - 25000 рублей в месяц. Что касается стоимости оборудования квартиры, гаража или дома средствами сигнализации, то все зависит от того, какой вид технических средств сигнализации выберет клиент.

За более подробной информацией лучше обратиться в Сенненское отделение охраны.

Беседовала

Алла Яковлева.
1 626

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Милиционер - источник положительных эмоций

Милиционер - источник положительных эмоций

Милиционер-кинолог группы задержания Сенненского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александр Семирыков служить в милиции более 20 лет.
Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Скоро будет два года, как Мандрик вступили в ряды людей, которые стоят на страже правопорядка. В милицию они пришли по отдельности. Артему с детства нравилась
За дом и за землю

За дом и за землю

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Беларусь с 1 января 2011 года, коснулись и уплату физическими лицами налога на недвижимость и земельного
Как платим за отопление

Как платим за отопление

Начисление платы за услуги по отоплению жилых помещений потребителям, проживающим в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой
Деревья растут  по закону

Деревья растут по закону

В инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды поступают вопросы, касающиеся законности и порядка вырубки деревьев и кустарников на территории
"Час Земли"

"Час Земли"

Третий год подряд в нашей стране будет проводиться международная акция "Час Земли" . Ее смысл в том , что в знак своей солидарности в заботе о проблемах

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ