Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ляховичском: будем сеять лен

14 май 2014
Ляховичском: будем сеять лен

В этом году ОАО «Ляховичский льнозавод» совместно с сельхозпредприятиями района планирует посеять 1900 гектаров долгунца.
Согласно республиканской программы "Лен", на Ляховичский льнозавод продолжается реконструкция и модернизация производства. В этом году к уборочной должен заработать новый цех. Понятно, что масштабы производства увеличатся, а, значит, потребуется больше сырья. Как рассказал директор льнозавода Дмитрий Скакун, производственная мощность предприятия составит 10300 тонн льнотресты. Рассчитывать на поступление сырья из-за пределов района? Но на Ляховичском всегда рос лен, да еще какой! Хозяйства-производители долгунца, отдельные мастера-льноводы были известными на постсоветском пространстве, за свои достижения получали высокие правительственные награды. И теперь, как говорят, им все карты в руки, вернее, картограммы и схемы севооборота полей района. С ними еще с осени специалисты райсельхозпрода объехали сельхозпредприятия, на отдельных участках взяли пробы земли, наметили план действий. Лен любит слабокислые почвы и лишь при сохранении полного комплекса агротехнических мероприятий может дать ожидаемый урожай. Еще одна очень важное условие: на первоначальное посевной поле лен может возвращаться как минимум через 5 лет. Это значит, что план севооборота необходимо разрабатывать тщательно, точно и обязательно выполнять его.
Льнозавод, который имеет в своем пользовании 1914 гектаров земли (причем, не все одинаково пригодные для выращивания льна), самостоятельно справиться с проблемой сохранения севооборота не может, поэтому сельхозпредприятия района выделяют участки земли под лен. Например, ОАО "Ляховичский райагросервис" - 300 гектаров, СПК «Жеребковичи» - 250 столько же СПК "Путь новый", ДП "Нача" и СПК "Конюхи" по 100 гектаров. Некоторые хозяйства (СПК "Конюхи", "Тальминавичы", "Путь новый") выращивают лен самостоятельно, другие только дают в аренду землю, на которой работают льнозавод и льнонасенстанцыя. Примерно такая схема должна работать и в этом году.
Как рассказал директор льносемстанций Алексей Романов, в прошлом году его коллектив выращивал лен на полях СПК "Жеребковичи" и "Путь новый", где плантации долгунца занимали 250 гектаров. Урожай получили один из лучших: 12 центнеров с гектара льноволокна, 61 центнера - льносемян. В этом году, по словам директора, элитных семян хватит, чтобы засеять все запланированные площади, и еще есть возможность 106 тонн реализовать льносеющие хозяйства за пределы района.
Что касается обеспечения минеральные удобрения под эту сельхозкультуре, то планируется поставить в хозяйства района 817 тонн складаназмешаных туков, что соответствует 43 центнера на каждый гектар - норма. Правда, пока что удобрения значатся только на бумаге.
СПК "Конюхи" накопил хороший опыт самостоятельного выращивания этой культуры, ежегодно значится в числе лучших льносеющие хозяйств области и даже республики. Здесь убеждены, что выращивать лен выгодно. Но завод не имеет средств рассчитаться с льносеющие сельхозпредприятиями - с ним не рассчитываются потребители.
Большие перспективы связывают на льнозаводе с завершением модернизации. Окрыленные хорошими переменами, работники готовят технику к посевной. Кстати, машинно-тракторный парк предприятия износился, ремонтники из двух агрегатов ладят друг.
- Посевной кампании с помощью льносеющие хозяйств еще проведем, - говорит Дмитрий Скакун. - А вот с уборкой будет сложно: площади большие, а у нас мало прессов, теребилок, тракторов. Надеемся на то, что одновременно с модернизацией производства по действующей программе получим и технику.
Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
2 023

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ляховичском: весеннее время на вес золота

Ляховичском: весеннее время на вес золота

В эти дни один из главных забот сельчан - качественно и вовремя отсеятся. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, ежедневно
Темпы полевых работ на Сенненщине не уступают среднеобластном показателем

Темпы полевых работ на Сенненщине не уступают среднеобластном показателем

Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами на полях общественных сельхозорганизаций района в этом году будет занято более 19 тыс. гектаров.
Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

Привычно произносим: земля-кормилица, золото хлебных нив, северный шелк, второй хлеб, молочные реки И часто не задумываемся, что определить так можно было
Волокнистое, золотистый, проблемный

Волокнистое, золотистый, проблемный

На льняных плантациях района час пик: жаркая погода поспособствовала не только хлеборобам на уборке, но и льноводы. Ночные и утренние крупные росы, а днем
В плющению - рациональность зерна

В плющению - рациональность зерна

Районный сельскохозяйственный комплекс "втягивается" в жатву. Постепенно, по мере созревания отдельных участков определенных сельхозкультур, с оглядкой на
Открытие сезона. Полевого

Открытие сезона. Полевого

Неоднократно озвученным предсказаниям раннего наступления весны в этом году не суждено было сбыться. Тем не менее, стали уже заметно и первые результаты яркого

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ